2021-07-15T10:00:00+00:00 2021-07-15T10:06:20+00:00 10 простых идей обустройства гардероба в детской Как разместить детские вещи красиво, удобно и безопасно для их хозяина, да ещё и приучить его к порядку? Мы узнали правила организации тайной комнаты и нашли несколько функциональных примеров 10 простых идей обустройства гардероба в детской

10 простых идей обустройства гардероба в детской

Как разместить детские вещи красиво, удобно и безопасно для их хозяина, да ещё и приучить его к порядку? Мы узнали правила организации тайной комнаты и нашли несколько функциональных примеров

Нужна ли ребёнку гардеробная? Вопрос для многих родителей спорный. Специалисты по планированию детских пространств дружно уверяют: это лучший вариант хранения детских вещей. Гардеробная помогает обойтись без лишних шкафов, которые психологически давят на дошкольников из-за своих габаритов, экономит драгоценные метры для игровой зоны, бережёт одежду, поддерживает порядок и тем самым сохраняет родительские нервы.

Считается, что полноценная гардеробная начинается от четырёх квадратных метров. Но столько свободного места под системы хранения есть не у каждого обладателя загородного дома, не говоря уже об обитателях типовых многоэтажек.

На помощь приходят мини-гардеробные: их встраивают в свободные ниши мансард, ими сглаживают неправильные формы помещений, наконец, под них выделяют метр-полтора площади самой комнаты, если она это позволяет. В крайнем случае роль гардеробной может сыграть вместительный шкаф-купе, стены которого оформляются как продолжение самой детской. Последний вариант часто оказывается зрительно даже более выгодным, чем покупка небольшого платяного шкафа.

Первое, на что обращаешь внимание в комнате с гардеробной, это двери. Большую часть времени они остаются закрытыми — то есть всегда на виду. Желательно, чтобы они были удобными и вписывались в стилистику помещения. Но что ещё важнее для детской — они должны быть безопасны.

Наше мнение:

— Для дошкольников специалисты рекомендуют раздвижные двери, двери-гармошки либо обычные занавески. Такое решение поможет избежать ненужных травм. Нужно помнить и о том, что в детских комнатах не стоит злоупотреблять зеркалами и стёклами. Если всё-таки поставить их необходимо, придётся использовать закалённое стекло или пластик со специальным напылением.

С точки зрения наполнения детская гардеробная не сильно отличается от взрослой. Функции те же: систематизация вещей и обеспечение к ним свободного доступа. Сложность в том, чтобы учесть возраст и рост ребёнка. В противном случае гардеробная получится для мамы. В идеале мамина зона ответственности должна ограничиваться сезонной одеждой, карнавальными костюмами и другими вещами, которыми ребёнок пользуется редко. Всё остальное должно быть у него под рукой. Если позволяет возраст и ловкость хозяина гардеробной, можно предусмотреть небольшую стремянку, которая поможет добираться до средних ярусов.

Нижнюю часть гардеробной многие родители отдают под коробки с игрушками или даже небольшой уголок отдыха. Может быть, это и не самый эргономичный вариант, зато для ребёнка — самый интересный. В таких гардеробных удобно играть в прятки или устраивать тайные убежища.

Помните о том, что детская гардеробная, как и комната, должна обустраиваться «на вырост». То есть и штангу для плечиков, и полки для обуви в скором времени придётся перемещать, а от каких-то полок отказываться. С этой точки зрения очень экономный и практичный выход предлагают магазины типа ИКЕА и «Леруа Мерлен» — металлические гардеробные системы на стойках. Они позволяют варьировать и менять наполнение гардеробной, не перестраивая её.

Как производители гардеробных модулей, так и специалисты, которые делают гардеробные на заказ «под ключ», часто предлагают клиентам полки и шкафчики ярких расцветок. Но для ребёнка это не лучший вариант. Цвет стен и полок лучше выбирать нейтральный или однотонный. Так будет проще искать нужные вещи и подбирать костюм по цвету и размеру.

Наше мнение:

— Если хочется сделать внутренности гардеробной «веселее», лучше наполнить её цветными и яркими корзинами и коробками. Для удобства и приучения ребёнка к порядку их можно надписать. Это, кстати, неплохая тренировка для начинающих учиться чтению — вывески и надписи детей пугают меньше, чем текст в книжке, и любые бирки, развешенные дома, здорово ускоряют процесс обучения.

Свет в гардеробной должен быть ярким, дневным и тёплым. Кроме того, выключатель должен быть расположен удобно и доступно для ребёнка, распространённый вариант в виде лампы со шнурком, свесившимся с потолка, для детской очевидно не подходит.

Что бы вы ни предпочли — полноценную гардеробную или большой встроенный шкаф, модульную систему или услуги столяра, особенно тщательно выбирайте фурнитуру, крепежи и механизмы. В этой ситуации речь идёт о безопасности ребёнка, который будет ими пользоваться.

pinterest.com


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp