2021-11-14T08:50:00+00:00 2021-11-14T09:03:37+00:00 Как зонировать квартиру площадью 40 квадратных метров: 5 советов Эта квартира зонирована таким образом, что в ней хватило места для спальни, гостиной, кухни, небольшого офиса и маленькой гардеробной. Как это удалось сделать? Подробности и рекомендации по применению — в нашей статье Как зонировать квартиру площадью 40 квадратных метров: 5 советов

Как зонировать квартиру площадью 40 квадратных метров: 5 советов

Эта квартира зонирована таким образом, что в ней хватило места для спальни, гостиной, кухни, небольшого офиса и маленькой гардеробной. Как это удалось сделать? Подробности и рекомендации по применению — в нашей статье

Над этой квартирой работала молдавская студия дизайна Curly. Площадь помещения — всего 40 квадратных метров, что очень похоже на наши небольшие одно- и двухкомнатные квартиры.

Здесь есть все необходимые функциональные зоны, и размещение их довольно удачное и комфортное. Добиться этого удалось при помощи деления пространства раздвижной перегородкой. Она разделяет гостиную, зону спальни и офиса.

Для дополнительной изоляции стеклянные перегородки можно снабжать ещё и лёгкой шторкой.

Чтобы функционально разделить офис и спальню, кровать была приподнята на подиум, который несёт и функциональную нагрузку. В выдвижные ящики можно сложить много вещей.

Кухня здесь очень маленькая, буквально крошечная, поэтому никаких дополнительных дверей-перегородок, забивающих пространство, делать не стали. Кухня плавно переходит в столовую и гостиную. И даже холодильник из неё перенесли в прихожую.

Кухня выполнена в белоснежных цветах, что делает её очень светлой. Вся мебель выполнена из светлого дерева, а верхние шкафы заменены на лёгкие открытые полки.

А ещё в гостиной комнате есть очень удачный кофейный столик. Когда он не нужен в качестве столика, его можно использовать для хранения вещей. Благо оригинальная конструкция это позволяет.

Наше мнение:

— Существует очень много приёмов зонирования квартир. Большая их часть словно придумана специально для малогабариток. Они позволяют разделить помещения на нужные функциональные зоны, при этом не съедая ценные квадратные метры:
— зонирование при помощи открытых узких и высоких стеллажей. Всё то, что вы поставите на эти полки, будет разделять комнаты, при этом сохраняя ощущение пространства;
— зонирование при помощи аквариумов. Чаще всего этот приём применяется для разделения кухни и гостиной комнаты;
— зонирование при помощи перегородок, как в нашем примере;
— зонирование при помощи штор — самый простой вариант. Однако важно почаще шторки стирать, чтобы на них не скапливалась пыль.

Зонируя маленькую квартиру, помните следующие золотые правила:

  1. Конечно, разместить в небольшой квартире и офис, и библиотеку, и большую столовую, и огромную кухню не получится. Как бы сильно ни хотелось. Выберите те зоны, что вам жизненно необходимы. Если вы работаете дома, сделайте маленький рабочий уголок. Если вы редко обедаете в своём жилище, кухня может быть и небольшая.
  2. Зонируйте вашу квартиру при помощи «умных» перегородок. К таким относятся узкие открытые полки, стеллажи, шторки, ширмы. Словом, всё лёгкое, тонкое, полупрозрачное.
  3. Подбирайте многофункциональную мебель, мебель-трансформер. В общем, ту, которая займёт мало места, но сможет быть и диваном, и креслом, и кроватью.
  4. Попробуйте сделать на кухне открытые полки. Визуально они сделают её просторнее. А чтобы на посуде не скапливалась пыль, ставьте только то, чем пользуетесь несколько раз в неделю. Остальное вполне можно спрятать в нижние шкафы.
  5. Мебель из светлого дерева будет смотреться в маленькой квартире куда лучше, чем тёмная, которая создаёт неуютное ощущение загруженности пространства.

Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp