2020-07-26T14:00:00+00:00 2020-07-04T16:45:47+00:00 Интерьер недели. Как сдать однушку: сделать её белой двушкой Перепланируя однокомнатную квартиру, превращаем её недостатки в достоинства — и получаем шикарные двухкомнатные апартаменты Интерьер недели. Как сдать однушку: сделать её белой двушкой

Интерьер недели. Как сдать однушку: сделать её белой двушкой

Площадь56 м2
Санузлы1
Потолки2.8 м
Кухня11.6 м2
Комнаты2
Этажность1
Перепланируя однокомнатную квартиру, превращаем её недостатки в достоинства — и получаем шикарные двухкомнатные апартаменты

Ремонт за небольшие деньги — всегда проблема для хозяев квартиры. Хочется, чтобы интерьер выглядел аккуратно и привлекательно, но скромный бюджет ограничивает многие желания. Хозяйка этой квартиры пожелала сделать из типовой однушки настоящую конфетку, чтобы потом сдавать её в аренду, при этом средств на реализацию проекта было не так уж и много. За помощью она обратилась в студию «Dvekati».

Авторы проекта Катя Мамаева и Катя Сванидзе решили создать интерьер в скандинавском стиле — одном из самых доступных и демократичных. Квартира получилась очень стильной. При перепланировке пришлось обыграть такие препятствия как вентиляционный короб, неудобное расположение окон и несущий простенок между ними.

Мечты заказчицы

Удобная планировка, достаточное количество систем хранения — это лишь часть задач, которые сформулировала заказчица. Авторы проекта расположили вместительный шкаф в прихожей (за счёт переноса в санузле стиральной машинки на противоположную сторону), сделали просторнее гардеробную. Видоизменилась и конфигурация кухни — рабочую поверхность продлили за счёт подоконника (его уровень откорректировали при замене стеклопакетов).

Особенности перепланировки

Эта квартира представляла собой пустой короб площадью 56 квадратных метров. Но картину портил несущий простенок (немалых, кстати, размеров) между окнами и находящаяся посередине вентиляционная шахта. Ещё один недостаток — расположенные близко друг к другу на одной стене два окна. Возводить между ними стену было нельзя, так как половина квартиры просто лишилась бы естественного освещения. Поэтому было решено сохранить студийность квартиры и впустить в неё максимум света.

Так как квартира обладала свободной планировкой, дизайнерам удалось сделать из однушки двушку, отделив спальню от гостиной. Получилось это благодаря перегородке, которая пропускает дневной свет и выполнена из матового стекла. Спальня не изолирована полностью. Здесь есть отдельный проход в холл, который обеспечивает удобный доступ в ванную. Рядом, за откатной дверью — вместительная гардеробная.

Несущий простенок, казалось, был абсолютно непригодным и малофункциональным. Но из недостатка его превратили в преимущество — нарастили, в результате чего появилась вместительная витрина для посуды, которая также отделяет зону гостиной от кухни.

Вентиляционный короб, находящийся посередине квартиры, тоже не стал помехой для создания уютной атмосферы. Его уменьшили и словно растворили в интерьере, окрасив в общий тон квартиры.

Наше мнение:

— Как видим, недостатки, при желании и хорошей фантазии, всегда можно превратить в преимущества, даже имея небольшую сумму в кармане. Несущий простенок теперь является функциональной частью интерьера, а вентиляционный короб даже стал неким определением зоны столовой.

Стилистическое решение

Так как квартиру предполагалось сдавать в аренду, основой этого интерьера стал унифицированный скандинавский дизайн. При желании квартиросъёмщики смогут наполнить интерьер предметами по своему вкусу и предпочтению.

Вкусный цвет

Никаких смелых и ярких акцентов — одно из условий, которые высказала заказчица. Исходя из этого, за основу колористического решения был взят нейтральный цвет, но не такой избитый как бежевый, а «вкусный» и любимый всеми с детства оттенок крем-брюле.

Изюминка интерьера

Есть в этом проекте авторская изюминка — декоративное панно «тени деревьев», расположившееся на стене в зоне гостиной. В целом приглушённые тона и природные мотивы априори не могут раздражать потенциальных жильцов, а также в дальнейшем будут сочетаться с их индивидуальными предметами интерьера.

Эконотки как акценты

Скандинавский экомотив проходит через весь интерьер. В зоне гостиной его поддерживает натуральный пол из массива (как и в спальне), который перекликается с деревянными ножками стульев, расположенных в зоне столовой. Природную свежесть интерьеру придаёт окрашенная в мятный цвет стена за белой глянцевой кухней. Она виднеется через стеклянный фартук.

Экотема отлично просматривается в санузле, где в качестве основного цвета выбран коричневый, а он, как известно, является одним из ключевых в экостиле. Мятная столешница и ниши разбавляют монотонность комнаты, освежая её. Душевая кабина выполнена в светлом оттенке, что выгодно играет на её визуальное увеличение.

Материалы, бренды, отделка

  • кухня и техника — ИKEA;
  • подоконники, кухонная столешница, барная стойка — искусственный камень Staron;
  • стулья — «Огого обстановочка»;
  • пол — массивная доска Parketoff;
  • керамогранит в зоне кухни — Atlas Concorde, коллекция Time;
  • кафель в ванной — Cinca Tech;
  • сантехника — Ideal Standard.

Советы по созданию бюджетного скандинавского интерьера от студии «Dvekati»

  1. Традиционный фоновый скандинавский цвет — белый. Если хотите добавить немного оттенка, выберите не избитый бежевый, а тёплый сливочный или холодный, припылённый серый. На их фоне также эффектно будет смотреться контрастная мебель и предметы интерьера.
  2. Скандинавия — за экологичность во всём, поэтому в отделке должны присутствовать натуральные материалы: дерево, фанера, лён. В случае ограниченного бюджета можно выбрать что-то из недорогих коллекций на распродажах, но обязательно это должны быть именно природные материалы.
  3. Если вам хочется внести цвет в интерьер, фрагментарно выберите природную гамму. Например, травянисто-зелёный, небесно-голубой, яично-жёлтый — они не надоедают при постоянном созерцании.
  4. Используйте в декоративной отделке мотивы природы, очертания ветвей деревьев, травы, цветочные узоры. Также скандинавский стиль обожает геометрию — монохромные ромбы на декоративных подушках отлично поддержат плавные линии природных мотивов.

Фото предоставлены студией «DVEKATI»


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp