2021-10-24T15:30:00+00:00 2021-10-24T15:40:29+00:00 Русские против англичан в интерьерных пристрастиях Русские любят создавать роскошные пространства из дорогих материалов — англичане предпочитают простые и строгие интерьеры. Русские делают ремонт на века — англичане переезжают каждые пять лет. В чём ещё между нами сходство и разница? Русские против англичан в интерьерных пристрастиях

Русские против англичан в интерьерных пристрастиях

Русские любят создавать роскошные пространства из дорогих материалов — англичане предпочитают простые и строгие интерьеры. Русские делают ремонт на века — англичане переезжают каждые пять лет. В чём ещё между нами сходство и разница?

Дизайн — философская дисциплина. Такого мнения придерживается Елена Лазарева, креативный директор WK School of Art and Design (Лондон), дизайнер и преподаватель в одном лице. С самого детства её больше увлекала философия, и после окончания школы Елена поступила в МГУ на философский факультет.

Получив образование в Москве, Елена Лазарева поехала покорять лондонские вершины. Здесь она стала магистром искусств (MA Design Studies) в Central St. Martin’s College. Этот город не был для Елены чужим. Она часто приезжала сюда, училась в школе-пансионе Clayesmore на юге Англии.

Россия и Великобритания стали двумя родными странами для Елены. Она успела ознакомиться с особенностями интерьерного дизайна и русских, и англичан. Елена рассказала нам, чем именно отличаются их взгляды и в чём они схожи.

Елена Лазарева

Креативный директор WK School of Art and Design (Лондон), дизайнер, преподаватель.

На самом деле дизайн — очень философская дисциплина. Дело в том, что хороший дизайнер (неважно даже, что именно он создаёт) всегда хорошо разбирается в общем устройстве человеческой жизни. Он знает, как живут люди и как создать для них лучший образ жизни посредством дизайна. Нужно быть хотя бы чуть-чуть философом, чтобы стать хорошим дизайнером. И, конечно, психологом, художником, менеджером. Дизайнер примеряет на себя множество профессий!

Елена Лазарева

— Чем отличается английский и русский подход к дизайну интерьера?

— В Англии существует богатая традиция дизайна и профессии дизайнера. Настоящая мода на дизайн началась здесь в 60-е годы XX века: открылись магазины дизайнерской мебели, частные школы дизайна, а дизайнеры и декораторы стали пользоваться популярностью.

В то время как в России большинство населения жило в типовых квартирах с одинаковой мебелью, в Англии процветал индивидуализм и любовь к дизайну, в том числе итальянскому.

— Какие они — британский и русский дизайнер?

— Современный британский дизайнер всегда в первую очередь составит бриф, изучит нужды и предпочтения своего заказчика, рассмотрит бюджет, особенности здания, стиль архитектуры и многие другие факторы. В России же часто можно видеть, как дизайнер сначала задумывается о стиле интерьера и о том, как красиво расставить мебель, но не о его функциональности. Это очень непоследовательный и неправильный подход.

У российского дизайнера часто плохо организована работа с заказчиком — всё происходит стихийно, в том числе обсуждение идей и условий работы над проектом. Получается так, что российский дизайнер часто «работает на корзину», пытаясь доказать свою компетентность заказчику.

Английский дизайнер тоже часто должен, так сказать, «разбить лёд», но это делается профессионально, посредством хорошего портфолио, продуманной беседы с заказчиком, обсуждения условий реализации и последовательной работы над проектом.

— Итак, русские против англичан в интерьерных пристрастиях...

— В Англии принято переезжать или делать ремонт раз в несколько лет. Поэтому здесь так популярен стиль Келли Хоппен (Kelly Hoppen) — минимализм, сочетание старинного и современного. Квартиру в этом стиле легко продать.

В Лондоне, например, очень много жилых строений XVIII и XIX веков, и англичане привыкли уважать оригинальную архитектуру зданий.

— А есть ли между ними общие черты?

— Что касается общего между российскими и английскими заказчиками — так это человеческое стремление к комфорту и гармонии, причём у каждого понимание этих вещей очень индивидуально. Поэтому в любой стране дизайнер должен хорошо понимать, что именно нужно заказчику и каким он видит свой будущий интерьер.

— Что нужно делать, чтобы добиться успеха в области дизайна?

— В первую очередь — уметь общаться: как можно сделать хороший дизайн для конкретного человека, если с ним нет понимания? И ещё очень важно сформировать доверие — заказчик не всегда может сразу оценить идею дизайнера.

Нужно владеть определёнными навыками, такими как создание брифа, концепт-борда, пояснительных рисунков и скетчей. Нужно уметь чертить и планировать интерьер правильно, кстати, в этом помогают круговые диаграммы. Главное — всё время работать над собой, развивать собственное чувство стиля, интересоваться трендами и всем новым. Любопытство — главное качество креативного человека!

pinterest.com


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp