2021-12-03T04:30:00+00:00 2021-12-03T04:59:18+00:00 Почему важно подбирать интерьер под свой темперамент: мнение психолога Каждый дизайнер должен быть немного психологом, поэтому приступать к обустройству жилья нужно с выяснения темперамента заказчика. С чего начать — читайте в нашем материале Почему важно подбирать интерьер под свой темперамент: мнение психолога

Почему важно подбирать интерьер под свой темперамент: мнение психолога

Каждый дизайнер должен быть немного психологом, поэтому приступать к обустройству жилья нужно с выяснения темперамента заказчика. С чего начать — читайте в нашем материале

Говорят, что квартира может «рассказать» о своём хозяине то, о чём он сам не сможет поведать, да порой и не захочет. Характер и предпочтения человека неизбежно оставляют отпечаток на его жилище, оно зеркало души и темперамента. К уюту в своём доме мы стремимся все, однако для каждого это слово имеет разную окраску.

Медового цвета обои или бежевого, стулья из дерева или металла, с коврами или без… Что влияет на наш выбор? Оказывается, наш темперамент. Психологи уверяют, что холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик в чистом виде встречаются редко — в основном все эти типы смешаны в одном человеке, но преобладает всё равно какой-то один. Поэтому чувствовать себя наиболее комфортно в собственной квартире или доме поможет её оформление именно в соответствии с доминирующим типом темперамента.

Данила Гуляев, психолог-консультант, нарративный психолог:

— Темперамент — это индивидуальные особенности нервной системы. У каждого человека своя сила и устойчивость психических процессов. И хорошо, когда домашняя среда с ними гармонирует.

Для кого-то важно получать яркие стимулы для эмоций, и тогда будет хорош динамичный интерьер-аттракцион, который будоражит и не наскучивает. Кому-то больше подойдёт интерьер-тишина с ослабленной стимуляцией чувств. А кроме базисных различий в темпераменте у каждого из нас есть и более тонкие смысловые, эмоциональные и вкусовые особенности. В современных теориях интерьер рассматривается как знаковая система, в которой каждый элемент на эмоциональном уровне что-то означает для нас.

Дизайн может отражать социальную принадлежность человека, его ценности, мечты и предпочитаемый образ жизни — всё то, что сегодня называется идентичностью. Более того, выстраивая интерьер, мы выстраиваем определённые отношения со своим реальным и желаемым окружением — с людьми, которые являются для нас ориентиром.

Мы можем воплощать свои предпочтения в интерьере стихийно, под влиянием принятых клише, и тогда в нём может ощущаться что-то чуждое. А можно подойти авторски, представив, каким вы хотите видеть дом своей мечты. Можно заранее представить, какие ощущения в нём хочется испытывать, кому хочется его показать, и какую жизнь хочется в нём вести.

daniling.com

Обитель неугомонного взрывного холерика

Вызывающий, часто меняющийся, яркий — именно таков характер холерика. Этим натурам постоянно необходимо быть в душевном равновесии и в понимании себя. В силу своей порывистости они часто принимают поспешные решения, а из-за быстрой смены настроения не могут точно и верно продумать подходящий для них стиль. Соответственно, результатом они будут довольны совсем недолго. Поэтому если это мебель, то такая, которую хозяин мог бы переставить не раз и не два.

Холерику важен воздух и пространство, чтобы было где «творить свой мир». Хай-тек окажется для такого типажа также очень кстати — этот стиль сможет успокоить и умиротворить бурлящую натуру. Все пастельные тона станут не менее актуальны. Всё это «уравновесит» холерика и позволит ему дома стать спокойным и по-настоящему расслабиться.

Жильё ранимого и чувственного меланхолика

Мечтатели — так ещё называют меланхоликов. Готический или классический стиль им придётся очень кстати, также можно добавить элементы модерна. Если мебель — то красивая, мягкая и, конечно же, благородных тонов, абсолютно никакой резкости. Отличным вариантом будут малиновые, терракотовые и желтоватые тона. Такому психотипу также соответствуют бирюзовый и светло-оранжевый.

Желательно, чтобы вся мебель была без вычурности, словно говорила хозяину: «Здесь ты будешь себя чувствовать в полной безопасности и уюте». Меланхолики предпочитают мебель из натуральных материалов. Не обойдётся в их квартире и без различных мелочей: оригинальные элементы декора только улучшат настроение творческих и мечтательных натур.

Позитивное жильё гостеприимных сангвиников

Кому-кому, а сангвиникам просто необходим яркий и вызывающий интерьер в доме. Такие люди любят принимать гостей и показывать каждый свой уголок. Янтарный, синий, жёлтый, терракотовый — такие тона улучшат настроение хозяев и всегда будут поддерживать жизнерадостный тонус гостей.

Эти «сами себе дизайнеры» своего гнёздышка не раз придумают что-то необычное: из старого телевизора сделают новый шкафчик, а из поношенной одежды придумают шторы. Как и холерики — но не такие взрывные — сангвиники просто не представляют жизнь без огромного пространства и зеркал, их комнаты также должны быть наполнены светом. По стилю им идеально подойдёт постмодерн и классика.

Спокойная и холодная квартира флегматика

Не удивляйтесь, если придёте в квартиру такого человека вечером, а в комнатах почти не будет света. Флегматики любят рассеянное и мягкое освещение, а иногда и вовсе обходятся почти без него. Неторопливые и размеренные, флегматики ценят качественные вещи, а значит и приобретать им нужно всю мебель из очень хороших, дорогих материалов.

Практичность и долговечность являются неотъемлемыми составляющими в оформлении их квартир. Флегматики не любят перемен, могут даже жить в обстановке, которая досталась им от бабушек и дедушек. Хорошим вариантом в дизайне будут старомодные детали, стильные натуральные ковры, уютная и неброская мебель. Преобладающей может быть гамма холодных, но не тёмных тонов. Лучшие цвета — лазурный, белый и песочные оттенки.


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp