2022-04-05T07:45:00+00:00 2022-04-03T21:13:11+00:00 Квартира-студия в скандинавском стиле: основы и приёмы Скандинавский стиль всё больше завоёвывает сердца дизайнеров и владельцев небольших квартир. В нашей статье речь пойдёт о том, как оформить в этом стиле квартиру-студию Квартира-студия в скандинавском стиле: основы и приёмы

Квартира-студия в скандинавском стиле: основы и приёмы

Скандинавский стиль всё больше завоёвывает сердца дизайнеров и владельцев небольших квартир. В нашей статье речь пойдёт о том, как оформить в этом стиле квартиру-студию

Сегодня у нас наряду со скандинавским стилем всё более популярными становятся квартиры-студии. Их отличие от обычных квартир в том, что никакие перегородки не отделяют кухню от центральной комнаты или гостиной. Именно так и оформлена эта стокгольмская квартира площадью 58 метров.

Принципы скандинавского стиля в интерьере

Главное, что выделяет скандинавский стиль из всех других, это цветовая гамма: она всегда спокойная, приглушённая и чаще всего белая, как здесь. Почему так, а не иначе? В условиях дефицита солнечного света жители скандинавских стран пытались придумать, как восполнить его нехватку. И этот приём оказался самым действенным.

Другой эффективный приём — использование отражающих поверхностей. На кухне эту роль могут выполнять вытяжки, холодильники и прочая бытовая техника. Солнечный свет отражается от них, рассеивается и делает помещение светлее.

Если всё кругом белое, то за что зацепиться глазу? За красивые, часто очень яркие аксессуары. Скандинавы помешаны на текстиле, этнических мотивах и тканях. В их квартирах всегда есть коврики, салфетки, яркие покрывала — это и придаёт их домам особое настроение.

Спальня и все остальные комнаты обычно тоже белые или других неярких оттенков: серого, кремового, лимонного.

Ещё одна характерная особенность скандинавского стиля — дощатый пол. Он может быть любого оттенка (от чёрного до светлого) или просто окрашен в белый цвет, как в нашем примере.

Для скандинавского стиля важно:

  1. Взять за основу определённую цветовую гамму. Чаще всего это белый цвет или другие неяркие, пастельные тона.
  2. Обзавестись предметами с отражающей поверхностью. Это могут быть как зеркала, так и сантехника с глянцевой блестящей поверхностью, отражающей свет.
  3. Выбрать яркий текстиль, который и создаст в квартире особое настроение. Прелесть этого приёма ещё и в том, что когда интерьер надоест, его можно легко переделать, заменив только аксессуары.
  4. Паркет должен быть выполнен из натурального дерева. Однако его цвет не ограничен строгими рамками, он может быть даже чёрным.

Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.