2021-11-07T12:04:00+00:00 2021-11-07T12:39:39+00:00 Цветовое оформление гостиной: как найти баланс Гостиная — особое пространство, в котором проходят семейные встречи и приём гостей. Важно создать в этой комнате гармоничную атмосферу, чтобы находиться в ней комфортно было всем. Сделать это можно при помощи цвета Цветовое оформление гостиной: как найти баланс

Цветовое оформление гостиной: как найти баланс

Гостиная — особое пространство, в котором проходят семейные встречи и приём гостей. Важно создать в этой комнате гармоничную атмосферу, чтобы находиться в ней комфортно было всем. Сделать это можно при помощи цвета

Правильное цветовое оформление гостиной влияет на эмоциональное состояние человека. Так, холодная цветовая гамма способствует душевному равновесию и расслаблению. Бодрости и активности можно добиться с помощью тёплых цветов. Поэтому, оформляя гостиную, необходимо придерживаться некоторых правил и рекомендаций. Об этом мы и поговорим сегодня.

Стороны света

Чтобы избыток света в южной комнате не раздражал зрение, оформляйте её в холодных оттенках. Так вы уравновесите световой баланс помещения.

Если гостиная выходит на северную сторону, откажитесь от синего, зелёного, фиолетового цветов и всех их оттенков. Нехватку света компенсируйте тёплой гаммой (приветствуются оранжевые, жёлтые и красные цвета).

Использовать белый цвет в комнате, расположенной с северной стороны, стоит только в том случае, если вы добавите в её интерьер тёплые оттенки.

А вот гостиные, которые находятся с восточной или западной стороны, можно обустраивать в любой цветовой гамме.

Наше мнение:

— Важное свойство цвета — визуальная трансформация пространства. Тёплые оттенки сужают и приближают предметы, а холодная гамма зрительно расширяет пространство и отодвигает предметы.

Универсальный выбор

Вы можете подбирать палитру для гостиной по своему усмотрению. Специалисты же рекомендуют руководствоваться правилом трёх цветов. То есть нужно выбрать в качестве основного один цвет, а два других использовать в оформлении аксессуаров, мебели, пола.

Наполнить пространство энергией можно благодаря белому цвету. К тому же он легко вписывается в разные стилевые решения и гармонично сочетается как с яркими цветами, так и с пастельной палитрой. Декоративные подушки, мебель, текстиль и прочие аксессуары — прекрасные помощники в создании комфортной атмосферы. С их помощью вы сможете добиться нужного вам эффекта.

Гостиная в белом цвете всегда выглядит свежо, празднично и нарядно, при этом визуально она кажется более светлой и просторной.

Красные и жёлтые акценты добавят комнате выразительности и подойдут для молодых людей. А романтику в интерьер привнесут оттенки лилового, персикового и фиолетового.

Тандем белого и синего создаст прохладную сияющую атмосферу. Стильно и изысканно смотрится сочетание белого с чёрным.

Наше мнение

Комнату можно зонировать визуально, воспользовавшись цветом и создав, например, в одной части помещения расслабляющую атмосферу, а в другой более активную.

Мебель и текстиль

Мебель и текстиль играют важную роль в создании комфортного пространства. Кресла, диваны и журнальные столики подбирайте так, чтобы они не только были удобными, но и несли эстетическую нагрузку.

Съёмные чехлы для мягкой мебели нужно приобретать практичные и немаркие, из прочных материалов. Их расцветка может совпадать с цветом штор или же контрастировать с общим стилистическим решением. Например, синий диван в жёлтом интерьере — смелый выбор. Но положите на него несколько декоративных подушек тёплого оттенка — и вот он уже в гармонии с гостиной!

Аксессуары

Именно аксессуары оживляют интерьер. Картины, часы, статуэтки, вазы, рамки для фотографий и подушки способны обновить и преобразить пространство. Они вносят в помещение свежесть.

Применяйте их точечно, в виде акцентов. Например, в гостиной, оформленной в спокойных оттенках, поставьте на журнальный столик красную или жёлтую вазу с цветами. Выберите яркий абажур для настольной лампы. Повесьте на стену картину с изображением пёстрых цветов.

О том, что ещё следует знать про цвет для гостиной, мы узнали у декоратора Юлии Борисовой.

Юлия Борисова,

— Какие функции должны быть у гостиной?

— Задачи у гостиной всегда очень индивидуальные. Для кого-то это пространство для приёма гостей (и тогда гостиная становится одновременно и столовой), а для кого-то это место для чтения, общения с домашними, расслабления и не всегда для просмотра телевизора. Поэтому важно подобрать цветовую гамму так, чтобы она сочеталась с другими помещениями жилого пространства.

— Посоветуйте наиболее удачные оттенки для оформления гостиной.

— Я рекомендую для общих пространств пастельные монохромные оттенки, например бежевый или белый, но с периодическими вкраплениями акцентов. При этом важно, чтобы помещение было трансформируемым.

— Чёрно-белый интерьер?

— Монохромный пастельный интерьер — как чистый лист, как модель для сборки: каждый добавит то, что ему нравится.

— Как ещё можно обновить гостиную?

— Считается, что интерьер жилого пространства необходимо менять каждые пять лет. Вы можете менять чехлы на диване, текстиль на окнах, цвет диванных подушек. Украшайте гостиную яркими и монохромными постерами или картинами в стиле современного искусства, перемещайте напольные и настольные лампы. Главное, не бояться экспериментов, обновлять жилое пространство, стремиться сделать его индивидуальным.

Визуализатор Анна Райзих


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp