2021-08-17T06:50:00+00:00 2021-08-17T07:01:21+00:00 Итальянский домик: экологичный и энергонезависимый Площадь этого домика — всего 63 метра. Его проектированием занимался итальянский архитектор Даниеле Меникини. Он умело синтезировал экостиль и минимализм, сталь и дерево, лёгкость и фактурность Итальянский домик: экологичный и энергонезависимый

Итальянский домик: экологичный и энергонезависимый

Площадь этого домика — всего 63 метра. Его проектированием занимался итальянский архитектор Даниеле Меникини. Он умело синтезировал экостиль и минимализм, сталь и дерево, лёгкость и фактурность

Дом под названием Green Zero расположен в итальянском городке Тревизо. Спроектировал здание известный архитектор и дизайнер Даниеле Меникини (Daniele Menichini).

Проект выполнен в духе современного архитектурного минимализма. Он привлекает своей практичностью, функциональностью и простотой. Такой вариант позволил решить ключевую экоидею — слияние с природой.

Благодаря правильным геометрическим формам хорошо решать разные инженерные идеи. В этом случае с помощью оригинальной планировки удалось вписать дерево в интерьер дома. И это только один из приёмов, которые использовал Даниеле Меникини.

Особенность современного минимализма

Современный минимализм предполагает не только использование простых геометрических форм. Особое внимание в этом стиле уделяется качеству материалов. Экотема — это тренд, поэтому чаще всего в оформлении современных интерьеров применяются такие материалы, как дерево, камень, бетон в сочетании со стальными конструкциями.

Обратите внимание на террасу. Она используется как место отдыха и открыта со всех сторон. Минимальный набор мебели даёт возможность комфортно наблюдать за здешними красотами.

Металлические трубы образуют интересный архитектурный объект. Они не только выполняют декоративную функцию, но и служат опорой для части крыши.

Больше естественного света

Современный минимализм отличается от своего аналога, который был популярен в 60-е годы, тем, что вместо искусственных источников освещения в интерьере стараются использовать больше естественного света.

В этом доме панорамные окна от пола до потолка стали прекрасной альтернативой традиционным источникам света. Так что удалось и наполнить дом светом, воздухом, лёгкостью и гармонично вписать его в экстерьер.

Дерево посреди дома

Часто при возведении домов (даже в экостиле) страдают деревья, которые растут на месте будущего строения. Даниеле Меникини решил эту проблему и сделал дерево частью дома! Оно продолжает расти, став живым центром Green Zero.

Без лишних деталей

Минимализм примечателен тем, что не требует лишних деталей декора и предметов мебели. Этот интерьер — яркое тому подтверждение. Здесь акцент сделан на комфорт и удобство.

Мебель имеет простые геометрические формы, но не лишена оригинальности. В центре внимания — кровать с ортопедическими матрасами и регулировкой угла наклона. Около неё — пуф и кресло, форма которых перекликается с общей концепцией геометрии дома. Стол и подвесная полка имеют ту же текстуру, что и пол. Все предметы дополняют друг друга, что делает интерьер ещё гармоничнее.

Природные оттенки и сочетание фактур

Благодаря цветовой гамме интерьер дома не кажется скучным, но в то же время он лаконичен и действует успокаивающе. Такой эффект достигается благодаря использованию природных оттенков.

Важно отметить оригинальную отделку стены, около которой стоит кровать. Получился необычный симбиоз цвета и фактуры: на первый план выходит красота натурального дерева, а сине-зелёный фон, несмотря на яркость, не перетягивает внимание на себя.

Автономность

Благодаря солнечным панелям, которые установлены на крыше, дом обеспечивается теплом и электроэнергией. Так он стал не только «экологически дружелюбным», но ещё и энергоэффективным.

Автору проекта удалось создать комфортное место для жизни и гармонично вписать его в местный пейзаж. Воссоединение с природой стало доминирующим в проекте, и стиль минимализм только способствовал этому.

На заметку

  1. В стиле минимализм уместно использование модульной мебели, когда один предмет выполняет несколько функций. Это позволяет не перегружать пространство.
  2. Минимализм подходит и для небольших помещений, но в этом случае вам придётся научиться избегать обилия мелких деталей.
  3. Активно используйте только два цвета, третий же может быть контрастным, служить акцентом.

Фото: Diego Fava

Фото: Diego Fava


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp