2021-08-17T06:51:00+00:00 2021-08-17T06:59:45+00:00 Антикризисный дом: энергоэффективный коттедж в Беларуси Энергоэффективные дома будущего смогут зарабатывать деньги для своих владельцев. Хотя почему будущего? Дом, который мы вам сегодня покажем, уже построен, и он не только сохраняет средства хозяев, но и бережёт природу Антикризисный дом: энергоэффективный коттедж в Беларуси

Антикризисный дом: энергоэффективный коттедж в Беларуси

Энергоэффективные дома будущего смогут зарабатывать деньги для своих владельцев. Хотя почему будущего? Дом, который мы вам сегодня покажем, уже построен, и он не только сохраняет средства хозяев, но и бережёт природу

В Минской области был представлен активный «энергодом», который потребляет в два раза меньше электроэнергии, чем классический белорусский загородный дом.

Активными называют дома с положительным энергобалансом — они производят энергию для собственных нужд. В создании проекта участвовали специалисты компании Rockwool. Кроме консультаций по проведению тепло- и звукозащитных мероприятий, компания выступила поставщиком каменной ваты — одного из самых энергоэффективных теплоизоляционных материалов.

Современная теплоизоляция дома

В качестве наружного утеплителя дома использовали материал толщиной 2,5 см, для кровли толщину слоя увеличили до 3 см. Кроме того, внутренние перекрытия и полы подверглись дополнительной тепло- и звукоизоляции. В итоге каменная вата от Rockwool помогла снизить теплопотери до минимума, обеспечить полную звукоизоляцию и комфортный внутренний микроклимат.

Общая площадь дома — почти 190 метров. Однако поистине впечатляющие параметры энергоэффективности были достигнуты не только при помощи каменной ваты и качественной теплоизоляции — свою роль сыграли и суперсовременные энергосберегающие окна Velux. Благодаря особому плёночному покрытию, отражающему инфракрасное излучение, двухкамерные стеклопакеты в буквальном смысле слова получают энергию из природы (как известно, инфракрасное излучение уносит тепло).

Ещё одной эффективной разработкой, позволяющей черпать энергию из окружающий среды, стал тепловой насос, который получает до четырёх киловатт тепла из каждого вложенного киловатта электроэнергии.

Перспективные средства для получения энергии

Ну и, конечно, в этом проекте не обошлось без солнечной батареи, благодаря которой владельцы передового жилья каждый год смогут генерировать до 5 000 кВт*ч электроэнергии. Бесплатной, разумеется.

Что же делать с избытком электроэнергии? Компания Rockwool предлагает продавать её в общую сеть, с перспективой через некоторое время полностью окупить стоимость дома. Кстати говоря, эта самая стоимость дома всего на 15% превышает цену обычной загородной постройки. И это уже с отделкой! В общем, не дом, а мечта!


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp