2021-11-21T11:20:00+00:00 2021-11-21T11:39:10+00:00 Чёрный цвет на кухне: ломаем стереотипы с помощью 6 грамотных приёмов Считаете, что чёрный интерьер — это мрачно, особенно на кухне? Сегодня мы избавимся от этого стереотипа. Чёрный цвет в интерьере кухни — для смелых и неординарных личностей Чёрный цвет на кухне: ломаем стереотипы с помощью 6 грамотных приёмов

Чёрный цвет на кухне: ломаем стереотипы с помощью 6 грамотных приёмов

Считаете, что чёрный интерьер — это мрачно, особенно на кухне? Сегодня мы избавимся от этого стереотипа. Чёрный цвет в интерьере кухни — для смелых и неординарных личностей

Использовать чёрный цвет на кухне решится далеко не каждый. Это один из самых загадочных и спорных оттенков. Он манящий, элегантный, загадочный. Многие его боятся, ассоциируя с мраком и неизведанностью. Как же найти баланс между «хорошо» и «плохо»? Как оформить кухню, используя этот благородный цвет?

Приём № 1: чёрная мебель

Чёрная мебель выглядит респектабельно и роскошно. В основном производители предлагают варианты с прямыми линиями и лаконичными формами. Такую мебель хорошо сочетать с натуральным деревом и камнем. В этом случае лучше подбирать столешницу из белого мрамора, можно с чёрными прожилками и крапинками, а стены сделать максимально светлыми. Подойдут кремовые, белые или светло-серые оттенки.

Не обязательно приобретать исключительно чёрную мебель. Комбинируйте её с предметами других цветов. Дизайнеры рекомендуют использовать тёплую цветовую гамму.

Нейтрализовать чёрный цвет в интерьере легко с помощью жёлтого, красного, салатно-зелёного оттенков. Используйте их дозированно, в качестве ярких акцентов не только на шкафчиках, но и в аксессуарах, текстиле, на столешницах.

Наше мнение:

— Чёрной мебели отдавайте предпочтение в том случае, если кухня довольно просторная и хорошо освещённая. Красиво смотрится на чёрном фоне белая посуда в шкафах со стеклянными дверцами.

Приём № 2: стены

Вы решили внести нотки креатива в свой интерьер и выкрасили стены в чёрный цвет? Тогда в нём будет уместна светлая мебель. Такой тандем создаёт некий баланс в пространстве. Особенно если поверхности на кухне зеркальные или глянцевые. Светлые фасады шкафов на тёмном фоне выглядят нарядно и ярко.

Попробуйте декорировать часть стены грифельной доской. Она нынче в моде и не только станет стильным украшением помещения, но и принесет пользу: на ней удобно оставлять послания, напоминания, списки дел или покупок, записывать оригинальные идеи, меню, рецепты.

Наше мнение:

— Освежить чёрную стену легко с помощью декоративных тарелок. Так кухня не будет выглядеть угрюмо.

Приём № 3: нейтральный пол

Чтобы обстановка чёрной кухни на фоне светлых стен не выглядела слишком строго и холодно, возьмите для пола тёплый оттенок (седой дуб, орех). Он рассеет графичность такого интерьера и при этом не будет акцентировать на себе внимание. А ещё поможет визуально расширить пространство кухни. Любителям же монохромных интерьеров наверняка придётся по вкусу чёрно-белая плитка на полу.

Приём № 4: стиль

Чёрный цвет наиболее выигрышно смотрится в современных стилях, таких как эклектика, минимализм, хай-тек или индустриальный. В этих случаях предпочтительно использовать глянцевые поверхности, особенно металлические: они придают интерьеру глубину и объём.

Изысканно и элегантно чёрная кухня выглядит в классическом интерьере, особенно если на тёмных матовых фасадах есть золотистое или серебристое патинирование.

Чёрный цвет уместно использовать и в студийных пространствах, чтобы зонировать кухню, столовую и гостиную.

Приём № 5: освещение

В интерьере чёрной кухни особое внимание уделите освещению. Позаботьтесь о том, чтобы в неё проникал естественный свет. Идеальным вариантом в этом случае будут большие окна с воздушным светлым тюлем. Добавить света можно с помощью межкомнатных витражных дверей.

Обязательно используйте все способы искусственного освещения на такой кухне. Установите базовый, акцентный, рабочий и декоративный свет. Подбирайте светлые плафоны или люстры из хрусталя. Так вы сможете избавиться от драматизма и мрачности.

Приём № 6: важные мелочи

На чёрной кухне используйте хромированные детали, светлый декор. Украсьте помещение прозрачными стеклянными баночками для специй. Наклейте на них тёмные этикетки с графичными надписями. Освежите интерьер живыми цветами и молочным фарфором. Так вам удастся сделать кухню уютной и утончённой.

На заметку

  1. Следует помнить, что на чёрном фоне пылинки, пятнышки и прочие загрязнения намного заметнее, поэтому делать уборку на такой кухне придётся чаще.
  2. В маленьком пространстве отдайте предпочтение лишь небольшим деталям и элементам декора в чёрном цвете, поскольку тёмная мебель способна сделать кухню ещё меньше.
  3. Противопоказаны чёрные интерьеры помещениям с небольшими окнами, особенно если они выходят на северную сторону.

Советы эксперта

Татьяна Ющенко, дизайнер интерьеров

Профессиональный дизайнер жилых и общественных интерьеров, автор многих проектов для телевизионной программы «Школа ремонта» на канале ТНТ, победительница конкурса PinWin в номинации «Лучший декор комнаты».

Основа любого интерьера, считает Татьяна, это чёткое и продуманное планирование пространства, а тщательно подобранные детали, материалы и цвета создают неповторимую атмосферу и настроение.

В своих работах с лёгкостью смешивает разные стили и направления, яркие и смелые цвета, но при этом всегда учитывает индивидуальность заказчика. В результате у неё получаются гармоничные и комфортные интерьеры.

Персональный сайт

  1. Главное правило: чёрный цвет должен быть либо у стен, либо у мебели. В качестве фона для чёрной кухни выбирайте контрастные светлые или нейтральные оттенки, которые подчеркнут глубину и изысканность чёрного цвета. Избежать мрачности и монотонности легко с помощью нескольких ярких, сочных акцентов.
  2. Обратите внимание на то, что чёрный цвет поглощает свет. Поэтому даже если помещение светлое, продумайте дополнительное освещение: точечные светильники, торшеры или бра.
  3. На кухню с мебелью чёрного цвета не стоит покупать чёрную технику. В сочетании с тёмными поверхностями эффектно и гармонично будут смотреться стальные и хромированные детали.

piraan.com pinterest.com


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp