2018-12-11T12:00:36+00:00 2018-10-13T01:54:07+00:00 Всё, что вы хотели знать о ремонте в ванной Ни в одной комнате ремонт не кажется таким сложным, как в ванной. От обилия сантехники, электрики, гидроизоляции, вентиляции становится не по себе. На самом деле всё не так страшно, если изначально упорядочить весь процесс. Наш материал поможет вам справиться с этой задачей Всё, что вы хотели знать о ремонте в ванной

Всё, что вы хотели знать о ремонте в ванной

Ни в одной комнате ремонт не кажется таким сложным, как в ванной. От обилия сантехники, электрики, гидроизоляции, вентиляции становится не по себе. На самом деле всё не так страшно, если изначально упорядочить весь процесс. Наш материал поможет вам справиться с этой задачей

Это в гостиной можно прикрыть дырку на обоях картиной, а в спальне застелить рваный линолеум ковром. В ванной эти уловки не действуют. Потускневшее зеркало, отслужившая своё сантехника, протекающие краны требуют замены, и немедленной. Итак, на вас навалился ремонт.

Составьте план

Вначале сделайте осмотр помещения и решите для себя: вы будете делать полный или частичный ремонт ванной. Всегда есть желание заменить всё и сразу. Подсчитайте стоимость полного ремонта и подумайте, хватит ли на всё средств. Вполне возможно, что разумнее будет ограничиться заменой самых проблемных зон.

Займитесь демонтажем

Если полный ремонт неизбежен, то начать придётся с демонтажа старой плитки, сантехники, дверных коробок (если планируете менять дверь), труб, полотенцесушителя. После этого вас ждёт штробление стен, разводка водяных труб, системы канализации, электропроводки.

Подготовительные работы закончены, можно заниматься монтажом. Заменить трубы, краны, сантехнику. Не забудьте про установку вытяжки.

Сантехника

С самого начала следует определиться с материалом ванны. Самые распространённые виды: чугунная, стальная, акриловая. Первая наиболее долговечная, служит до 30 лет. К её достоинствам также относятся хорошая устойчивость и низкая теплопроводность — вода в такой ванне долго не будет остывать. Но со временем поверхность чугунной ванны становится пористой, а значит, туда легко забивается грязь.

Стальная ванна — самая дешёвая. Она лёгкая, тонкостенная, при наполнении гремит, как цинковое ведро.

Этих недостатков лишена акриловая ванна. Но срок её использования сильно уступает чугунной.

Мария Губина, архитектор–дизайнер:

— Если помещение небольшое, то лучше использовать подвесную сантехнику и мебель. Они будут «открывать» пол, за счёт чего ванная комната будет выглядеть просторнее.
Кроме того, для оптического расширения пространства можно использовать зеркальные поверхности, покрытия с высокой степенью глянца.

maria-gubina.com

Раковина

Раковины по типу крепления делятся на несколько видов: встраиваемые, накладные, раковины-тюльпан и подвесные. Первые две удобнее всего ставить в маленьких ванных, так как появляется возможность использовать пространство под раковиной для шкафов и полочек. Раковину подбирайте того же цвета, что и ванну. Высота должна быть примерно по пояс. Чаша раковины не должна быть слишком маленькой, иначе брызги от воды будут постоянно разлетаться во все стороны.

Смесители

Есть четыре основных вида смесителей: с двумя вентилями, однорычажные (горячая и холодная вода регулируются одной ручкой), термостатические (подаётся вода заданной температуры), бесконтактные. Выбор зависит только от ваших предпочтений.

По дизайну — огромное количество, подбирать придётся в соответствии с разработанной концепцией вашей ванной комнаты.

Пол

Важный вопрос, каким делать пол. Прежде всего, не поскупитесь на его гидроизоляцию. И лучше всего, если эту работу будут делать профессионалы.

Самый приемлемый материал для пола — плитка. Основные советы: плитка не должна быть глянцевой, это небезопасно, на ней можно поскользнуться. Она должна быть влагостойкой, легко протираться и не впитывать капли влаги.

Шикарно смотрятся в ванной наливные полы с 3D-изображением. Но для поддержания их в надлежащем порядке каждые полгода такой пол нужно корректировать, нанося на поверхность специальный раствор. Делать это могут только специалисты.

Очень красиво будет смотреться на полу мозаика. Её сложнее (и, разумеется, дороже) укладывать, но зато она хорошо ляжет во всех самых неудобных местах, так как крепится на сетке.

Стены

Опять-таки самый приемлемый вариант материала для стен — плитка. Требования к ней те же, что и к напольной. Если вы решили непосредственно на стену крепить и зеркала, то начинать надо с них: легче потом будет обложить их плиткой.

Светлана Озерова, Наталья Юнг, дизайнеры бюро частных интерьеров Oybureau:

— Обычно ванная комната — небольшое помещение, и чтобы не превращать её в каменную коробочку, мы не раскладываем плитку или камень на стены до потолка, а останавливаем её примерно на 2/3 высоты, либо делаем только в мокрых зонах, если это оправдано формой помещения (например в душевой нише). Определяя нужную высоту раскладки плитки по стене, помните об удобстве и композиционной красоте размещения зеркала и полотенцесушителя по высоте. Стену и потолок, не занятые плиткой, можно окрасить в контрастный цвет водостойкой краской.

Решение с «плиткой не до потолка» многих останавливает, поскольку ассоциируется с экономией на плитке в советских квартирах. Чтобы ваша ванная не вызывала подобных ассоциаций, завершите плитку оригинально и красиво: например бордюром контрастного цвета с узором, либо эффектным молдингом, окрашенным глянцевой краской. Очень современно и не избито будет выглядеть вмуровывание плитки в стену и отделение её от крашеной части стены «просечкой» — углублением в стене.

facebook.com/profile.php?id=100004683243495

Потолок

Потолок в ванной — это то место, где больше всего собирается конденсат. Следовательно, ни деревянным, ни гипсокартонным его лучше не делать. Существует большое количество влагостойкого материала. Самый дешёвый вариант — пластиковые панели. Возможна также влагостойкая краска. Но не забывайте об эстетичности. Вряд ли у вас получится расслабиться, лёжа в ванне, если над вами — наспех заделанный потолок.

Герман Енин, архитектор:

— В последние годы стало модно использовать при отделке ванных комнат мрамор. Это дорого, но если позволяют средства, почему бы и нет. Однако для тех, кто решил использовать именно этот природный камень, есть множество способов его испортить. К примеру, вам может не хватить нужного объёма, а добавляют в партию часто совсем не то, что нужно. Или вам понравился рисунок на большом фрагменте. Но мрамор — камень тяжёлый. Огромный фрагмент не всегда возможно доставить, его придётся распиливать. Нет никакой гарантии, что рисунок потом соберут так, как надо.

Камень — это некая органическая и энергетическая среда, имеющая поры, которые всё впитывают. Поэтому позаботьтесь о защите камня  от воздействия агрессивной среды. Если вы этого не сделаете или сделаете некачественно, то ваше изделие скоро приобретёт новые «узоры» — странные грязные пятна. Кроме того, камень может излучать радиацию. Поэтому не поленитесь проверить его ещё и на это.

Gerastar.ru

Освещение

У освещения в ванной комнате несколько задач: оно должно быть комфортным для глаз, делать пространство ванной более уютным, при необходимости располагать к релаксации. Значит, видов освещения должно быть несколько.

Светлана Озерова, Наталья Юнг, дизайнеры бюро частных интерьеров Oybureau:

— Освещение в ванной комнате должно предполагать разные световые сценарии, для того чтобы можно было и привести себя в порядок, и расслабиться с помощью спа-процедур.  Для верхнего света лучше забыть про «галогенки». Вряд ли приятно на них смотреть, лёжа в ванне. Лучше повесьте декоративный светильник — припотолочный или подвесной, если позволяет высота потолков.

Зеркало над умывальником не обойдётся без бра с мягким тёплым светом. Его можно дополнить небольшим косметическим зеркалом со светодиодной подсветкой по периметру, позволяющей создать идеальный макияж.

И не забудьте про ночную подсветку — в ванной хорошо встроить шаговые неяркие светильники в стены, их выбор сейчас многообразен.

facebook.com/profile.php?id=100004683243495

Декор

Декор в ванной отличается от любой другой комнаты тем, что он неразрывно связан с функциональностью. Просто для красоты в ванной (особенно если она маленькая) ничего не ставят и не вешают. Проще сказать, декор в этом помещении создаётся всем, что в нём есть: красивыми смесителями, зеркалами, светильниками, экранами, полочками или шкафчиками для ванных принадлежностей. Чтобы всё это сочеталось между собой, интерьер в ванной продумывается задолго до начала ремонта.


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp