2020-12-08T14:18:13+00:00 2020-12-08T14:24:16+00:00 Квартира Шерлока: повторить элементарно! Мы решили провести своё интерьерное расследование в стенах жилища главного героя. Что из этого вышло? Квартира Шерлока: повторить элементарно!

Квартира Шерлока: повторить элементарно!

Мы решили провести своё интерьерное расследование в стенах жилища главного героя. Что из этого вышло?

Кино — неисчерпаемый источник вдохновения практически для любого творческого работника, что уж говорить о дизайнерах интерьеров и архитекторах. Мы тоже решили не отставать и предложили самому креативному из известных нам профессионалов этой сферы — дизайнеру интерьеров Степану Бугаеву — проанализировать и разложить на составляющие интерьер сыщика всея Англии: Шерлока. Киноверсию, разумеется, выбрали актуальную.

Сегодня дизайнер раскроется для нас с совершенно новой стороны. Материал, которые вы читаете, полностью подготовлен Степаном Бугаевым и представляет, на наш взгляд, самый полный и беспристрастный анализ интерьера главного героя сериала «Шерлок». Итак…

Сложно оставаться беспристрастным, когда нужно рассказать о чём-то невероятно популярном — например о сериале «Шерлок» на BBC. Дизайнеру интерьеров Степану Бугаеву это удалось. Но тем интереснее мнение профессионала о знаменитой и осовремененной квартире 221 Б на Бейкер-стрит.

— Наверное, люди, никогда не слышавшие о Шерлоке Холмсе, существуют, но повстречать их — большая редкость. Известности этого литературного персонажа может позавидовать любой исторический деятель. Стоит ли удивляться, что образ Шерлока теперь воспроизведён и в реалиях современности благодаря одноимённому проекту канала BBC.

Почитатели сериала уже успели до мельчайших подробностей выяснить всё о своих любимых персонажах, их быте, доме, костюмах и гаджетах. Но и нам есть что рассказать. В этом месяце мы решили пройтись по дому 221 Б на Бейкер-стрит и с дизайнерской точки зрения оценить обстановку, в которой знаменитому сыщику удалось раскрыть столько дел.

Общая гостиная: каминная зона

Когда смотришь на обстановку в этой комнате, поначалу кажется, что всё создавалось в соответствии с оригинальным произведением: и камин, и обои с викторианским орнаментом, и портьеры на окнах. Здесь тихо, спокойно, наверняка пахнет книгами, табаком и пылью. Но стоит присмотреться — и замечаешь современный светильник и культовое кресло Le Corbusier. Здесь всё смотрится очень органично.

Такие разные кресла, расположившиеся в каминной зоне, отлично отражают непохожесть двух главных героев. Заметно потёртое и обитое текстилем кресло Джона Ватсона, как и полагается, стоит как раз напротив брутального кожаного кресла Шерлока.

В интерьере гостиной преобладает дополнительное освещение, которое и задаёт настроение всему помещению. Светильников хоть и немного, но они расставлены очень грамотно. Если присмотреться, то можно заметить, что некоторые лампы поставлены не столько из соображений функциональности, сколько с целью подчеркнуть какую-то деталь в интерьере. К тому же дополнительный свет довольно мягок, но в меру — и получается, что пространство одновременно и очень хорошо освещено, и не раздражает своей яркостью, как это иногда бывает с верхним освещением.

Общая гостиная: диванная зона

Ощущение большей современности в этой зоне гостиной создаётся за счёт кожаного дивана и дерзкого постера с черепом.

Просторный кожаный диван — это особый повод для беседы. Когда видишь его, в голову лезет один-единственный вопрос: «Какого чёрта?» Здесь бы намного лучше смотрелся плюшевый диван бежевого цвета, а используемый — нефункционален из-за своей кожаной обивки: его уместнее было бы разместить в офисе, а не дома.

Наличие такого недружелюбного дивана в гостиной объясняется скорее тем, что он здорово похож на самого Шерлока — в такой относительно домашней обстановке он тут один такой лощёный.

Прихожая

Создаётся впечатление, что прихожая изначально была задумана не как связующее несколько комнат пространство, а скорее как перевалочный пункт. Тут светло и комфортно, есть даже кресло, на которое можно присесть, чтобы перевести дух или шнурки завязать. Эта прихожая также выглядит очень безопасно и уютно за счёт тёплого, насыщенного освещения и растительного мотива, присутствующего как в оформлении стен, так и в обивке кресла.
В прихожей люди бывают не так часто, поэтому здесь светильник выполняет скорее декоративную роль. Но именно этот настольный торшер создаёт особую уютную атмосферу — если его убрать, помещение просто превратится в мрачный коридор.

Нужно отдать должное команде, которая продумывала интерьер квартиры на Бейкер-стрит: всё сделано очень грамотно, ни одна деталь не осталась незамеченной.
Никогда ещё бардак не казался таким привлекательным.

Если вы хотите создать такой интерьер, то сериал не смотрите. Лучше оформляйте его так, как он сложился у вас в голове, так, как вы его чувствуете. Тогда у вас точно получится свой «шерлокохолмский» дизайн со столь необходимым упорядоченным бардаком и очаровательным бунтом.


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp