2021-10-25T09:20:00+00:00 2021-10-25T09:43:57+00:00 Как выжать максимум из однушки: мужской интерьер в Москве Вы до сих пор убеждены, что площади однокомнатной квартиры слишком мало для комфортного проживания? Тогда вот вам пример из Москвы, где на 46 квадратах удалось разместить гостиную-кухню, полноценную спальню с кабинетом и большую ванную Как выжать максимум из однушки: мужской интерьер в Москве

Как выжать максимум из однушки: мужской интерьер в Москве

Площадь46 м2
Санузлы1
Потолки2.9 м
Комнаты1
Этажность1
Вы до сих пор убеждены, что площади однокомнатной квартиры слишком мало для комфортного проживания? Тогда вот вам пример из Москвы, где на 46 квадратах удалось разместить гостиную-кухню, полноценную спальню с кабинетом и большую ванную

Даже однокомнатная квартира может быть достаточно просторной и функциональной, если грамотно подойти к вопросам её планировки и обустройства. А чтобы не быть голословными, мы докажем это на конкретном примере. Представляем вашему вниманию проект архитектора-дизайнера Руслана Кирничанского, который он разработал для молодого парня из Москвы. А что удалось вместить в 46 квадратных метров столичной однушки — сейчас и узнаем.

Руслан Кирничанский, архитектор-дизайнер

Является руководителем собственного архитектурного бюро Fabbrica Immagini. Главная миссия дизайнера, по мнению Руслана — улучшение качества жизни заказчика, и он придерживается этого принципа в своих работах.

fab-im.com

Долой избитые стереотипы!

Создать интерьер для молодого парня — не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. Когда мы слышим словосочетание «мужской интерьер», в голове невольно вырисовываются образы брутальных индустриальных апартаментов или некоего симбиоза квартиры и условного гаража. Это вовсе не удивительно, поскольку для большинства парней потребность в функциональности стоит на первом месте, а уже потом идёт дизайн с точки зрения его декоративности. В этом проекте дизайнер отказался от общепринятых шаблонов мужского интерьера, поскольку ему хотелось создать для заказчика функциональное жилище, эстетическое и уютное.

Руслан Кирничанский, архитектор-дизайнер:

— Главная идея этого проекта — создать актуальный интерьер для молодого человека, интерьер, который будет мужским и уютным одновременно и при этом не произведёт впечатления гаража или лофта.

fab-im.com

Особенности планировки

Для этой квартиры было придумано необычное планировочное решение, которое позволило в однушке создать полноценную спальню с отдельным кабинетом, гостиную-кухню, большую ванную комнату и организовать достаточно мест для хранения одежды и вещей.

В ходе перепланировки перенос кухни осуществлён в пределах бывшего большого коридора, который и так был несколько сокращён для увеличения пространства ванной комнаты. К тому же дополнительно была произведена качественная гидроизоляция полов во всей квартире, дабы не пришлось объяснять соседям, почему они проснулись на плавающем матрасе.

При совмещении лоджии с остальной площадью квартиры была демонтирована только балконная дверь, а нижний простенок-ступенька остался на месте. Всё из-за того, что изменение внешних несущих стен недопустимо, поскольку это может привести к ослаблению каркаса здания.

Цветовое решение

Цветовое решение квартиры довольно сдержанное — это сочетание натуральных природных оттенков. Для усиления восприятия дымчатого цвета стен был добавлен травертин, камень коньячных оттенков, из которого был собран кухонный фартук, подоконники и отделка всей ванной комнаты. Этот приём позволил объединить квартиру и в то же время создать ощущение цветовых переходов.

Руслан Кирничанский, архитектор-дизайнер:

— Использование камня для отделки ванных комнат — это не только эстетично, но и практично. Подобный вариант не позволяет влаге оставаться в стенах.

fab-im.com

Минимализм и лаконичные формы

Квартира привлекает тем, что в силу своей небольшой площади она не кажется маленькой и тесной. Возможно, всё потому, что здесь нет ничего лишнего, каждый предмет выполняет свою функцию и не занимает место просто так. Интерьер не выглядит перегруженным не только за счёт минимализма, но и благодаря простым и лаконичным формам мебели, это тоже работающий приём, который следует взять на вооружение.

Руслан Кирничанский, архитектор-дизайнер:

— Расстановка и выбор габаритов мебели не случайны: при проектировании пространства я применил метод математических отношений (теория золотого сечения и пропорционирование) — это позволило получить максимум функциональности и не допустить визуальной перегруженности пространства.

fab-im.com

Кабинет

Особое внимание хотелось бы уделить удобному рабочему кабинету , в который можно попасть прямо из спальни, он с пользой разместился на квадратных метрах бывшей лоджии. При помощи утеплителя и стяжки с керамзитом уровень пола здесь был поднят до самой ступеньки, соединяющей кабинет с остальной квартирой. И очень важный момент: небольшой вес подобной стяжки не несёт значительной дополнительной нагрузки на балконную плиту.

Кстати, для теплосбережения верхняя балконная плита и стены также были утеплены. Что касается отопления, то ввиду запрета на вынос общедомовой системы за пределы несущих стен для обогрева кабинета был предусмотрен электрический вариант. Поэтому ещё в процессе черновых работ от щитка сюда была проложена проводка и организована электрическая розетка специально под обогреватель.

Руслан Кирничанский, архитектор-дизайнер:

— Электрические обогреватели потребляют большую мощность, и если допустить их питание от шлейфа, соединённого с другими приборами, то возможно нагревание проводки и возгорание. Поэтому всегда прокладывайте отдельный кабель для энергоёмкого оборудования и не допускайте его пересечения с розетками (электрическая варочная поверхность, духовой шкаф, стиральная, сушильная и посудомоечная машины, обогреватели и т.д.).

fab-im.com

Несколько интересных деталей

Для этого интерьера Руслан Кирничанский спроектировал несколько элементов мебели. Им был создан обеденный стол с деревянной столешницей, который благодаря неординарному инженерному решению ножек сохранил лёгкость конструкции и получил дополнительную устойчивость посредством шести опорных точек.

Также из собственных разработок дизайнера в квартире есть комод, вешалка для спальни и консоль под телевизор. Последняя, кстати, при необходимости может легко трансформироваться и обретать дополнительные элементы, что расширяет возможности её использования.

Руслан Кирничанский, архитектор-дизайнер:

— Если предусмотреть в спальне открытое место для хранения и смены одежды, то это позволит в дальнейшем избежать беспорядка на других элементах мебели спальни.

fab-im.com

Материалы, бренды и отделка

Гостиная:

  • диван — мебельная фабрика Evanty (коллекция Bavary);
  • торшер — магазин дизайнерской мебели Tashoti;
  • комод под телевизор спроектирован Кирничанским Русланом, собран в мебельной мастерской Александра Моисеева.

 

Кухня-столовая:

  • кухня — ИКЕА;
  • светильники — интернет-магазин Cosmorelax (Sentry и Miconos);
  • картина — из частного собрания заказчика;
  • стены — краска Farrow&Ball, магазин Manders.

 

Спальня и кабинет:

  • бра — магазин дизайнерской мебели Tashoti (модель Titanic);
  • тумбочка спроектирована Кирничанским Русланом, собрана в мебельной мастерской Александра Моисеева;
  • картина — из частного собрания заказчика;
  • стол собран из элементов ИКЕА;
  • стул — интернет-магазин Cosmorelax (серия Contour);
  • межкомнатные двери — магазин Union (коллекция Chameleon).

Руслан Кирничанский, архитектор-дизайнер:

— Безусловно, в процессе работы возникали технические сложности, но они не стали препятствием, поскольку всё проводилось согласно строительным нормативам. Проект получился сдержанным, мужским и в тоже время уютным и комфортным для проживания, что является главным в работе дизайнера.

fab-im.com

Советы по организации небольшой квартиры от Руслана Кирничанского:

  1. Небольшие квартиры хороши тем, что позволяют использовать нестандартные планировочные решения, поэтому не бойтесь экспериментировать с пространством.
  2. Не стоит забывать, что не каждый стиль допустимо вписывать в небольшие пространства. К примеру, одним из условий интерьерного стиля ар-деко является достаточная площадь квартиры. Попытка создать интерьер в классическом стиле на 40 квадратах и с потолками 2,8 метров выглядит слишком бутафорно. Поэтому рекомендую использовать для маленьких квартир более современные стилистические течения.
  3. Используйте сдержанную цветовую палитру и природные цвета — это позволит создать ощущение воздушности и пространства.
  4. Позаботьтесь о нескольких вариантах сценариев освещения, так вы создадите уютную атмосферу.
  5. Хороший вариант для небольших квартир, который позволит сэкономить полезную площадь — функциональные и трансформируемые элементы мебели.

fab-im.com


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp