2019-01-05T12:00:00+00:00 2019-02-06T18:28:12+00:00 Интерьер недели. Респектабельный минимализм Дизайнер Юрий Зименко разработал проект современной квартиры со строгим мужским характером, где в едином, гармонично выстроенном пространстве лаконичность минимализма и авангардные вещи составляют идеальную пару Интерьер недели. Респектабельный минимализм

Интерьер недели. Респектабельный минимализм

Площадь60 м2
Санузлы1
Потолки2,5 м
Кухня8 м2
Комнаты2
Этажность1
Дизайнер Юрий Зименко разработал проект современной квартиры со строгим мужским характером, где в едином, гармонично выстроенном пространстве лаконичность минимализма и авангардные вещи составляют идеальную пару

Интерьер этой киевской квартиры автор проекта разрабатывал для холостяка, поэтому в обстановке ощущается строгий и в то же время сдержанный характер. Концепция построена на контрастном сочетании чёрного и белого, при этом комбинация глянцевых и зеркальных поверхностей помогает визуально увеличить объём помещения. Перед нами пример стильного, превосходно организованного пространства, где нет ничего лишнего, а тонко подобранные декоративные средства создают неповторимый характер.

Юрий Зименко, дизайнер

Родился, живёт и работает в Киеве. Более десяти лет его студия занимается разработкой и авторским сопровождением дизайн-проектов частных домов, квартир, гостиниц, ресторанов, кафе, офисов, магазинов, а также разрабатывает предметный дизайн. Работы студии неоднократно занимали призовые места на различных конкурсах. В числе последних успехов — победа в номинации «Интерьер квартиры в классическом стиле до 130 метров» всеукраинской интерьерной премии ARTSPASE 2013.

Юрий Зименко:

— Основное пожелание заказчика сводилось к созданию минималистичного интерьера в чёрно-белом цвете. Ему хотелось лаконичной обстановки — такой, в которой нет ничего лишнего. Поскольку площадь квартиры относительно небольшая, около 60 метров, то главная задача заключалась в том, чтобы правильно организовать пространство. Этот проект мне особенно нравится тем, что всё в нём находится на своих местах. Он привлекает правильной геометричностью, чёткой выдержанностью и в то же время рафинированной современной элегантностью.

Персональный сайт

Особенности планировки

Гостиная и кухня со столовой объединены в открытую общую зону. Стены, покрытые белой, переливающейся перламутровым блеском декоративной штукатуркой, служат идеальным фоном для чёрной мебели. Чтобы смягчить строгость чёрно-белой гаммы, пол выстелен паркетом из дерева айпе, тонирован в тёмный цвет и покрыт лаком. Визуально расширить пространство помогает сочетание глянцевых, металлических и зеркальных поверхностей, рождающее причудливую игру бликов и отражений. Прозрачные пластиковые стулья от Филиппа Старка поддерживают эту идею.

Характерную выразительность интерьерной композиции придают предметы авангардной голландской марки Moooi. Так, в гостиной у окна стоит чёрное «обуглившееся» кресло Smoke Chair по дизайну Маартена Бааса. Рядом у обеденного стола — стул Smoke Dining Chair из той же серии.

Декоративные приёмы

Декоративное зеркальное панно в гостиной находит своё продолжение в отделке дивана от Flexform. Боковые части дивана облицованы зеркалом, они могут служить как подставкой для бокалов, посуды или вазы с цветами, так и местом для хранения книг и журналов (с торца оборудованы полочки).

Шторы с зеркальным простенком скрывают входную группу. С одной стороны, это функциональный элемент, разделяющий зоны, а с другой — они органично подхватывают ритм интерьерного рисунка и легко включаются в игру глянцевых и отражающих поверхностей, визуально увеличивающих пространство.

Особое внимание автор уделяет подбору светильников. Например, в спальне на прикроватных тумбах расположились лампы Flos, созданные Старком. Пару чёрному креслу в гостиной составляет роскошная, декорированная подвесками из кристаллов люстра, а за ним красуется стильный торшер, напоминающий стальной фонарик на подставке.

Свои находки

На бывшем балкончике-эркере удалось выкроить место для мини-кабинета с письменным столом и симпатичной зоной отдыха, где расположились удобный белый диван и стильный кофейный столик. На письменном столе — светильник Archimoon Soft от Flos по дизайну Филиппа Старка, а рядом — прозрачный стул из его авторской серии для Kartell. Благодаря большим арочным окнам в пол здесь особенно хорошо в погожие дни.

Ванную комнату, отделанную светло-серой мраморной плиткой, украшает такая же, что и в зоне гостиной, «обожжённая» люстра Smoke Chandelier. К слову, сантехника здесь от Duravit, тоже по дизайну Старка.

Студия Юрия Зименко http://www.zimenko.ua


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp