2021-06-01T02:50:00+00:00 2021-06-01T23:12:17+00:00 Как построить дом и избежать главных ошибок: мнения владельцев и профессионалов Многие мечтают о собственном загородном доме, однако далеко не каждый готов немедленно приступить к строительству, опасаясь всевозможных подвохов. Мы собрали мнения о наиболее распространённых ошибках при строительстве и готовы рассказать о них Как построить дом и избежать главных ошибок: мнения владельцев и профессионалов

Как построить дом и избежать главных ошибок: мнения владельцев и профессионалов

Многие мечтают о собственном загородном доме, однако далеко не каждый готов немедленно приступить к строительству, опасаясь всевозможных подвохов. Мы собрали мнения о наиболее распространённых ошибках при строительстве и готовы рассказать о них

Вы решили строить дом. Вы уже знаете, каким он будет: какова его площадь, сколько этажей, комнат, балконов. Будет ли в нём цокольный этаж, мансарда, на сколько машин гараж и так далее.

Планируя возводить собственное жильё, многие рассуждают примерно так: уж если вкладываться в строительство, то чтобы дом был всем на зависть. Те, кто пошёл по этому пути, уже расстались со своими иллюзиями.

Наше мнение:

— Планируя дом, рассчитывайте его размеры и количество комнат, только исходя из реальной жизни своей семьи. То есть если семья из четырёх человек живёт в 2-3-комнатной квартире площадью 50–70 метров, но этого уже маловато, то дома площадью 120–150 метров более чем достаточно. А если 240 метров и больше, то вместо хозяина дома можно превратиться в его обслугу.

Неожиданное препятствие

Ещё одна иллюзия связана с неоправданными тратами на совершенно ненужные опции. Касаются они в первую очередь цокольных этажей и балконов. Как показывает практика, и то и другое оказывается не просто бесполезным, но и очень затратным. Вот мнение из Интернета человека, который всё это уже имеет:
— По поводу цокольного этажа: бильярдную, библиотеку, кинозал там лучше не размещать. Ну не высидите вы два часа в подвале, это на мозги давит, и дышать там тяжело, так как стены бетонные, никакая вентиляция не поможет!

То же можно сказать и о балконах. По мнению их обладателей, балкон имеет смысл делать только в случае очень небольших участков и при наличии хорошего вида (на корабли, например). А так он абсолютно не нужен: летом всё равно к земле и зелени тянет, зимой — только снег расчищать.

Несколько слов о ландшафте

Если проект дома вы уже выбрали, пора переходить к участку. Каким бы поклонником чудесной холмистой местности вы ни были, лучше, чтобы особняк стоял на ровной поверхности. Дом на горе — это круто, но нерационально. По словам застройщика, рискнувшего поставить дом на склоне, это было неразумно: «На подпорные стенки и прочую ерунду кучу денег тратишь. Планировка участка превращается в полный мрак. Если бы я знал, во что мне обойдутся конструкторские решения по фундаменту!..»

При планировании расположения дома на участке застройщики допускают сразу ряд ошибок. Стена, которая выходит на соседний дом, не должна иметь окон. Строительство по принципу «окна в окна» не только неудобно, но и, согласно нормам законодательства, недопустимо.

Комнаты, в которых вы проводите 80% времени, не должны выходить на юг. Летом находиться в них будет невозможно.

Большинство окон дома должны выходить на запад и восток: не жарко летом и не холодно зимой.

Татьяна Серова, «Окна в дом»:

— Компания, в которой вы закажете окна, должна иметь собственное производство, в этом случае достучаться по какой-либо проблеме будет проще, чем через третье лицо. Монтаж тоже лучше заказывать в той же фирме, где заказываете окна, так как именно от монтажа зависит срок службы окна. При монтаже через другую фирму сложно доказать чью-либо вину.

Что касается самих профилей, тут принцип один: на них не надо экономить. Если загородным домом вы пользуетесь только по выходным и праздникам, лучше ставить системы не ниже 70-й, если же речь идёт о круглогодичном проживании, то тут лучше от 80-й системы брать. Так вы сможете сэкономить на отоплении дома зимой. И в любом случае через несколько лет затраты окупятся.

vdomokna.ru

Не забывайте про входные двери

Не следует вкладывать все средства в один шикарный вход. В доме обязательно должно быть несколько входных дверей. Черновой вход в котельную, в подсобное помещение, чтобы заносить грязные или габаритные вещи (как вариант — вход через гараж, если он имеется в проекте). И обязательно выход на террасу из гостиной или кухни.

Основа дома — фундамент

С расположением дома всё понятно. Переходим к заливке фундамента. Состоявшиеся застройщики и здесь не оставляют нас без полезных советов.

  • Не приступайте к фундаментным работам, если не знаете тип почвы, уровень грунтовых вод, глубину промерзания грунта. Без учёта этих показателей невозможно заложить качественный фундамент.
  • Нет смысла начинать заливку фундамента без проекта по сантехнике. В противном случае вам придётся долбить уже застывший бетон для прокладки инженерных коммуникаций.
  • Не приступайте к возведению стен прежде, чем ваш фундамент простоит от нескольких месяцев до полугода, если речь, конечно, не идёт о доме на сваях.

Внутренняя отделка дома

Возведение стен, перекрытий, строительство лестниц, отделочные работы тоже имеют свои секреты.

Даже если вы решили строить очень экономный вариант дома, не делайте высоту этажей менее 2,5 метра, а мансардного этажа — менее 2,3 метра. Мало того что это очень неудобно, при такой высоте потолков здание может быть признано непригодным для проживания.

Никаких «мокрых» работ внутри дома осенью и зимой! Борьба с влажностью, конденсатом, плесенью, грибком будет проиграна. Только тогда, когда на улице тепло, даже жарко, нужно выполнять такие работы, чтобы иметь возможность для нормального проветривания.

Под лестницу планируйте не менее шести метров. Маленькая лестница вынудит вас спускаться с верхнего этажа только спиной вперёд. К тому же она травмоопасна.

Горница хороша, да окна кривы

Окна и двери дома — особая статья. Выбирая тип, форму, размер, также учитывайте просчёты тех, кто уже построился. Если у вас небольшой бюджет, имейте в виду, что арочные окна обойдутся вам вдвое дороже не только на этапе строительства, но и при отделке.

Не делайте низкие подоконники. Выбор радиаторов будет очень ограничен.

Не устанавливайте двери на веранде без изоляции под порогом. Дождевая вода будет подтекать под порог, и вы получите мокрые стены и вздувшиеся полы.

Наше мнение:

— Любите много света в комнате — вместо небольших окон запланируйте ещё на стадии проекта французское окно. Желательно, чтобы оно выходило в сад. Идеальный вариант — французское окно в гостиной с выходом на террасу. Тогда у вас даже в непогоду с закрытым окном будет ощущение единения с природой.

Добрались до крыши. Сразу следует обратить внимание на её конструкцию: чем она сложнее, тем больше рисков протекания, продувания и прочих неприятностей. Все работы должны делать только настоящие мастера. Переделка крыши обойдётся вам намного дороже, если её вообще можно будет переделать.

И последний совет, он же основной: не начинайте строительство, не подсчитав всех затрат, включая расходы на отделку и инженерные коммуникации. Как говорят бывалые застройщики: фундамент, коробка, кровля — это детский лепет по сравнению с бюджетом на отделку и коммуникации.


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp