2021-06-01T02:46:00+00:00 2021-06-01T02:51:11+00:00 Секреты удобной кухни: что должно быть всегда под рукой Что стоит разместить непосредственно на кухонной столешнице и всегда держать наготове, а что лучше убрать подальше? Подробные рекомендации с пояснениями: раскрываем секреты удобной кухни Секреты удобной кухни: что должно быть всегда под рукой

Секреты удобной кухни: что должно быть всегда под рукой

Что стоит разместить непосредственно на кухонной столешнице и всегда держать наготове, а что лучше убрать подальше? Подробные рекомендации с пояснениями: раскрываем секреты удобной кухни

Основу грамотной организации любого пространства составляет система хранения. Особенно это актуально для дизайна маленькой кухни: столешница часто оказывается заставлена всевозможной утварью, бытовой техникой. Как этого избежать? Уделить немного времени организации своей кухни и понять, что стоит разместить на виду, а что хорошо бы спрятать подальше.

Что всегда должно быть под рукой

Кухонные принадлежности. Половник, лопатка, венчик — всё это мы ежедневно используем в процессе приготовления пищи, поэтому убирать их далеко нет никакого смысла. Можно разместить на рейлингах, на специальной подставке или в каком-нибудь красивом кувшине недалеко от плиты.

Бумажные полотенца. На кухне они постоянно нужны — и потому всегда должны быть наготове. Когда что-то случайно выкипит или разольётся, доставать бумажные полотенца из дальнего ящика стола будет крайне неудобно.

Средства для мытья посуды. Губка, моющее средство, щёточка — всё это удобнее держать у раковины, под рукой.

Сушилка для посуды. Даже если у вас есть посудомоечная машина с функцией сушки, всё равно небольшая сушилка у раковины не помешает: вы же не станете запускать агрегат, к примеру, ради одной чашки.

Наше мнение:

— Можно подобрать специальные сушилки отдельно для кружек, тарелок и столовых приборов, чтобы организовать пространство кухни максимально удобно.

Соль и перец. А также наиболее часто используемые в приготовлении блюд специи. Согласитесь, каждый раз тянуться за ними в шкаф не очень удобно.

Что можно держать под рукой, если вам это удобно

Кофеварка. Если вы любите кофе и пьёте его каждый день, кофемашина (или кофеварка) должна занять почётное место на вашей кухне.

Наше мнение:

— Если для размещения кофеварки или кофемашины у вас не хватает места на столешнице, обратите внимание на встраиваемые и настенные модели. Или организуйте небольшой кофе-бар.

Стильные аксессуары для хранения. Контейнеры, баночки, корзинки, разнообразные ёмкости и прочие помощники в организации мелкого хранения могут отлично вписаться в интерьер и обеспечить быстрый доступ к тому, что вам необходимо, будь то печенье, конфеты, салфетки, порционные сливки или что-то ещё.

Кулинарные книги. Если вы регулярно готовите по книгам рецептов, разумно будет приобрести специальный держатель для книг, чтобы сэкономить место на столешнице и не рисковать испортить издание. А для любителей гаджетов имеется в продаже немало настольных и подвесных держателей планшетов и мобильных телефонов.

Разделочные доски. Как правило, они довольно громоздки, но если у вас большая зона готовки, почему бы не разместить доски на виду? По крайней мере те из них, которыми вы пользуетесь чаще всего. Кстати, часто разделочные доски смотрятся весьма стильно и могут послужить ещё и элементом декора.

Ваза с фруктами. Доказано: если фрукты находятся в поле зрения, они гораздо быстрее съедаются. Расположите на видном месте вазу с фруктами — и вероятность того, что перекус будет полезным, значительно возрастёт.

Что не стоит располагать на видном месте

Электроприборы, которые редко используются. Если комбайн, миксер и электромясорубка нужны вам всего несколько раз в месяц, нет смысла загромождать ими столешницу.

Наше мнение:

— В том, что касается мелкой бытовой техники, ориентируйтесь на собственный образ жизни. Если вы частенько готовите овощные и фруктовые соки и коктейли, нет смысла далеко убирать блендер или соковыжималку. Если вы начинаете утро с тостов, держите наготове тостер. Любите домашний хлеб — расположите на столешнице хлебопечку. Ну а те приборы, которые используются нечасто, уберите подальше.

Посуда. Кастрюли, сковородки, тарелки, чашки и прочая посуда для готовки и сервировки не должна располагаться на столешнице. Найдите ей место поукромнее.

Мини-коллекции. Даже если вы коллекционируете чашки или сувенирные тарелочки, им не место в зоне готовки. Постарайтесь разместить свою мини-коллекцию подальше от плиты и рабочей поверхности кухни.

vk.com, cloudfront.net, kuechenstudio-goepfert.de, siderplast.it, rantchic.com, simplyglasssplashbacks.co.uk, adventist.it, wallpapergang.com, masterm.by, tescoma.pt, rexohome.com, hediyeteyze.com, thietkenoithatvn.net, cocolapinedesign.com


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp