2020-12-16T11:57:00+00:00 2020-12-16T12:03:05+00:00 Исчерпывающие советы архитектора о том, как правильно выбрать дом Прежде чем решиться на покупку дома, его нужно испытать дождём, кувалдой и психоанализом. Как именно это сделать — в нашем сегодняшнем материале Исчерпывающие советы архитектора о том, как правильно выбрать дом

Исчерпывающие советы архитектора о том, как правильно выбрать дом

Прежде чем решиться на покупку дома, его нужно испытать дождём, кувалдой и психоанализом. Как именно это сделать — в нашем сегодняшнем материале

Итак, вы покупаете дом. Поздравляем! У вас наверняка уже есть список приоритетов, которые беспокоят вас больше всего и при очередном знакомстве с потенциальным «тем самым домом» занимают всё ваше внимание. А вы уверены, что ничего не упускаете? Мы подготовили собственный список из шести пунктов, который обязательно поможет вам совершенно по-новому оценить объект недвижимости, а профессиональные советы нашего эксперта окончательно расставят все точки над «и».

1. Вход

Начинать осмотр лучше всегда с порога. Присмотритесь, насколько вам удобно входить-выходить из дома. Насколько вас и ваших домочадцев устраивает лестница, есть ли перила и нужны ли они вообще. Представьте себе ситуацию, что вы возвращаетесь домой после тяжёлого трудового дня, а с неба льёт как из ведра. Или ещё одна ситуация: вы несёте поднос с пирогом и чашками чая (вы ведь собираетесь сервировать завтраки на террасе?). Вас всё устраивает? Ставим галочку.

Мито Мелитонян, архитектор

Есть довольно большое количество факторов, которые стоит принять во внимание при покупке дома. В комментариях ниже я рассмотрю только дома не старше 10–15 лет.

Самое первое, что нужно понять — для чего именно вам нужен дом: для постоянного проживания или для периодического его посещения. В первом случае дом может быть каменным (кирпич, пеноблоки и т.д.). В случае временного использования настоятельно рекомендую деревянные дома, они меньше подвержены температурным изменениям внутри. Если в каменном доме установлена современная система постоянного поддержания определённой температуры — это отлично. В противном случае вся штукатурка в доме начнёт отсыревать, покрываться плесенью и гнить.

Далее. Очень важен сам продавец. Если в его лице выступает сам хозяин, приглядитесь к нему. Адекватность в общении — показатель качественного продукта. Крупные девелоперы, дабы сохранить своё реноме, обычно строят на совесть. Частный же застройщик, который строит дом на продажу, может оказаться недобросовестным, и, скорее всего, продешевит с материалами.

Лично я буду требовать у хозяина вновь построенного дома проект, акты скрытых работ и исполнительные листы по инженерным системам.

По пути на осмотр дома первое, на что стоит обратить внимание, это инфраструктура. Отдалённость или близость основных трасс, социальных служб (полиции, скорой помощи и пожарной службы), наличие продуктовых магазинов, качество подъездных путей — всё это может снять много вопросов ещё до посещения самого объекта недвижимости.

2. Планировка

Это очень важно. Если вы планируете сервировать обеды и ужины в столовой, подумайте, сможете ли вы организовать её рядом с кухней и не носить тарелки через гостиную, например. У вас есть собака? Тогда санузел рядом с прихожей будет крайне актуален — иначе грязные отпечатки лап вы будете оттирать от пола по нескольку раз в день.

Мито Мелитонян, архитектор

Достаточно часто люди покупают дома не через риэлтора, а по знакомству. В этом случае у вас есть возможность предварительно пообщаться с хозяином по телефону и выяснить следующие моменты:

  1. Материал фундаментов и всего дома.
  2. Наличие газа и датчика поддержания постоянной температуры.
  3. Сколько выделено электричества и есть ли возможность увеличения мощности, в случае если таковой будет недостаточно. В среднем на дом площадью 250 метров. хорошо бы иметь 15–20 кВ электроэнергии.
  4. Попросите прислать план участка с расположением дома, фото.
  5. Обязательно узнайте, выполнено ли утепление водозаборной скважины — это даст вам возможность жить в доме круглогодично.
  6. Узнайте конструкцию фундамента.

3. Размеры комнат

Этот пункт так же индивидуален, как и предыдущий. Кому-то нужны маленькие уютные комнатки, кто-то предпочитает минималистичные интерьеры и открытые просторные помещения. Для пущей уверенности вооружитесь рулеткой и убедитесь, что ваша любимая кровать удобно расположится в новой спальне, а диван пройдёт через двери гостиной. Подумайте о размере детской, возможно, через несколько лет вашему ребёнку понадобится гардеробная и собственный санузел.

4. Окна

Где они расположены, каких они размеров и насколько хороши рамы? Поменять стеклопакеты, конечно, не проблема, но это лишние расходы. Сможете ли вы обустроить уютную гостиную, окна которой не придётся занавешивать? Достаточно ли вам солнечного света на кухне, и если нет, готовы ли вы тратить силы и средства на продуманное искусственное освещение? Для пущей уверенности посетите дом в разное время суток.

И ещё один важный момент — вид из окна. Что может быть обиднее, чем переехать в загородный дом и, сидя в любимом кресле, упираться взглядом в стену соседнего дома? Вам кажется, что вы привыкнете, и это не так важно? Вы жестоко ошибаетесь.

Мито Мелитонян, архитектор

Итак, вы всё же выбрали дом и приехали на место. Проверьте сотовую связь. Плохой приём может отрезать вас от внешнего мира в случае возникновения непредвиденных ситуаций.

Обращайте внимание на всё. Первое впечатление может оказаться самым правильным.

Крайне важно расположение дома. Ни в коем случае не берите дом, который располагается ниже всех остальных. Скорее всего, вас будет ждать вечная сырость и комары.

Может показаться неожиданным, но я рекомендую смотреть дом в дождливую погоду, хорошо бы даже после нескольких мокрых дней. В этом случае вы точно поймёте, будет ли вам комфортно и не находится ли он в болоте. Лучше брать дом, который расположен на возвышенности.

5. Подъездные дорожки

А вот этот пункт лучше всего оценить в дождливую погоду. Насколько вам комфортно въезжать в гараж, открывать и закрывать его. Насколько хорош обзор и откуда стоит ждать неожиданностей.

6. Наличие подсобных помещений

Вы раньше жили без прачечной и теперь прекрасно без неё проживёте? Вы просто не знаете, чего себя лишаете. Отдельная комната, где можно стирать, гладить, сушить, перебирать и хранить вещи — это и есть настоящая роскошь. Кроме того, хорошо организованная прачечная — это также комната для шитья, скрапбукинга и любого другого хобби, требующего вдумчивого уединения. Вы заядлый садовод? А где вы собираетесь хранить инструменты? А вам удобно будет ходить через весь дом за секатором?

Мито Мелитонян, архитектор

Оценив внешний вид, переходите к фундаментам. Если дом с подвалом, идите вниз и трогайте стены. Ищите протечки грунтовых вод, если фундамент выполнен из блоков. Понюхайте воздух, нет ли запаха сырости. Если есть возможность, и дом стоит без отделки, проверьте фундамент кувалдой. При правильной марке бетона в месте удара не должно оставаться сколов, а сам молот со звоном отскочит.

Обратите внимание на перекос фундамента и наличие в нём трещин. Неверно распределённая нагрузка — и вам придётся потратить много денег на домкраты, причём не факт, что миссия завершится успешно.

Если дом стоит на холме и одна сторона дома имеет цоколь значительно выше, чем другая, я бы поостерёгся брать этот дом — через некоторое время он вполне может начать ползти вниз по склону.

Обратите внимание на конструктивную возможность внесения изменений. Вдруг вы захотите пристроить веранду.

Оценивайте инженерные системы. Спросите, как выполнялась разводка электрики, отопления и водоснабжения, есть ли фотографии работ.

Легко можно проверить герметичность окон, входных дверей и любых ограждающих конструкций — используйте зажигалку, которую предварительно возьмите с собой, даже если вы не курите.

Если дом дизайнерский, по возможности попробуйте пообщаться с автором. Ему будет приятно, а вам полезно получить информацию из первых рук.

Перекрытия. Я бы скорее склонялся к многопустотным плитам, которые изготовлены на заводе. Расчётная нагрузка у них — 800 кг на погонный метр, по ГОСТу, а вот как заармированы монолитные плиты — это покажет только фото, если таковое есть. Но чаще всего с перекрытиями проблем не возникает.

При возможности поговорите с соседями, они наверняка расскажут много интересного.

Очень важный совет: не делайте вид, что вы всё знаете о строительстве, лучше в разговоре, между делом, задавайте любые интересующие и, может быть, даже не слишком корректные вопросы. А если вы совсем не понимаете, что происходит — не пожалейте денег, пригласите профессионала.

И самое важное — доверяйте себе, у каждого своё ощущение пространства.

melitonyan.com

panican.com, archdaily.com, drprem.com, luxurylink.co.uk, northerncobblestone.com, jintudesigns.com, joetin.com, houseplans.co.nz


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp