2020-07-09T15:00:56+00:00 2020-07-02T18:32:20+00:00 На что способна открытая планировка и как она помогает расширить пространство Зонирование нужно для комфорта даже в лофте. Но стены — не единственный вариант. Если хотите знать больше о плюсах свободной планировки, изучите с нами приёмы этого интересного проекта и учтите советы эксперта На что способна открытая планировка и как она помогает расширить пространство

На что способна открытая планировка и как она помогает расширить пространство

Зонирование нужно для комфорта даже в лофте. Но стены — не единственный вариант. Если хотите знать больше о плюсах свободной планировки, изучите с нами приёмы этого интересного проекта и учтите советы эксперта

Задачей дизайна этой квартиры было такое планирование пространства, которое сохранило бы ощущение простора. Глухие кирпичные стены могли сделать лабиринт из любого, даже самого большого лофта, а полное пренебрежение зонированием превратило бы дом в неуютный склад. Поэтому дизайнеры студии Cloud Pen Studio поступили иначе: вместо того чтобы ограничить перегородками функцию каждой комнаты, они предоставили владельцу максимум свободы.

Ансел Шей, дизайнер и архитектор

Глава тайваньской студии Cloud Pen Studio, Ансел изучал дизайн в Лондонском университете искусств, а архитектуру — в Китае. Проектируя модные лофты, он неизменно вдохновляется тем периодом, когда Энди Уорхол и деятельность его арт-студии «Фабрика» сделали популярными в Нью-Йорке эти бывшие промышленные помещения, переоборудованные под жильё. История Тайваня в целом располагает к адаптации его культурой идей самых разных стран Востока и Запада — от Японии до Португалии. Сейчас молодые дизайнеры Cloud Pen Studio творят в контексте жизни современных мегаполисов, не забывая о красоте древних храмов и продуманности их планировки.

cloudpen.tw

Сложно было бы посоветовать открытую планировку дома большой семье, в которой каждый нуждается в собственном убежище, но дело дизайнеров — создавать мечту конкретного клиента, и для холостого молодого мужчины, хозяина квартиры в городе Тайчжун, именно такой способ организации пространства стал идеальным.

Руслан Кирничанский, архитектор, дизайнер, эксперт и дизайн-критик:

— Главное достоинство открытой планировки — сохранение ощущения пространства. Но при организации подобного решения в интерьере нужно придерживаться строгих правил, иначе результат будет не воздушным, как на фотоснимках, а напротив — квартира станет напоминать гаражный бокс, куда свезли мебель и предметы интерьера, которые жалко выбросить. Чтобы этого не произошло, вот основные правила: при планировании пространства чётко определите нахождение функциональных зон и их границы. Просчитайте возможность подвода инженерных коммуникаций заранее, чтобы не столкнуться с неприятными неожиданностями. И постарайтесь задействовать всё пространство и сделать его функциональным.

fab-im.com

В свободной планировке важно сохранить взаимосвязь между различными зонами — это не только помогает расширить их функции, но и визуально добавляет места. При входе в квартиру можно увидеть стену — это элемент удивительной конструкции, объединяющей в одно пространство кухню, столовую и гостиную, дополнительно выступая в роли шкафа для хранения. Дизайнеры окрестили это изобретение «деревянным ящиком». Часть «ящика» даже переходит на потолок, создавая уютный замкнутый уголок отдыха вокруг кухонного островка, а отделка шпоном прибавляет интерьеру тепла и позволяет использовать встроенное освещение.

Островок вообще интересно устроен: здесь находится вторая раковина, и приготовить чай или выпить стакан воды можно не проходя нескольких лишних метров. Стол расположен так, что его удобно задействовать как в подаче еды, так и в её приготовлении. Обратите внимание на цветочные композиции, которые нисколько не умаляют сдержанной красоты предназначенного для жизни мужчины жилища, такой вариант из нашего магазина тоже вполне вписался бы сюда.

Основное освещение на кухне — незаметный встроенный свет, не загромождающий пространство. Единственный подвесной светильник, напоминающий раскрывающийся цветок, расположен над обеденной зоной — неплохо бы смотрелся здесь и вот этот яркий светильник-артишок из нашего магазина. За складными дверьми — небольшая комната. Стоит открыть двери — и пространства станет ещё больше, закрыть — готов отдельный кабинет для уединённой трапезы.

Дизайнеры учли все интересы владельца. Он холост, часто приглашает гостей — значит, будет заинтересован в импровизированной барной стойке кухонного островка. Стулья здесь очень удобные, и главное — у них есть спинка и подставка для ног, как и у этих. Увлечение хозяина — каллиграфия, и стол вполне подойдёт для расположения свитков, инструментов и чернил. В студенчестве хозяин работал гидом и накопил много сувениров из разных городов и стран, которые планирует выставить на обозрение в открытом стеклянном шкафу витринного типа (вроде такого).

Зона гостиной сочетает строгость прямоугольных форм (диван, телевизор, кубические пуфы) с округлыми линиями (стеклянный столик, небольшой ковёр, яркие вазы из цветного пластика). Чёткость сочетания белого и чёрного в оформлении стен и окна удачно сотрудничает с мягкими оттенками пола и мебели. Результат выглядит организованно и уютно — в этом ещё и заслуга мягкости текстуры текстиля в интерьере. Чудесные подушки с цветочным узором — похожие можно купить здесь — соседствуют с полосатыми и однотонными, разного размера. Их, кстати, вполне можно вынести на балкон и устроить пикник с видом на город.

Стеклянная стена отделяет от гостиной небольшой кабинет с окном. Благодаря этому интерьер сохраняет весь доступный естественный свет. Открытые навесные модульные полки в офисе видны издалека — их содержимое точно не потеряется, как, например, и в таких. Удобное кресло принимает форму тела, как и это, из нашего магазина. Напольный светильник выглядит элегантно и стильно, к тому же направление его света легко изменить (у нас есть очень похожий).

Руслан Кирничанский, архитектор, дизайнер, эксперт и дизайн-критик:

— Используйте мебель для разграничения функциональных зон и продумайте варианты её использования. К примеру, стол или комод, размещённый за спинкой дивана, может стать дополнительным рабочим местом, а обеденный стол-трансформер сможет помочь разместить большое количество гостей. Постарайтесь использовать встраиваемые потолочные светильники и напольные торшеры — это сохранит ощущение пространства, а люстры не будут визуально мешать восприятию и создавать ощущение низких потолков. И не бойтесь нестандартных решений — открытая планировка требует находчивости.

fab-im.com

Открытая планировка вовсе не означает, что владельцу приходится принимать ванну, глядя на входную дверь, и засыпать под звуки капающего крана — эти функции вынесены в отдельные помещения. Основная идея дизайна спальни — быть удобной и сдержанно роскошной, как лучшие комнаты в отелях. Ничего лишнего — только нейтральные цвета отделки. Здесь мы снова видим кубические пуфы — компактные, яркие, к тому же их можно использовать для хранения мелочей, как столик и как сиденье. Обратите внимание на забавный аналог в нашем магазине.

Ванная примечательна использованием подсветки, меняющей цвет от синего до ярко-белого — для создания разного настроения. В сочетании с блеском стекла душевой кабинки и матовостью мрамора столешницы это создаёт ощущение отдыха в шикарном отеле. Не последнюю роль в поддержании атмосферы роскоши играют и мелочи — например прозрачный диспенсер для жидкого мыла (похожий вот на этот), деталь, о которой не стоит забывать, если стремишься к созданию элегантного интерьера. А чтобы здесь дышалось легко и комната казалась ещё больше, дизайнеры выбрали светлые тона в отделке стен и пола и большое зеркало без рамы.

cloudpen.tw, homedsgn.com


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp