2021-09-18T11:51:00+00:00 2021-09-18T12:00:46+00:00 Как понять, стоит ли вам стать дизайнером интерьеров Вас покорила магия слов «дизайнер интерьеров» и вы мечтаете освоить эту профессию? Каждый ли может им стать? Какими качествами должен обладать будущий профессионал? И с чего начать осуществление мечты? Как понять, стоит ли вам стать дизайнером интерьеров

Как понять, стоит ли вам стать дизайнером интерьеров

Вас покорила магия слов «дизайнер интерьеров» и вы мечтаете освоить эту профессию? Каждый ли может им стать? Какими качествами должен обладать будущий профессионал? И с чего начать осуществление мечты?

Дизайнер интерьеров — эти слова звучат как песня. Есть в них что-то романтичное, волшебное и потому притягательное. И вправду волшебник тот, кто способен превратить серые стены в сказочный дворец, а унылый интерьер — в воплощение мечты. А так ли романтична эта профессия на самом деле? Только ли творческими талантами нужно обладать, чтобы достичь успеха?

Кто такой дизайнер интерьеров

Дизайнер интерьеров создаёт всю «внутренность» помещения: его планировку, отделку, а также выбирает предметы мебели и декора, освещение, вентиляцию, акустику… Иными словами, это художник, скульптор и архитектор в одном лице. Человек, который умеет формировать собственный мир. Но одним творчеством эта профессия не исчерпывается: большая часть работы дизайнера интерьеров заключается в лавировании между Сциллой и Харибдой, то есть между заказчиком и прорабом, строителями, поставщиками материалов и так далее. Часто ему самому приходится выполнять функции проектировщика и прораба.

Специфика профессии

Как же строится работа дизайнера интерьеров? Первый этап — это получение заказа и выяснение, каким видит будущий проект сам заказчик. На втором этапе происходит мониторинг аналогичных проектов и выработка собственной концепции. Дальше дизайнер делает эскиз и согласует его с заказчиком, изготавливает макет и 3D-модель. Затем следует самая ответственная часть работ — расчёты и создание макетов-чертежей. Только после этого чертежи воплощают в реальность. В тесной работе с прорабами и строителями создаётся планировка и отделка помещения, подбор и расстановка мебели. Потом следует декорирование интерьера и текстильный дизайн помещения. Последний пункт — сдача проекта заказчику.

Каждый ли может стать дизайнером интерьеров

В психологии выделяют три типа личности: когнитивный (мыслительный), коммуникативный (эмоциональный) и конативный (действующий). Условно можно обозначить их так: мыслитель, собеседник и практик. Мыслитель склонен к информационному познанию мира, он рефлексирует по поводу жизни, а не принимает активное участие в ней.

Такие люди чаще всего необщительны, замкнуты и погружены в себя. Собеседники, как можно догадаться, наоборот, люди открытые и легко находящие эмоциональный контакт с другими. Главное для собеседника — удовольствие от общения. Практики — те, кто действует и решает задачи. Организаторские способности — отличительная черта такого типа личности. В каждом человеке есть черты всех трёх типов. Но что-то непременно доминирует. Для дизайнера интерьеров важно, чтобы доминировал третий тип.

Надежда Лазарева, директор Международной школы дизайна:

— Каждый, кто хочет освоить профессию дизайнера интерьеров, может её освоить. Здесь нет никаких ограничений. Можно научить и рисовать, и чертить, и даже фонтанировать идеями по любому поводу. Но вот успешность на этой стезе зависит не только от уровня профессиональной подготовки, но и от личных (личностных) качеств человека, его жизненного опыта.

Я бы отметила такие качества: умение слушать и слышать, умение проникать в мир другого человека (эмпатия ценится сейчас выше, чем IQ), образованность и кругозор, стрессоустойчивость, способность к разумному компромиссу, стремление учиться, желание освоить профессию.

Людям замкнутым, избегающим общения, авторитарным, слишком самоуверенным, как и персонам с заниженной самооценкой, нужно хорошо подумать, прежде чем идти в эту сферу. Впрочем, в хороших школах дизайна, где используют методики и технологии профессионального общения, дают специальные навыки (бриф, концепт-борд, круговые диаграммы), облегчающие диалог дизайнера и клиента при проектировании интерьера.

Какими чертами характера должен обладать дизайнер

Это творческие способности, развитый художественный вкус, способность к восприятию пространственного соотношения предметов, цветовое восприятие и внимание к деталям, нестандартность мышления и гибкость коммуникации, способность к компромиссам, стрессоустойчивость, умение предвидеть результат, навыки черчения, способность к конструированию и проектированию, ну и, конечно же, воля к победе, умение добиваться результата.

Куда пойти учиться

Учебных заведений для будущих дизайнеров интерьеров в Москве много, но выбирать нужно очень внимательно.

Надежда Лазарева, директор Международной школы дизайна:

— Начать нужно с выбора «правильного» учебного заведения. Если у вас уже есть высшее образование (а так бывает часто, это профессия взрослых людей), нужно выбрать профессиональную школу, где обучают в режиме интенсива: время обучения — от полугода до двух лет.

При этом у школы должна быть история: учебники, отработанная система обучения и успешные выпускники. Учиться профессии непросто, нужно освоить помимо теории много довольно трудоёмких навыков: рисунок, компьютерные программы, виды подачи (презентации) проекта, пройти практику-стажировку. А впереди — работа, и часто в условиях стройки! Надо быть к этому готовым.

Заинтересовались? Можете бесплатно скачать книгу Галины Татаровой для начинающих «Как стать дизайнером интерьера».

classicinwood.ru; saikt-online.ru; arhinovosti.ru; stkmig.ru; dkd.ru; artbaza.ru; megastudy.ru; samdizajner.ru


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp