2019-01-06T18:30:00+00:00 2019-01-06T21:44:50+00:00 Антикварные штучки, или Блошиный рынок вам в помощь Любите интерьеры с историей? Хотите декорировать свою квартиру красивыми вещицами прошлых столетий, но не знаете, как это сделать и где их купить? Тогда вам будет полезно почитать наши рекомендации и советы эксперта Антикварные штучки, или Блошиный рынок вам в помощь

Антикварные штучки, или Блошиный рынок вам в помощь

Любите интерьеры с историей? Хотите декорировать свою квартиру красивыми вещицами прошлых столетий, но не знаете, как это сделать и где их купить? Тогда вам будет полезно почитать наши рекомендации и советы эксперта

Антиквариат или винтаж?

Если вы решили украсить интерьер предметами «с налётом старины», необходимо понять, что именно вы хотите: антикварные предметы или винтажные. Ошибочно считать, что это одно и то же.

Под определение «антиквариат» попадают вещи, история которых насчитывает более 50 лет. К винтажному стилю можно отнести предметы интерьера и мебель, которым не меньше 15 лет, но не больше 50.

В каких стилях это уместно

Антиквариат будет уместен в домах и квартирах, которые располагаются в исторических частях города. Гармонично антикварные предметы смотрятся в интерьерах с элементами исторических стилей, а также в интерьерах хоть и современных, но находящихся в домах исторической постройки с сохранившейся лепниной, паркетом и прочими старомодными атрибутами.

Винтаж хорош для интерьеров в стилях китч, постмодернизм, ар-деко. Такие предметы (в зависимости от их страны-производителя) могут стать завершающими штрихами средиземноморского или скандинавского стилей.

Винтажные лампы, стулья, кровати, торшеры и другие элементы могут разнообразить однотонную гамму пола или стен. А если правильно подобрать к винтажной мебели текстиль, то она может стать главным арт-объектом в колоритном эклектичном или национальном интерьере.

Свет

Жирандоли, масляные лампы XIX века, настенные бра, керосиновые лампы, канделябры… От такого разнообразия антикварных осветительных приборов просто кружится голова. Что же выбрать?

Обязательно учитывайте стиль интерьера, площадь помещения и высоту потолков. В маленькой спальне будет уместна небольшая масляная лампа на прикроватной тумбочке или же небольшие настенные бра.

В просторной гостиной с высокими потолками хорошо будут смотреться люстры с хрустальными подвесками, а на столе можно расположить несколько жирандолей.

Оснащая антикварный осветительный прибор современными лампочками, устанавливайте диммер: он позволит регулировать уровень освещения. Лучше не делать его очень ярким — будет проще поддерживать в интерьере атмосферу прошлых столетий.

Винтажные лампы, люстры, напольные и настольные светильники хороши в квартирах, оформленных в скандинавском стиле, стиле лофт или ретро.

Мебель

Антикварная мебель может играть главную роль в интерьере, быть центром композиции. Вокруг неё будут выстраиваться все детали. Даже дизайн квартиры в целом может быть построен на том, чтобы выделить антикварные предметы. Антикварная и винтажная мебель может присутствовать в интерьере в небольшом количестве, дополняя его или привнося в современный дизайн ретронотки.

Приобретая такую мебель, важно учитывать и её размеры. Например, в маленькой комнате несуразно будет смотреться высокий массивный шкаф. В большом помещении маленькая тумбочка может потеряться.

Декор

В качестве антикварного и винтажного декора можно выбрать картины советских и европейских художников, театральные афиши, постеры 50-60-х годов XX века, фарфоровую посуду, старинные зеркала, гипсовые и деревянные статуэтки, коллекционные куклы и модели самолетов и автомобилей.

Где купить

Пройдитесь по антикварным лавкам, узнайте адреса ближайших барахолок. Возможно, именно там вас ждёт предмет интерьера с вековой историей.

Если вам хочется купить антикварные или винтажные вещи в Москве, можно поискать их на барахолке на железнодорожной станции «Марк» (недалеко от Савёловского вокзала), на блошином рынке в Измайловском вернисаже, рынке старых вещей на Школьной, барахолке около Преображенского рынка, толкучке на Тишинке.

Где ещё можно найти хорошие предметы интерьера с историей, нам рассказала дизайнер Лена Инашвили (дизайн-студия ART at HOME).

Лена Инашвили, дизайнер

(дизайн-студия ART at HOME)

Персональный сайт

— Популярно ли сегодня украшать дом антикварными вещами?


К сожалению, теряется интерес к предметам старины. Клиенты всё чаще заказывают большие картины и украшают жильё современными штучками в стиле Andrew Martin — Eichholtz.

— Где вы находите интересные старинные вещицы?


Самое интересное и необычное, да ещё и готическое, чего у нас не найдёшь, можно купить в антикварных магазинчиках в старых городах Испании. Цена + история = прекрасная и удивительная вещица. Как-то я купила грамоты, подписанные монаршими именами эпохи великого Веласкеса. Да! Там много интересного можно купить. Ещё совет для тех, кто любит делать покупки в Европе: лучшие цены на исторические штучки — в Испании, но об этом мало кто знает.

— А где искать антиквариат москвичам?


На Большой Грузинской улице (дом 42) — отличный ассортимент не антикварных, но очень интересных, похожих на антиквариат декоративных штучек. Ещё я бы порекомендовала антикварный салон в ЦДХ, где всегда огромный выбор старинной живописи, мебели, посуды и редких букинистических изданий. Там можно найти что угодно и торговаться до бесконечности. Как-то я купила пару французских канделябров невероятной красоты, сделанных в начале XIX века из бронзы, всего за 800 долларов. На мой взгляд, это лучшее место для покупок.


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp