2021-07-08T09:40:28+00:00 2021-07-08T09:48:59+00:00 Идеальная квартира для молодой семьи: яркие акценты и панорамные окна Дизайнер Наталья Митина точно знает, какой должна быть квартира для молодой и активной семьи: функциональной, в меру яркой и, конечно, уютной. Как этого добиться? Читайте в нашем сегодняшнем материале Идеальная квартира для молодой семьи: яркие акценты и панорамные окна

Идеальная квартира для молодой семьи: яркие акценты и панорамные окна

Площадь111 м2
Санузлы1
Потолки3,5 м
Кухня15 м2
Комнаты3
Этажность1,5
Дизайнер Наталья Митина точно знает, какой должна быть квартира для молодой и активной семьи: функциональной, в меру яркой и, конечно, уютной. Как этого добиться? Читайте в нашем сегодняшнем материале

Мы хотим, чтобы дом был не просто местом ночлега, но и отражал нашу индивидуальность и был при этом стильным и современным. Рецепт этого коктейля проще, чем кажется: характер хозяев подчеркнут детали, правильные цветовые акценты привнесут в обстановку яркость, чувство меры убережёт от аляповатости и сделает интерьер функциональным. А смешать все эти ингредиенты в нужных пропорциях поможет профессионал. Сегодня мы раскрываем секрет создания идеального жилья для современной активной семьи на примере почти двухуровневой квартиры от латвийской дизайн-студии Koncepcija.

Наталья Митина, архитектор-дизайнер

Руководитель студии Koncepcija. Окончила Рижский строительный колледж, отделение «Архитектура и реконструкция», в 2000 году. В 2006 получила красный диплом по специальности «дизайн среды» в Балтийско-русском институте. Член Союза дизайнеров Латвии. Многократный лауреат премии Союза дизайнеров Латвии в номинации «Проект года», участник латвийской версии программы «Квартирный вопрос». Занимается как частной архитектурой и интерьерами, так и общественными проектами. Опыт в профессии — 15 лет.

koncepcija.lv

Заказчики — молодая энергичная пара: муж занимается бизнесом, жена работает врачом. Есть маленькая дочка, к началу работ ей было полгода. Супруги очень спортивные, но основное их увлечение — кайт-сёрфинг, поэтому в интерьере не могли не появиться отсылки к их хобби. Это и цвет стен, напоминающий песок на морском пляже, и фотографии парусов на стене, и даже пальмы.

Пожелания заказчиков были предельно простые и ясные: современное, не перегруженное лишними деталями пространство для жизни, отсутствие пафоса и гламура, практичность.

Так как это был проект новой квартиры в новостройке, перепланировку не делали. Все помещения остались в соответствии с изначальным проектом, кроме двери в гардеробную, которая перекочевала из коридора в главную спальню. Однако изначальная архитектура квартиры очень интересна, и именно она во многом послужила вдохновением для Натальи. Дело в том, что по сути квартира представляет собой полтора уровня, так как пол гостиной находится на один метр ниже основного пространства. Соответственно, высота потолка превышает среднестатистическую, и вместе с панорамным остеклением это дало пространство для манёвров.

Гостиная

Центром композиции стала гостиная — самое впечатляющее помещение в квартире за счёт разницы в уровнях и панорамного окна во всю стену. Рабочее место для главы семьи также расположилось в этой комнате — таково особое пожелание заказчика, который предпочитает даже во время работы находиться вместе с семьёй, а не заниматься делами обособленно в своём кабинете.

Кухня

В планировку кухни очень удачно конструктивно вписались две основные линии: рабочая зона вдоль одной стены и зона высоких шкафов с техникой вдоль другой. Их фасады выполнены из крашеного стекла насыщенного сливового цвета, а белая рабочая поверхность и фартук — из кориана. Обеденная зона разместилась в центре кухни, а в проёме сделали небольшую барную стойку.

Спальня

В хозяйской спальне основное настроение задаёт текстиль английской марки Sanderson, мотивы которого повторяются в настенной росписи по трафарету. Этот ансамбль стал самым ярким элементом в довольно спокойной и минималистично обставленной комнате.

Наталья Митина, архитектор-дизайнер:

— Нам хотелось создать нейтральное фоновое цветовое решение стен и пола, единое во всей квартире (кроме ванной комнаты), а в каждой комнате его оттенять цветными акцентами, поэтому подобная схема используется во всей квартире.

Детская

Поговорим о детской. Несмотря на то что к началу работ дочери хозяев было только полгода, решили не делать комнату для младенца. Дети растут быстро, поэтому получилась просто яркая детская, которую можно декорировать как угодно при помощи текстиля, постеров, игрушек, детских рисунков и так далее. По сути, это чистый холст, позволяющий ребёнку проявлять фантазию и выражать собственную индивидуальность с ранних лет.

Ванная

Ванная в этой квартире довольно большая: 11 квадратных метров. К тому же есть полноценное окно, да ещё и во всю стену, а это встречается в квартирах редко. На начальном этапе проекта за окном был пустырь, но, пока шла работа, там вырос ещё один жилой дом. Из-за отсутствия живописных пейзажей большую часть времени окно закрыто римской шторой, хотя эффект от солнечного света всё равно есть и создаёт нужное настроение.

Наталья Митина, архитектор-дизайнер:

— Во всей квартире (за исключением ванной комнаты) покрытие пола сделано из латвийского ясеня, обработанного маслом и лаком, чтобы добиться специфического светло-жёлтого цвета. Этот оттенок мы подбирали путём долгих мучений и экспериментов, чтобы получить именно нужный нам эффект. Двери, кухня и мебель в ванной комнате сделаны по индивидуальному проекту. Гостиная и столовая — Calligaris. Ковёр в гостиной — Michaela Schleypen, куплен в Kover Buro. Спальня — от Misura Emme, кроме туалетного столика, он тоже сделан на заказ. Детская — Battistella. Плитка в ванной — FAP.

С начала работы над проектом и до въезда заказчиков в квартиру прошло полтора года.

Хотите оформить интерьер так же? Вам помогут эти 5 простых советов

  • Лучший способ выразить себя в интерьере — вписать в него свои интересы и увлечения. Однако важно не делать это слишком буквально и чересчур настойчиво. Проявите фантазию: например, если вы любите охоту, не обязательно завешивать гостиную головами и шкурами животных. Лучше реализуйте своё увлечение в паре оригинальных рогов на стенах или на столе, массивной деревянной мебели, как в охотничьем домике, и других «природных» элементах.
  • Если в вашей квартире изначально есть какое-то необычное архитектурное решение (панорамное окно, разница в уровнях, комната нетривиальной формы), не оставляйте его без внимания. Обыграйте то, что уже дано вам при застройке: подчеркните окно от пола до потолка, отказавшись от глухих тяжёлых штор и не заставляя его мебелью, сделайте из второго уровня подиум для кровати в спальне и так далее.
  • Молодым родителям советуем тщательно продумать дизайн детской. Пусть он будет стилистически нейтральным: ребёнок очень скоро вырастет, а делать ремонт раз в 1-2 года неэкономично.
  • Что касается цвета всей квартиры, советуем присмотреться к решению в этом интерьере. Однотонные нейтральные стены — лучший фон для яркой мебели, текстиля и аксессуаров. Выбирая последние, обратите внимание на глубокие, необычные и натуральные цвета: сливовый, кобальтовый, малахитовый, голубой.
  • Если однотонные стены спокойной расцветки для вас слишком просты, украсьте их росписью под цвет текстиля. Но не всегда есть время, возможность и средства заказать такое украшение. Для подобных случаев существует отличная бюджетная альтернатива: виниловые наклейки. Они недорогие, доступные и разнообразные по цвету, размеру и рисунку. А ещё их легко наклеить и, главное, в любой момент снять.

Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp