2021-08-29T10:55:49+00:00 2021-08-29T11:03:00+00:00 Как из студии сделать яркую двушку: пример из Москвы Как превратить студию площадью 55 квадратных метров в полноценную двухкомнатную квартиру так, чтобы при этом она осталась уютной и просторной? Рассматриваем реальный пример из Москвы Как из студии сделать яркую двушку: пример из Москвы

Как из студии сделать яркую двушку: пример из Москвы

Площадь55 м2
Санузлы1
Потолки3 м
Кухня6 м2
Комнаты1
Этажность1
Как превратить студию площадью 55 квадратных метров в полноценную двухкомнатную квартиру так, чтобы при этом она осталась уютной и просторной? Рассматриваем реальный пример из Москвы

Сделать из типовой студии скромной площади ультрасовременное, функциональное, но не перегруженное лишними деталями и бессмысленными гаджетами жилище — задача хоть и не самая простая, но выполнимая. Особенно когда в дело вступают профессионалы. Вот и хозяин небольшой московской квартиры обратился к дизайнерам из студии Interierium с подобной просьбой. Как они справились с поставленной задачей, читайте в этой статье.

Елена Васильчук, архитектор-дизайнер

Окончила архитектурный институт, опыт работы в профессии — около 10 лет. Многократный финалист профессионального конкурса PinWin. Основатель и владелица собственной студии Interierium. Профессиональные задачи: отображать в интерьере характер заказчика, оправдывать все его ожидания и укладываться в заданный бюджет.

interierium.com

Иван Урека, архитектор-дизайнер

Выпускник архитектурного университета. Во время и после учёбы работал в нескольких архитектурных студиях, пока вместе с Еленой Васильчук не основал собственную. Член Объединения декораторов интерьеров (ОДИ) и многократный финалист профессионального конкурса PinWin. Занимается проектированием авторских интерьеров квартир, загородных домов, кафе, ресторанов, офисов.

interierium.com

Пожелания заказчика

Заказчик — молодой человек 28 лет, работает в IT-сфере. Среди увлечений: хорошая музыка, кино и современные технологии. Изначально проект задумывался как просто небольшая квартира в современном стиле — таких сейчас очень много. Однако дизайнеры сразу же предложили довольно смелый ход — перепланировку, а дальше изменения не заставили себя ждать.

В проекте появился автоматизированный домашний кинотеатр (всего одно нажатие клавиши — и вот уже на свет появляется спрятанный в конструкции потолка большой экран, а на окна опускаются специальные шторы-блайнды) и система «Умный дом», позволяющая настраивать свет в разных частях квартиры, включать музыку под настроение и регулировать комфортную температуру.

Ещё одним пожеланием заказчика было интересное освещение, которое дизайнеры реализовали, создав несколько схем, отвечающих разным сценариям.

Особенности планировки

Несмотря на то что это проект квартиры в новом доме, Иван и Елена решили изменить предложенную застройщиком планировку. По их замыслу кухня была перенесена в коридор (перенос так называемых «мокрых зон» был согласован), а на бывшем месте её расположения образовалась полноценная комната.

Гостиная

В гостиной использовано сразу несколько интересных «фишек»: начиная со стильного биокамина и заканчивая встраиваемой акустической системой, которая почти не заметна под покраской, но при этом сохраняет отличное звучание. Для комфортного отдыха продуманы все основные моменты: тёплые полы, удобный диван, места для хранения одежды, книг, видеотехники и мелочей.

Спальня

Получившуюся в результате перепланировки полноценную спальню можно как полностью отгородить, так и раскрыть в единое пространство с гостиной с помощью раздвижных перегородок. Их крепление предусмотрено таким образом, что оно «прячется» за конструкцию подвесного потолка.

Для этой комнаты дизайнеры предложили очередное нетривиальное решение — расположить кровать на подиуме. Его конструкция многофункциональна: она позволяет любоваться красивым видом из окна (квартира находится на одном из верхних этажей), одновременно является местом для длительного хранения вещей и даже, благодаря оптимальной высоте, может использоваться как посадочное место для гостей.

Также здесь располагается и небольшое рабочее место. А при помощи раздвижных межкомнатных перегородок спальня легко объединяется с зоной гостиной.

Кухня

На первый взгляд небольшая кухня получилась очень удобной. Фасады выполнены в интересной отделке под натуральный камень. Яркий акцент — единая столешница насыщенного жёлтого цвета с фартуком из нового для России материала — криона. Кухня полностью оснащена технически: есть посудомойка, вытяжка, холодильник с морозильной камерой, встроенный духовой шкаф с функцией пароконвектомата, микроволновая печь и даже измельчитель в раковине. Обеденная зона повторяет кухонный гарнитур по стилю и цветам.

Коридор

В коридоре расположилась гардеробная со скрытой дверью, внутри которой есть открытые полки и вешалка, кирпичная стена с подсветкой. Здесь же спрятана система кондиционирования. Стена напротив гардеробной отделана гипсовыми 3D-панелями и зеркальным панно от пола до потолка, что позволяет не только визуально расширить пространство узкого коридора, но и видеть своё отражение в полный рост.

Санузел

В ванной комнате есть большая раковина, в шкафу спрятаны стиральная и сушильная машины, а в душевой для дополнительного комфорта предусмотрена система хамама. Отделка очень спокойная, нейтральная по цветам, но интересная за счёт сочетания разных фактур.

Цвета и материалы

Цветовое решение получилось очень смелым, контрастным, но в то же время уютным. В отделке квартиры использовались современные материалы: бетон, крион, сланец. Есть яркие цветовые акценты в виде картины, текстиля, кухонного фартука, обивки стульев, при этом они разбавлены такими традиционными материалами, как дерево и травертин, а бежевый цвет стен делает обстановку более тёплой.

Елена Васильчук, архитектор-дизайнер:

— Когда клиент полностью доверяет дизайнеру и готов к экспериментам, в результате получается необычный, запоминающийся и характерный интерьер. Нам хотелось создать для этого заказчика что-то современное, яркое, но в то же время уютное. Думаю, у нас это получилось.

Иван Урека, архитектор-дизайнер:

— Помимо эстетических аспектов, мы уделили большое внимание практической составляющей интерьера. Благодаря этому у нас получился не просто приятный глазу дизайн, а по-настоящему качественный продукт с профессиональным подходом к каждой детали и к каждому техническому решению.


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp