2021-10-24T15:30:17+00:00 2021-10-24T15:40:48+00:00 Уютный дом площадью 14 метров: дача, которую можно взять с собой Дом, площадь которого — всего 14 квадратных метров, уже даже не маленький, он по-настоящему крошечный. Мы удивим вас: этого более чем достаточно для полноценной жизни. Читайте в нашей статье об удивительной мобильной даче и обустройстве в стиле минимализм Уютный дом площадью 14 метров: дача, которую можно взять с собой

Уютный дом площадью 14 метров: дача, которую можно взять с собой

Дом, площадь которого — всего 14 квадратных метров, уже даже не маленький, он по-настоящему крошечный. Мы удивим вас: этого более чем достаточно для полноценной жизни. Читайте в нашей статье об удивительной мобильной даче и обустройстве в стиле минимализм

Во всём мире сейчас набирает силу движение, призывающее отказаться от избыточных трат ресурсов на строительство огромных домов. Стремление жить на широкую ногу, по мнению сторонников красивой простоты, приводит к долгам, стрессам и времени, потраченному впустую на искусственное поддержание «престижного» уровня жизни. Их девиз: «освободите место для того, что действительно важно». Яркий представитель этой школы мысли — Дуг Шрёдер (Doug Schroeder), строитель и основатель компании Timbercraft Tiny Homes.

Дуг Шрёдер, строитель, владелец компании Timbercraft Tiny Homes

Уже более 20 лет Дуг строит дома и останавливаться не собирается. Его увлекает идея создания жилья, которое не обременяет владельцев расходами, а наоборот — делает их жизнь проще. Выбор мобильного маленького домика, построенного быстро и недорого, означает для него время, освобождённое для творчества, отдыха и общения с семьёй — у самого Дуга трое детей.

timbercrafttinyhomes.com

Особенность этой конструкции (помимо необыкновенно компактных размеров) — мобильность. У дома есть колёса, при необходимости он цепляется к машине как прицеп (вес — до 4 тонн) и легко перевозится. А небольшое крыльцо при этом складывается и убирается.

Секреты отделки

Внутри с толком использован каждый квадратный сантиметр и все возможности дизайна. Здесь нет ничего лишнего — зато сочетание в отделке белого цвета и успокаивающего оттенка зелёного с текстурой дерева создают ощущение покоя, гармонии и уюта.

Обратите внимание, как украшает простую планировку дома узор натурального дерева на полу, в отделке рам окон и дверей, открытых балок, кухонной столешницы, даже потолка. Летом в таком доме прохладно, а зимой тепло. Дуг использует древесину сосны, оптимальную по соотношению цена-качество, прочную и гибкую. Некоторые элементы, например входная дверь, сделаны из ели, более сложной в обработке, зато обладающей неповторимым ароматом леса.

Для меня как для строителя очень важно внимание к деталям дома, качество отделки и первосортные материалы.

Дуг Шрёдер

Кухня, в которой всё на месте

Даже самому крошечному дому не обойтись без кухни. Когда каждое решение в обустройстве принимается в ограниченном пространстве — проще отказаться от лишнего. Здесь всё там, где нужно — узкая металлическая раковина под окном, например, устроена так, чтобы владелец мог пользоваться всеми преимуществами дневного света, но и с дополнительным освещением в индустриальном духе. А ещё — маленькая плита, светлые шкафы и ящики для хранения с тёмной фурнитурой, подчёркивающей ощущение свежести и чистоты в интерьере, и даже магнитная полоска для ножей. Закрытые полки — правильный выбор: любой беспорядок на открытых визуально просто «съел» бы дефицитное место.

Санузел, в котором не тесно, и роскошный душ

Понятное беспокойство при планировании минималистичного жилища вызывает обустройство ванной и туалета. И в городских квартирах там вечно не хватает места, что уж говорить о таком маленьком доме. Приятно видеть, что планировка санузла предусматривает использование зоны над унитазом — здесь расположены открытые полки и даже крючки. А душевая кабина — настоящее торжество сдержанной роскоши, что подчёркивает серо-коричневая мраморная плитка и матовая отделка душа. В углах предусмотрены полочки для мелочей — очень разумное решение.

Место для отдыха и хранения вещей

«Но где же хранить вещи?» — спросит городской житель. Здесь в вашем распоряжении и удобный шкаф с различными вариантами полок, ящиков, корзин и штанг для одежды. А ещё — весь второй этаж, где расположена не только компактная спальня, но и антресоль. При правильном подходе этого вполне достаточно.

Зона отдыха и приёма гостей вмещает пару кресел и остроумный журнальный столик из деревянных ящиков. Шкура на полу — правильное средство зонирования пространства, выбранное с учётом общего стиля, воспевающего идею близости к природе. А расширить гостиную вполне можно за счёт заднего крылечка — здесь так приятно дышать свежим воздухом.

В этом доме можно отдыхать летом, но можно и жить круглый год вполне комфортно — он хорошо обогревается кондиционером. Место для телевизора, кстати, предусмотрено и внизу, и на втором этаже, в спальне.

Дуг Шрёдер

Сторонники движения «маленьких и прекрасных домиков» перечисляют такие преимущества осознанных ограничений, что поневоле задумается даже любитель дворцов:

  • маленький домик строится за несколько недель и стоит меньше, чем квартира-студия;
  • уборка его занимает не более часа;
  • счета за электричество, воду и тепло — минимальны, а ведь можно ещё и использовать солнечную энергию;
  • наконец, мобильность и отсутствие долгов за покупку огромного дома позволяет освободить время для путешествий и творчества — чем не решение всех проблем?

Маленькие домики — жилища будущего. Скоро люди осознают все преимущества жизни, которую не сдерживает избыток места, вещей, сложностей и обязательств.

Дуг Шрёдер

Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp