2021-11-25T12:33:17+00:00 2021-11-25T12:59:19+00:00 Как использовать розовый в интерьере: палитры и идеи Когда вы слышите слова «розовый в интерьере», то наверняка представляете себе комнату маленькой девочки или домик куклы Барби, но это не единственный вариант. У этого цвета непростой характер — тем больше возможностей для интересных и смелых дизайнерских решений обещает растущая популярность его приглушённых, нежных, пудровых оттенков Как использовать розовый в интерьере: палитры и идеи

Как использовать розовый в интерьере: палитры и идеи

Когда вы слышите слова «розовый в интерьере», то наверняка представляете себе комнату маленькой девочки или домик куклы Барби, но это не единственный вариант. У этого цвета непростой характер — тем больше возможностей для интересных и смелых дизайнерских решений обещает растущая популярность его приглушённых, нежных, пудровых оттенков

Наверное, ни один цвет не имеет такой однозначной репутации. Мы постепенно привыкаем к неожиданным сочетаниям в гостиной, синим и белым кухням, чёрным спальням, но розовый всё ещё воспринимаем исключительно как цвет для девочек, играющих в принцессу, и инфантильных гламурных барышень. Словно в ответ такой славе в моду стремительно вошли удивительные сложные оттенки — приглушённые, словно покрытые пылью. Такие не теряют романтики и свежести, но так интересно смотрятся в соседстве с брутальными серыми и благородными тёмными тонами. У розового в дизайне блестящие перспективы — самое время узнать все его секреты.

Розовые акценты

Начните привыкать к розовому постепенно — акценты, подушки, яркие цветовые пятна на нейтральном фоне. Как насчёт штор из ткани нежного розовато-персикового оттенка?

Инга Ажгирей, дизайнер интерьеров:

— Как дизайнер я очень одобряю уход от розового, который подходит только кукле Барби, к оттенкам с названиями вроде «пепел розы» или «мёртвый лосось». Такой цвет позволяет привнести в интерьер мягкости, уюта, шика — всё зависит от масштабов его использования. Лучше не красить все стены, а сделать явный акцент в одной комнате и разместить несколько цветовых пятен в других. Подойдёт дому в любом стиле, например смягчит излишнюю графичность скандинавского дизайна.

Поэкспериментируйте для начала с разной насыщенностью цвета в аксессуарах. Будет интересно. Или начните с малого — постеров, подушек, букетов из розовых роз или пионов.

inga-art.ru

Красим стены

Попробуйте выкрасить в розовый стену или её часть. Свет в комнате сразу станет мягче и теплее. Это цвет для людей, которые нуждаются в гармонии, покое, замедлении ритма жизни и оптимизме. И таких немало.

Розовые сны

Пудровый розовый — хороший оттенок для спальни. Достаточно спокойный, чтобы легко было заснуть. Близкий к энергичному красному — способствует мягкому, но уверенному пробуждению. Начните с постельного белья, в котором цвет роз сочетается с серыми или синими элементами.

Только спокойствие: розовый в ванной

Розовый обладает успокаивающим эффектом — недаром его используют в оформлении стен поликлиник и даже раздевалок спортивных команд. Используйте его в оформлении ванной, чтобы почувствовать себя в спа-салоне. Но не перебарщивайте с яркостью и сочетайте с другими тонами.

Кухня в розовых тонах: крем и пирожные

Розовый на кухне напомнит о кондитерских, тортах и печенье. Кстати, он и аппетит повышает, так что аккуратнее. К счастью, в оформлении кухни практически всегда присутствуют текстуры стали и дерева — в бытовой технике и обеденном столе например.

Тина Гуревич, дизайнер интерьеров:

— Цветок вишни, магнолия, хлопок, душистый горошек, миндаль, бисквит, меренги, старинное кружево, розовый закат… Всё это названия оттенков розового. Чувствуете, как пространство наполняется утончёнными ароматами, негой, чистотой и трепетными мечтами? Важно помнить, что при создании таких изысканных интерьеров большое внимание придётся уделить фактурам, узорам, освещению. Не бойтесь сочетать грубые льняные и хлопковые ткани, возможно, даже с имитацией выцветшего рисунка, с нежными шёлковыми и бархатистыми текстурами, обрамлёнными старинным кружевом или тесьмой. В интерьерах этой цветовой гаммы прекрасно смотрятся цветы. Невысокие вазы с охапками пионов или французских роз создадут в доме атмосферу свежести и романтики.

decor-ti.ru

Розовый в чистом виде навсегда сделает вашу квартиру домиком куклы. А вот в сочетаниях его непростой характер великолепно раскрывается. Чтобы приглушить его «сладость», припудрите и разбавьте цвет, добавьте нейтральных красок и природных тонов и текстур.

Розовый и серый: цветы и сталь

Отличное цветовое сочетание для тех, кто считает розовый слишком женственным. В такой комбинации всё гармонично — серый делает розовый ярче и интереснее, а сам становится теплее. Детскую такая палитра сделает спокойнее, гостиную превратит в арт-галерею.

Розовый и зелёный: маргаритка в саду

У этого сочетания не лучшая репутация, но если задуматься, оно пришло к нам прямо из природы: розовый цветок, зелёный стебель. Главное — выбирать приглушённые, мягкие и схожие по температуре оттенки. Эффект свежести, лёгкости и юности обеспечен.

Розовый и коричневый: зефир с какао

Сочетание так и дышит благородством. Дерево и шёлк, дорогая кожа и оттенок рассветного неба. Оба тона отличаются мягкостью — подчеркните её шершавыми, бархатными текстурами.

Розовый и чёрный: сильные чувства

Розовый любят люди открытые и эмоциональные, чёрный — замкнутые и осторожные. Их сочетание производит взрывной эффект. Но если разбавить палитру белым, серым и другими нейтральными красками и тщательно соблюсти все пропорции, получится яркий и чувственный интерьер. Недаром розово-чёрная палитра так популярна у производителей нижнего белья.

Розовый и синий: морская жемчужина

Розовый — для девочек и принцесс, синий — для мальчиков и моряков. А что, если их смешать в интерьере? Смело, но получиться может очень эффектно. Выбирайте благородные оттенки морских глубин и нежный жемчужно-розовый или тёплый тон коралла.

Инга Ажгирей, дизайнер интерьеров:

— Есть ещё несколько достойных внимания сочетаний. Идеально гармонируют пудровый розовый с мрамором. С Bianco Carrara, породой светло-серого цвета с тёмно-серыми прожилками, берёт акцент на себя и подчёркивает нейтральность и чистоту камня. Эту палитру отлично дополнят болотно-зелёный и матовое золото, а также цвет некрашеной сосны. А сочетание с коричневым индийским мрамором Bidasar — очень насыщенное и яркое.

Палитра розовый + чёрный + графитовый серый + медный. Очень интересный вариант для тех, кто любит смелые решения. Лично мне напоминает яркие открытки из детства.

А ещё лучше, чем чёрные, сочетаются с розовым болотно-зелёные и тёмно-синие предметы с полированной, блестящей поверхностью. Розовый — цвет, который будит фантазию.

inga-art.ru

Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp