2021-11-09T10:35:00+00:00 2021-11-09T10:54:38+00:00 Лофт на кухне: 7 секретов создания промышленной атмосферы В наши дни особой популярностью пользуются индустриальный стиль и лофт. В таких интерьерах царит дух свободы. Возможно ли использование этих направлений в дизайне кухни? Сегодня речь пойдёт именно об этом Лофт на кухне: 7 секретов создания промышленной атмосферы

Лофт на кухне: 7 секретов создания промышленной атмосферы

В наши дни особой популярностью пользуются индустриальный стиль и лофт. В таких интерьерах царит дух свободы. Возможно ли использование этих направлений в дизайне кухни? Сегодня речь пойдёт именно об этом

Принцип кухни в индустриальном стиле — простота форм, цвета и отделки. Здесь ценятся функциональность и удобство. Такой стиль подходит людям, которые не боятся рисковать и экспериментировать. Он привлекательный, комфортный и к тому же бюджетный. Хотите знать, как создать промышленную атмосферу в интерьере современной кухни? Делимся основными секретами.

Секрет № 1: открытое пространство

Фишка индустриального стиля — открытая планировка. Чтобы не нарушить общую концепцию помещения, необходимо избавиться от стен между столовой, кухней и гостиной. Достаточно будет зонировать их цветом, светом, стеклянными перегородками или барной стойкой.

Секрет № 2: грубые, необработанные поверхности

Популярный элемент индустриального интерьера — необработанные кирпичные стены и бетонные поверхности. Если ваше жилище изначально было заводом или цехом, то в нём это уже есть. Часть кирпичной стены оставьте в первозданном виде, а часть окрасьте в белый цвет. На контрасте текстура кирпича будет выглядеть очень эффектно.

Наше мнение:

— Индустриальному стилю присущи нарочито грубые поверхности с открытыми коммуникациями и выступающими балками. Эту атмосферу можно создать искусственно, при помощи декоративной отделки из кирпича или специальных фотообоев, имитирующих бетон или ту же самую кирпичную кладку.

Секрет № 3: цвета индустриального стиля

Основу цветовой гаммы промышленного стиля составляют древесные, кирпичные, металлизированные, белые, чёрные, серые оттенки. Минимум ярких цветов, их применяют только в качестве небольших акцентов. Например, красные фартук и стулья создадут необходимый баланс на кухне в индустриальном стиле. Чтобы «остудить» интерьер, используйте холодные оттенки.

Секрет № 4: металлический блеск и простая мебель

Индустриальный стиль отличается минимализмом, и в этом он схож со стилем хай-тек. Мебели на кухне не должно быть много. Достаточно кухонного гарнитура с прямоугольным глухим фасадом и встроенной ультрасовременной бытовой техники. Приветствуются металлические поверхности либо тонированное стекло. Стол обычно прямоугольный, из дерева, стекла или металла.

Мойка обязательно должна быть из нержавеющей стали. Вытяжка — с холодным блеском. Духовка — хромированная или чёрная. В мебели — элементы необработанной древесины и металлические поверхности. Дизайн в основном сдержанный, но у отдельных предметов мебели допускаются замысловатые формы (например у стульев).

Скатерти в обеденной зоне не используют. Можно обить мебель искусственной кожей или клеёнчатыми материалами.

Наше мнение:

— Идеальным вариантом для столешницы будет искусственный камень с грубой, шероховатой поверхностью, напоминающей бетон. Кухонный фартук из зеркальной плитки, чёрного стекла или пластика будет смотреться особенно эффектно. Индустриальный дух в интерьер внесёт скиналь с изображением ночного города, лёгкости пространству добавят открытые полки, посуда при этом выступит в роли элемента декора.

Секрет № 5: элементы декора

Чтобы смягчить холод металлических оттенков и грубость кирпичной поверхности, используйте вещи из дерева, а в качестве украшений — балки, трубы, коммуникации, вентиляторы, рельсы, моторы, крупные запчасти, болты и прочие грубые детали. Но важно не перегрузить ими пространство. Достаточно всего 1-2 элементов, чтобы выгодно подчеркнуть стиль.

Наше мнение:

— На стенах могут быть элементы граффити, постеры, рекламные изображения либо картины с абстракцией или сюрреалистическими мотивами.

Секрет № 6: брутальный пол

Эффектно смотрятся в индустриальном стиле необработанные и состаренные деревянные доски. Плинтусы лучше выкрасить в цвет стен, чтобы они сливались. Подходит для стилизации промышленной атмосферы на кухне и плитка с матовой поверхностью (графитового оттенка).

Секрет № 7: больше света

Окна в интерьере в стиле лофт должны быть большими, без тюля и занавесок. Допускается использование жалюзи или бамбуковых штор.

Вместо привычной люстры задействуйте потолочные светильники на длинных шнурах. Плафоны подбирайте простые и лаконичные. Отличным вариантом для освещения столовой зоны станет хромированной торшер на длинной ножке.

Несколько рекомендаций

  1. Чтобы создать эффект углублённого пространства, нижнюю часть кухонного гарнитура подберите в холодном тёмном оттенке, а верхнюю — в тёплом светлом.
  2. Телефонная будка станет изюминкой интерьера.
  3. Элементы декора ищите на блошиных рынках.
  4. Для сооружения стеллажей подойдут необработанные, грубые доски, которые можно приобрести в строительных магазинах.

pinterest.com


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp