2018-12-17T12:00:00+00:00 2018-12-17T00:05:52+00:00 Проект недели: неоклассика и шебби-шик в Северной столице Гостиная без дивана, классическая люстра, соседствующая с произведением Филлипа Старка, ручная роспись, Санкт-Петербург за окном... В этом проекте действительно есть на что посмотреть Проект недели: неоклассика и шебби-шик в Северной столице

Проект недели: неоклассика и шебби-шик в Северной столице

Площадь68 м2
Санузлы1
Потолки2,7 м
Кухня23,3 м2
Комнаты2
Этажность1
Гостиная без дивана, классическая люстра, соседствующая с произведением Филлипа Старка, ручная роспись, Санкт-Петербург за окном... В этом проекте действительно есть на что посмотреть

Эту питерскую квартиру мы выбрали проектом недели не только за планировочное решение и красоту, но и за очень удачное сочетание неоклассики и стиля шебби-шик.

Наталья Янсон, дизайнер и декоратор помещений:

«Я убеждена, что дизайн может и должен быть исключительным, созданным для конкретной личности, или семьи с её представлением о красоте и комфорте. Мой клиент знает, что его индивидуальность, имидж будут отражены в каждой детали интерьера, причём эти детали будут актуальными. Во многом мои проекты строятся на тщательном подборе цвета, модных артефактов, декоративных приёмов. Вместе с тем я верю, что хороший дизайн — всегда немного над модой, или, как любят говорить в Европе, timeless — вневременной. Я понимаю, насколько важно чувство дома, насколько важно, чтобы оно не имело границ. И я дарю это бесценное чувство».

iamhome.ru

Мечты заказчиков

Заказчик этого проекта — мама, воспитывающая десятилетнюю дочь. Хозяйка много работает и часто уезжает в командировки, поэтому от нового интерьера она в первую очередь ждала атмосферы лёгкости и света, располагающих не только к телесному, но и к душевному отдыху.

Работа заказчицы никак не связана с творчеством, поэтому дома ей хотелось видеть живой полёт фантазии. Ещё одно требование — просторная и хорошо организованная гардеробная. Множество деловых костюмов и необходимость быстро, порой за пару часов, собраться в командировки требуют особого внимания.

Отсутствие традиционной диванной зоны в гостиной обусловлены отдельной просьбой хозяйки. Телевизор семья не смотрит, друзей встречают вне дома, к тому же громоздкие предметы интерьера в небольшом пространстве, по мнению мамы, неуместны. Исключение сделали для детской комнаты, юная хозяйка высказала желание иметь большой шкаф для вещей, относящихся к её многочисленным хобби и увлечениям.

Цветовое и световое решение

Палитру авторы выбирали в соответствии с чаяниями заказчицы. Петербург знаменит своей мрачной погодой и десятками оттенков серого, поэтому дома хозяйка хотела видеть тёплые, солнечные оттенки. Авторы проекта выбрали золотой, белый и розовый, а для контраста — серый и сине-серый.

Для детской комнаты и гостиной зоны выбрали потолочные светильники в классическом стиле. Для столовой зоны заказчица хотела нечто лаконичное, лёгкое и при этом не соперничающее по стилю с люстрой в гостиной. Поэтому авторам долго пришлось выбирать подходящую модель, которую в результате обнаружили в одной из коллекций Филлипа Старка. В детской кроме основного потолочного освещения предусмотрена настольная лампа, торшер и декоративный светильник от Karman Marnin.

Мебель и текстиль

Основная часть мебели будет привезена из-за границы. Текстильное оформление сознательно выбрано максимально простым — по мнению автора проекта, сложный текстиль лишь утяжеляет интерьер, даже если сам стиль предполагает более креативные решения.

Стиль

Особенности отделки, некоторые элементы декора, светильники и стулья в столовой зоне однозначно указывают на неоклассический стиль, которым вдохновлялись авторы. Однако в этом проекте есть несколько деталей и в стиле шебби-шик — это и обои в детской, и состаренный кирпич, и пол с эффектом патины.

Наталья Янсон, дизайнер и декоратор помещений:

— В процессе реализации нас ожидают два испытания: первое — это нанесение росписи в детской комнате и спальной зоне. Проблема в том, что фактура обоев, на которых задуманы росписи, может очень неожиданно повлиять на качество исполнения рисунка. Мы, конечно, предпочли бы тканевые обои, но на них совершенно невозможно нанести роспись. Вторая сложность — это спальная зона хозяйки с кроватью-подиумом, у которой должно быть удобное основание и надёжная рама для зеркала-изголовья.

iamhome.ru

iamhome.ru


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp