2021-10-15T10:10:00+00:00 2021-10-15T10:41:28+00:00 Для ленивых: экспресс-гид по обустройству маленькой квартиры-студии Студия — звучит многообещающе, однако если это маленькая квартира, то проблемы у неё те же, что и у обычных малометражек. Есть один безусловный плюс: меньшее количество перегородок. Вот на этом мы и сыграем Для ленивых: экспресс-гид по обустройству маленькой квартиры-студии

Для ленивых: экспресс-гид по обустройству маленькой квартиры-студии

Студия — звучит многообещающе, однако если это маленькая квартира, то проблемы у неё те же, что и у обычных малометражек. Есть один безусловный плюс: меньшее количество перегородок. Вот на этом мы и сыграем

Что такое жизнь в маленькой студии? Это перманентное состояние перестановки. Вечные поиски идеального решения и чувство неудовлетворённости. Ключ к счастливой жизни в маленькой квартире — оптимизация пространства. Вполне возможно, что уже имеющаяся расстановка справляется с большинством задач и во многом вас устраивает, однако наверняка есть вариант, о котором вы не догадывались, — вот он-то и станет вашей находкой.

Дизайнер Келси Ванде Велден (Kelsi Vande Velden) рекомендует нарисовать подробный план квартиры, вырезать все предметы мебели и поиграть в давно забытую детскую игру «Собери домик». Такой подход поможет вам обнаружить все «мёртвые зоны» и по-новому взглянуть на уже приевшиеся вещи.

1. Организация превыше всего

Чем меньше пространство, тем больше требуется места для систем хранения — такова суровая правда жизни. Пусть организация хранения станет для вас приоритетной. Избавьтесь от всего, что вам больше не нужно, смело раздайте вещи, которые не носили больше года, и не упускайте ни единой возможности: контейнеры, органайзеры, сундуки. Сейчас нижнее бельё можно удобно разместить даже под кроватью.

2. Свет тоже имеет значение

Жить в пещере современному человеку не пристало, поэтому пренебрегать грамотным освещением мы не будем. Для начала нужно пересмотреть отношение к занавесям: все плотные и тяжёлые шторы лучше подарить знакомым, у которых есть квартиры с огромными комнатами и высокими потолками, а для вашей крохотной студии больше подойдут лёгкие, полупрозрачные шторы, а то и вовсе полная свобода от них.

Что же касается светильников, их разумнее подбирать с особым вниманием к внешнему виду и соответствию окружению. Стильный светильник будет не только разгонять тьму, но и отвлекать внимание от размеров комнаты, а в этом и состоит наша цель.

3. Два-три-четыре в одном

Проведите ревизию всех предметов мебели и убедитесь, что каждый из них можно эксплуатировать минимум в двух направлениях. Диван-кровать, консоль — туалетный столик — раскладной обеденный стол, сундук — журнальный столик, подоконник — рабочая поверхность и так далее. В условиях нехватки пространства позволить себе «односложные вещи» мы не можем, поэтому ищите трансформеры.

4. Двигайтесь по вертикали

Если же площадь подвела, остаётся только вытягивать масштаб вверх. Если шкафы, то под потолок, если занавеси, то в пол, ну а если вы жить не можете без предметов искусства, выбирайте высокие и удлинённые. Ещё один вариант — вертикальная галерея из фотоснимков.

5. Сдержанное зонирование

Постарайтесь избегать перегородок, о гипсокартоне забудьте как о страшном сне. Ваш вариант — это разделение на зоны при помощи декора, лёгких занавесей, ширм и продуманной расстановки мебели. Зонирование при помощи декора только звучит сложно и дорого, в действительности можно обойтись «малой кровью», заклеив только одну стену или даже её часть контрастными обоями или постелив в правильном месте ковёр.

home-designing.com


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp