2019-01-19T10:00:00+00:00 2018-10-15T08:30:19+00:00 Как превратить старый дом в стильную резиденцию — пример из Исландии Этот изначально ветхий дом, по мнению его хозяев, не имел шансов стать лучше. Они даже предположить не могли, что он станет воплощением их долголетней мечты Как превратить старый дом в стильную резиденцию — пример из Исландии

Как превратить старый дом в стильную резиденцию — пример из Исландии

Этот изначально ветхий дом, по мнению его хозяев, не имел шансов стать лучше. Они даже предположить не могли, что он станет воплощением их долголетней мечты

Купив невзрачный домик, расположенный на небольшом островке в Исландии, его новые хозяева даже не надеялись, что из него можно сделать что-то путное. Изначально они планировали сделать из него гостевой домик, куда можно приезжать по выходным. Им понравилось само место — коса, окружённая океаном, с захватывающими видами. Правда, было одно «но» — окна этого дома были совершенно не предназначены для любования морскими закатами.

Почему же выбор пал именно на этот дом, построенный в 1968 году? Дело в том, что купила его немолодая пара. Шестидесятые — период их бурной молодости, время, когда они встретились. Дом стал неким отголоском той поры, и в нём супружеская пара решила проводить свои уикенды.

За помощью в оформлении дома они обратились к британским дизайнерам Иану МакЛеоду (Ian McLeod) и Керри Джонсону (Kerry Johnson). И, как говорится, отдали свой дом в полное их распоряжение. Специалисты сразу же разглядели в этом строении большой потенциал. Первым делом было решено оставить архитектуру и планировку максимально нетронутой.

Наше мнение:

— Так как дом был построен в конце 60-х годов, это сыграло и на определении стиля. Дизайнеры остановили свой выбор на винтажном стиле, с характерными элементами современного экофрендли. Тем более что такая атмосфера была как раз по душе владельцам дома и подходила под общую концепцию «дом-природа».

Даже беглый взгляд на интерьер этого дома говорит о том, что его хозяева — люди с хорошим вкусом и достаточно обеспеченные. На это указывают дорогие материалы: мраморная столешница и подсвечники, массив дерева на полу, натуральный камень в облицовке стен, а также многочисленные дизайнерские вещи. Например, кожаные стулья Dwell Studio Cooper, аутентичные тем, что выпускались в 60-годы.

Давайте предположим, что хозяева дома в прошлом часто переезжали, сменяя одну квартиру другой. Возможно, она бывший юрист, а он — пилот самолёта. Выйдя на пенсию, супруги решили купить дом, продолжая испытывать тягу к перемене мест. Но они и предположить не могли, что после реставрации они захотят остаться в нём жить.

Всё потому, что Иан и Керри решили воплотить мечту пожилых британцев в реальность — по периметру всего дома были установлены панорамные окна, из которых открываются невероятные пейзажи.

Наше мнение:

— Слегка скошенный деревянный потолок с балками решили оставить, выкрасив их в белый цвет. Так удалось сделать интерьер более светлым и визуально просторным. Иллюзия дополнительного пространства получилась ещё и благодаря стеклянным перегородкам.

Обилие дерева, винтажной мебели, натурального текстиля и камина ручной работы — все эти небольшие детали сделали интерьер настолько целостным и уютным, что парочка пенсионеров смогла посмотреть на свой дом иными глазами. Они решили оставить жизнь в городе ради беспечной жизни на небольшом острове.

На заметку!

  1. Винтаж — лучший выбор, если ваш дом построен в середине прошлого века и в нём есть характерные архитектурные особенности того времени.
  2. Если за окнами вашего дома красивые виды, например, на озеро или лес, то не закрывайте их шторами, а если есть возможность — сделайте панорамные окна.
  3. Для отделки загородного дома лучше всего использовать натуральные материалы — дерево, лён, камень. Так вы сможете подчеркнуть атмосферу отдыха вне городской среды.
  4. Используйте приём со стеклянными перегородками. Они способны придать вашему интерьеру лёгкости и сделать пространство студийным, соблюдая правильное зонирование.
  5. Дом с хорошим видом из окна не нуждается в обильном декоре. Украшением стен может стать даже кирпичная кладка или деревянная обшивка. Яркие картины могут лишь отвлекать от лицезрения природы. Если уж вы жить не можете без произведений любимых художников, то отдавайте предпочтение спокойным работам, в нейтральных оттенках.

Фотограф John Sinal


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp