2021-11-09T10:30:00+00:00 2021-11-09T10:54:09+00:00 Как рационально использовать пространство: 5 советов на примере квартиры из Барселоны Как сделать так, чтобы ваша семья чувствовала себя комфортно в небольшой квартире? Как найти достаточно места для хранения всех вещей? Воспользуйтесь небольшими хитростями по рациональному использованию пространства от испанского дизайнера Как рационально использовать пространство: 5 советов на примере квартиры из Барселоны

Как рационально использовать пространство: 5 советов на примере квартиры из Барселоны

Как сделать так, чтобы ваша семья чувствовала себя комфортно в небольшой квартире? Как найти достаточно места для хранения всех вещей? Воспользуйтесь небольшими хитростями по рациональному использованию пространства от испанского дизайнера

При оформлении квартиры, независимо от её размеров, важно составить список желаний и потребностей всех членов семьи. Это первоочередная задача при планировании, с которой и начал свою работу испанский дизайнер Пепе Лаудет (Pepe Llaudet) в своих апартаментах в Барселоне. Затем он решил максимально использовать каждый сантиметр имеющейся площади, и в результате получилась уютная просторная квартира с отличной организацией пространства. Хотите знать, в чём секрет? Вот некоторые из его простых хитростей.

1. Сила цвета

Дизайнер воспользовался интересным приёмом при оформлении своей квартиры — выбрал одну цветовую комбинацию для всех комнат: бежево-оливковую. Но примечательно то, что стены гостиной, кухни и столовой отличаются на один тон. Таким образом, всё пространство объединено цветом, однако при этом имеется разделение на функциональные зоны.

Вся квартира выполнена в светлых оттенках: текстиль, мебель, паркет — всё это визуально делает комнаты ещё просторнее и придаёт дополнительную глубину.

2. Единое пространство

Для того чтобы квартира стала больше, необходимо убрать стены, ну или хотя бы часть из них. Больше всего в доме дизайнеру нравится стеклянная перегородка, которая отделяет кухню от гостиной и столовой. Такой приём позволил впустить естественный свет, сделать кухню частью жилого пространства, а также изолировать шум и дым. При необходимости кухню можно скрыть от посторонних глаз с помощью жалюзи.

3. Грамотное освещение

Очень важно, чтобы в доме было много естественного света, это наполнит его воздухом и зрительно расширит границы. Pepe Llaudet подобрал всю мебель небольшой высоты, с простыми чистыми линиями, именно это позволило беспрепятственно попадать солнечному свету в каждый уголок квартиры. Кроме этого во всех комнатах используется большое количество светильников, которые освещают отдельные зоны.

4. Умные системы хранения

Каждая вещь должна иметь своё место, а для этого необходимо позаботиться о системах хранения. Испанский дизайнер встроил шкаф от пола до потолка вдоль всей стены, которая отделяет спальню от гостиной. Шкаф идеально вписался в интерьер, став её неотъемлемой частью.

5. Два в одном

Подбирайте предметы мебели, которые бы выполняли одновременно несколько функций. К примеру, это может быть пуфик и по совместительству кофейный столик, или же необычный комод, как в нашем испанском примере. С одной стороны у него могут быть дверцы с ящичками, а с другой — стеллаж для хранения книг и всяких аксессуаров. А как насчёт изголовья кровати, которое также будет являться удобной полкой вдоль всей стены?

elmueble.com


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp