2020-12-21T11:49:00+00:00 2020-12-21T11:54:53+00:00 10 причин изменить своё отношение к серому цвету в интерьере Думаете, что бежевый — это единственный (и скучный) вариант для нейтрального интерьера? Мы докажем, что у вас есть минимум 10 причин предпочесть серый — модный, интересный и очень красивый цвет 10 причин изменить своё отношение к серому цвету в интерьере

10 причин изменить своё отношение к серому цвету в интерьере

Думаете, что бежевый — это единственный (и скучный) вариант для нейтрального интерьера? Мы докажем, что у вас есть минимум 10 причин предпочесть серый — модный, интересный и очень красивый цвет

В мире моды каждый сезон какой-то цвет объявляют «новым чёрным», имея в виду универсальность, но в дизайне интерьеров бежевый долгое время уверенно занимает позицию оттенка, который подходит ко всему. На практике это безопасный выбор, который делают из желания избежать ошибок. Но жить без экспериментов скучно. Серый сложнее в обращении, но результат буквально очаровывает.

Серый в интерьере очень популярен, и известный английский производитель обоев и красок Little Greene, работающий с 1773 года, недавно выпустил отдельную палитру из 28 его оттенков — и ни один вы не назовёте унылым. В основе коллекции — четыре базовых тона и семь вариантов интенсивности каждого. Самые светлые напоминают о пепле и слоновой кости, тёмные — о шоколаде и саже. Встречается и экзотика, вроде цвета кожи жабы или дельфина. При этом компания использует в производстве на 40 процентов больше пигмента, чем другие, что обеспечивает стойкость и особенную насыщенность. В России краску можно приобрести в сети магазинов Manders.

Алексей Елисеев, руководитель и совладелец сети магазинов Manders:

— Популярность серого цвета пришла в дизайн интерьера из мира моды. Интересно, что сейчас всё чаще предпочтение отдаётся его холодным оттенкам и их эффектному сочетанию с белым декором. Возросла и востребованность серых красок для оформления кухонь — раньше для этого выбирали в основном тёплые бежевые тона.

manders.ru

Серый сочетается с любым цветом

Этот эффект учёные называют симультанным контрастом — серый выделяет соседствующий с ним цвет, уходя на задний план и не вызывая пресыщения. Активные тона, такие как красный, теряют рядом с ним навязчивость и агрессивность. Холодные синие и зелёные выглядят благороднее и интереснее. Сочетание с тёплыми нейтральными оттенками — вроде бежевого — делает интерьер законченным и уравновешенным. Неожиданный и удачный вариант — комбинация серого и жёлтого, энергичная и свежая.

Серый цвет практичен

Серый цвет не такой маркий, как белый и бежевый. На нём не видно отпечатков и царапин, как на чёрном. Он не выгорает, как яркие краски. Всё это делает его подходящим для окраски кухонных фасадов и использования в рабочих зонах, вроде офисов и мастерских.

Серый — идеальный фон

Когда компании Little Greene поручили оформление отреставрированной картинной галереи Манчестера, именно серый был выбран как оптимальный фон для демонстрации всех видов искусства — от скульптуры до фото. Краски подбирали кураторы музея в зависимости от освещения каждого конкретного зала и особенностей экспозиций. Например, стены портретной галереи окрашены оттенком «свинец». Главный холл сочетает различные тона успокаивающего серо-зелёного.

Серый цвет успокаивает

Да, это пассивный оттенок, который может быть угнетающим для меланхоликов. Зато он «заземляет» людей, живущих в быстром темпе и работающих до потери сил. Серый возвращает им контакт с реальностью, утешает и охлаждает горячую голову. В интерьере он вызывает ощущение спокойствия, безмятежности и стабильности — просто выбирайте цвет, соответствующий вашему типу личности и образу жизни.

Серый многообразен и динамичен

Серый меняется в зависимости от освещения и окружения. Он может быть ненавязчивым и насыщенным, тёплым и холодным. Естественный свет помогает ему быть легче и визуально увеличивать пространство, яркий искусственный может осветлить на пару оттенков. Но помните, что серый сам по себе — цвет сумерек и тени, без подсветки он исчезает.

Наше мнение:

— Светло-серый пол, к примеру, может сделать визуально просторнее комнату, загромождённую мебелью. А ещё серые стены охлаждают — жарким летом в таком помещении вам будет прохладно и комфортно. Если, наоборот, хотите создать более тёплое пространство — выбирайте грубые рыхлые текстуры и оттенки краски, имеющие в основе красный и коричневый пигмент.

Серый благороден

Просто вспомните оттенки жемчуга, серебра и стали. Иногда стоит добавить немного блеска — и никто не назовёт ваш интерьер «невзрачным». Вы услышите другие эпитеты — сильный и элегантный. Серый ненавязчив, но в отличие от бежевого, который зачастую просто невидим на фоне других красок, остаётся в поле восприятия зрителя и не теряет индивидуальности. Бонус: мебель, выполненная в сером цвете, кажется более дорогой, чем белая, чёрная или бежевая.

Серый вписывается в различные стили

Хай-тек, лофт и минимализм — самые очевидные варианты. Но стоит смягчить стальной до пепельного и заменить гладкие текстуры рыхлыми — серый работает и в уютных рустикальных интерьерах. Множество материалов, ассоциирующихся с индустриальным и городским дизайном, имеют серые оттенки — хром, бетон, цемент. Но пушистый мех, выразительное старое дерево и мягкие ткани тоже прекрасно выглядят в сером. Классике пойдёт жемчужный тон, а восточному стилю — серо-голубая гамма.

Серый хорош в разных комнатах

Даже в детской серый в сочетании с яркими деталями создаст более солидную и взрослую атмосферу, и это отлично для комнаты, которая обустраивается «на вырост». На кухне серый подчеркнёт свежесть и чистоту. В спальне быстро успокоит и облегчит засыпание. В кабинете или офисе создаст серьёзную, деловую атмосферу.

Серый в моде

Рост интереса к скандинавскому дизайну интерьеров, несомненно, приведёт к дальнейшему возрастанию его востребованности — сочетание серого, чёрного и белого стало одним из фирменных приёмов этого стиля. Другая причина — стресс от городской жизни требует спокойных и умиротворяющих тонов. Анжела Фосетт (Angela Fawcett), PR-менеджер Little Greene, рассказывает: «Сначала мы просто хотели создать один идеальный серый оттенок. Но изучив рынок, поняли, что этого будет мало, и задумали целую коллекцию».

Всегда найдётся подходящий оттенок серого

В сером гораздо больше цветных пигментов, чем кажется, поэтому всегда существует подходящий для ваших целей оттенок. Отличные варианты найдутся для светлых и тёмных комнат, северных и южных, больших и маленьких, интерьеров, наполненных чёрно-белыми фотографиями или оранжевым текстилем. Один совет — обязательно купите краску на пробу и посмотрите на образец при разном освещении.

Алексей Елисеев, руководитель и совладелец сети магазинов Manders:

— В основе коллекции Grey компании Little Greene лежат четыре тона пигмента: зелёный, жёлтый, красный и коричневый. Благодаря этому — определив, к какой группе относится конкретный оттенок, — легко понять, как он будет сочетаться с остальным интерьером. Стоит просто приложить образец к выбранной поверхности — и всё станет ясно.

manders.ru

Наше мнение:

— Например, в основе оттенка «городской серый» (Urbane Grey) — зелёный пигмент, поэтому он выгодно сочетается с голубыми тонами. Цвет «дельфин» (Dolphin) базируется на красном пигменте, а значит, хорош рядом с розовым. Обязательно обращайте внимание на базу оттенка, чтобы не промахнуться, вписывая его в интерьер.

littlegreene.eu, marylebonejournal.com, pinterest.com


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp