2021-10-23T03:30:34+00:00 2021-10-23T03:38:33+00:00 Как правильно выбрать люстру под размер комнаты: советы профи Свет мгновенно преображает комнату и создаёт неповторимую атмосферу. Даже самый стильный дизайн «проиграет» в том случае, если свет и его источники подобраны неверно. Поэтому так важно знать о том, как правильно выбрать люстру, которая во многих случаях является не только средством получения освещения, но и уникальным арт-объектом Как правильно выбрать люстру под размер комнаты: советы профи

Как правильно выбрать люстру под размер комнаты: советы профи

Свет мгновенно преображает комнату и создаёт неповторимую атмосферу. Даже самый стильный дизайн «проиграет» в том случае, если свет и его источники подобраны неверно. Поэтому так важно знать о том, как правильно выбрать люстру, которая во многих случаях является не только средством получения освещения, но и уникальным арт-объектом

Слово «люстра» у многих людей ассоциируется с хрусталём, ковкой и подвесками. А ведь сейчас предоставлен огромный выбор потолочных светильников в совершенно разных стилях. Люстры в стиле прованс, хай-тек, кантри, техно, лофт, модерн играют главную роль во многих интерьерах.

Однако для того, чтобы люстра стала источником не только света, но и красоты и гармонии, при выборе светильника своей мечты просто необходимо помнить о многих важных моментах.

Виды люстр

Существуют два типа люстр — классические и потолочные. Первые опускаются на некоторое расстояние от потолка на пружине или цепи. Вторые укреплены непосредственно под потолком.

Классические люстры, как правило, выглядят очень стильно и элегантно. Такие источники света создают в комнате особую атмосферу торжества и изящества. Не заметить такую люстру в помещении просто невозможно.

Потолочная люстра — это более простой вариант. Она не так бросается в глаза и далеко не всегда притягивает взгляды. Однако сейчас существуют и потолочные люстры с уникальным дизайном, которые могут сыграть роль важного акцента в вашей комнате.

Высота потолков

При выборе люстры нужно обязательно учитывать характеристики помещения, в котором она будет установлена. Так, если в комнате высокие потолки, то лучше всего отдать предпочтение классической люстре. В этом случае осветительный прибор на цепочке или пружине не будет визуально уменьшать пространство.

Если в комнате низкие потолки, то рекомендуется сделать свой выбор в пользу потолочной люстры. Тогда в помещении будет больше «воздуха». Если комната имеет вытянутую форму, можно установить сразу два источника света такой модели.

Наше мнение:

— Выбирайте люстру со стандартным цоколем. В противном случае поиск подходящей лампочки может стать настоящей проблемой. Если же вы нашли люстру своей мечты, но ей требуется необычная лампочка, заранее узнайте, где её можно приобрести.

Назначение комнаты

Идеальный вариант для гостиной — это классическая подвесная люстра. Лучше всего, если она будет рассчитана на 5 и более ламп. Тогда она будет отлично освещать комнату. Дизайн люстры в гостиной может быть довольно смелым и оригинальным. Главное, чтобы источник света был в абсолютной гармонии с остальными предметами интерьера.

Спальня — место для отдыха и расслабления. Поэтому для такого пространства выбирайте потолочную люстру. Дизайн подобного осветительного прибора может быть довольно сдержанным. Как правило, в спальне часто используются дополнительные источники света — бра над кроватью, стильные настольные лампы.

Для кухни лучше всего выбрать опять же потолочную люстру. Дополнительные источники света  могут быть расположены над местом для готовки или над столовой зоной. Для этой комнаты лучше всего подходят те модели люстр, которые изготовлены из стекла или акрила — с таких осветительных приборов проще всего удалять загрязнения.

При выборе источника света в детскую комнату важно помнить о безопасности. Поэтому модели с элементами стекла для размещения в этом пространстве не подходят. Отдайте предпочтение потолочным люстрам из текстиля и пластика.

Наше мнение:

— Какую-либо зону в комнате помогут выделить лампы, свет от которых распространяется по кругу от единого центра. Они создают рассеянное освещение и акцентируют внимание на определённом участке помещения.

Технические характеристики

Люстра должна отлично справляться со своей главной задачей — обеспечивать достаточное количество света. Имейте в виду, что для большой комнаты оптимальным вариантом будет люстра с мощностью в 150—300 Вт. Для кухни среднего размера подойдёт 130— 170 Вт. Ванной комнате достаточно 80—110 Вт.

Кроме того, существую различные типы осветительных приборов. Привычные лампы накаливания дают тёплый свет, а люминесцентные — холодный белый. Хорошая цветопередача у галогенных источников света.

Какую бы люстру вы не выбрали, отдавайте предпочтение экономичным моделям. Будет замечательно, если мощность осветительного прибора удастся регулировать.

Лиза Стрельникова, дизайнер:

— При выборе люстры в первую очередь необходимо учитывать назначение помещения и то, сколько света этой комнате необходимо. Имейте в виду площадь помещения и соотношение освещённости (измеряется в люмах).

Важными параметрами я считаю тип лампочек и световую температуру. Это необходимо продумывать сразу, чтобы, например, еда на кухне не выглядела неаппетитной, с каким-нибудь синюшным оттенком. Как правило, в этом случае всё дело в неправильном источнике света.

Размеры и пропорции: отталкиваемся, опять же, от объёма помещения, учитываем длину, ширину комнаты и высоту потолков.

Что касается дизайна, задайте себе вопрос: будет ли люстра главным героем или она просто должна быть?

В своих интерьерах я всегда использую несколько режимов освещения. Люблю режиссировать свет. Для гостиной можно включить и «парадное» яркое освещение над обеденным столом, либо воспользоваться только бра — тогда свет будет более интимным и камерным. Кстати, высота источника света тоже очень важна.

Абажуры, плафоны из стекла и различных материалов (ротанг, пластик, бумага, текстиль) всегда вносят свои нотки в интерьер.

Свет — основа всего. Именно освещение позволяет нам видеть цвета и фактуры. После планировки это первое, что должен учитывать дизайнер при проектировании.

art-de-vie.ru

Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp