2019-08-30T18:00:00+00:00 2019-08-31T10:24:49+00:00 Что можно сажать в начале осени: 7 вариантов кустарников и деревьев Хотите высадить сейчас растения, чтобы на следующий год они расцвели на вашем участке, но не знаете, какие именно выбрать? Боитесь, что не угадаете с сезоном? Наша статья поможет вам принять решение Что можно сажать в начале осени: 7 вариантов кустарников и деревьев

Что можно сажать в начале осени: 7 вариантов кустарников и деревьев

Хотите высадить сейчас растения, чтобы на следующий год они расцвели на вашем участке, но не знаете, какие именно выбрать? Боитесь, что не угадаете с сезоном? Наша статья поможет вам принять решение

Существует мнение, что саженцы необходимо сажать ранней весной или в середине осени, перед морозами. Это не совсем так. С развитием аграрных технологий люди стали использовать растения с закрытой корневой системой. Таким образом, как плодовые, так и декоративные деревья можно высаживать в любое время: с ранней весны и до поздней осени.

В питомнике саженец получает лучшие почвы и удобрения, уход специалистов. Такие деревца и кустарники не болеют и отлично формируются.

Когда подходит срок посадки, почву в контейнере обильно смачивают водой, чтобы она не распадалась при извлечении, и переносят растение на место посадки. Корневая система при этом остаётся неповреждённой, а саженец отлично приживается, быстро адаптируясь к новым условиям. Именно поэтому при посадке фактор времени теряет значение.

Всё же в конце августа — начале сентября специалисты советуют высаживать следующие виды деревьев и кустарников.

1. Клюква

Этот вечнозелёный кустарник, который стелется по земле, за счёт большого содержания в нём бензойной кислоты и калия обладает особыми бактерицидными свойствами. Клюквенный сок применяют для лечения кожных заболеваний и для ускорения процесса регенерации.

2. Сирень

Если вы хотите, чтобы ваш участок благоухал, лучшего варианта, чем сирень, не найти. Хотя это дерево и требовательно к почве, оно зимостойкое, теневыносливое и быстрорастущее. А цвести сирень будет так красиво, что это непременно вызовет зависть у ваших соседей и у прохожих.

3. Можжевельник

Этот вечнозелёный кустарник семейства кипарисовых всегда высоко ценился. По сей день ветки и плоды можжевельника востребованы благодаря множеству полезных свойств. Хвоя этого кустарника оздоравливает воздух, а у ландшафтных дизайнеров это излюбленное растение для проектов.

4. Вишня

Отличное дерево для любого сада. Нетребовательная к уходу и особенностям почвы, вишня — самая морозоустойчивая из всех косточковых. Некоторые сорта могут плодоносить по нескольку раз в год. Из вишнёвых листочков можно заварить изумительный чай, а насыщенные железом плоды могут использоваться в таком разнообразии блюд, что и не счесть. Это полезное и благородное дерево идеально впишется в обстановку любого сада.

5. Кизил

Представлен как кустарник и небольшое дерево. Независимо от сорта плоды, листья, корни и даже кора этого растения обладают рядом полезных свойств и применяются как в медицине, так и в кулинарии. Неприхотливый, морозоустойчивый и долгоживущий, он будет радовать своим изящным видом не одно поколение. Так что выбрав кизил, вы точно не прогадаете.

6. Красная смородина

Лучшим временем для высадки саженцев смородины (как, впрочем, и клюквы) будет период с 25 по 30 августа. Многие предпочитают сажать на своих участках этот кустарник не только из-за его изящности и эстетической привлекательности, но и из-за его неприхотливости, высокой урожайности и скороспелости. На третий год после посадки смородина начинает отлично плодоносить, и можно будет заготавливать на зиму полезный смородиновый джем.

7. Шелковица

Родом из Западной Азии, это листопадное дерево очень хорошо прижилось и у нас. Несмотря на то что плодоносить оно начинает лишь через 5—7 лет после посадки, взрослые растения могут дать доа 50 кг урожая.

Превосходные, сочные и сладкие ягоды можно употреблять свежими, из них получается великолепное вино и экзотическое варенье. Устойчивая к засухам, шелковица даже в самые жаркие сезоны не оставит вас без урожая и к тому же подарит тень и незаменимую прохладу в летние дни.

Наше мнение:

— Традиционно шелковицу выращивали только в южных областях нашей страны, но в последние годы появились сорта, которые выживают и плодоносят даже в Подмосковье (к примеру, такие саженцы можно купить в питомнике Тимирязевской академии сельского хозяйства).

spotimg.com, todayifoundout.com,plantarium.ru, swiatkwiatow.pl, countrylifetales.blogspot.com, hellohello.com.au, sunny7.ua, 10kilogramm.ru, goodfon.ru


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp