2021-09-20T00:35:00+00:00 2021-09-20T00:45:35+00:00 Французская провинция в российской квартире: правила создания стиля прованс Что такое прованс и как его применить в интерьере? Мы познакомим вас с характерными признаками французского стиля и расскажем, как оформить полы и стены в прованском стиле Французская провинция в российской квартире: правила создания стиля прованс

Французская провинция в российской квартире: правила создания стиля прованс

Что такое прованс и как его применить в интерьере? Мы познакомим вас с характерными признаками французского стиля и расскажем, как оформить полы и стены в прованском стиле

Хотите ощутить приятную атмосферу деревенской жизни юга Франции? Оформите свой интерьер в стиле прованс. В чём его особенности? Как подобрать мебель и цвет?

Как узнать прованс в интерьере

Прованс в переводе с французского означает «провинция». Этот стиль формировался под влиянием южного региона Франции, Прованса. Особенности прованского интерьера — лёгкость, простота и мягкость. Ассоциируется этот стиль с ярким солнцем, синим морем, прекрасными пейзажами, ароматными специями и цветами. Он вобрал детали, присущие природе и деревенскому быту французской провинции. Это романтичный стиль, при помощи которого можно создать лёгкую и уютную атмосферу.

Прованский стиль узнаётся по пастельным оттенкам, цветочным узорам, изящной светлой потёртой мебели, кованым элементам. Ему присущи шитьё, ришелье (техника французской вышивки), воздушные шторы. Текстиль, характерный для прованса, изобилует растительными мотивами. Есть в таком интерьере и живые цветы. Они могут находиться не только в традиционных вазах, но и в кувшинах, стеклянных банках, ведёрках. Причём расставляют их повсюду. Пастельные цвета прованского стиля словно выцвели на солнце.

Мебель в прованском стиле — элемент декора

Мебель в интерьере прованс имеет состаренный вид или действительно антикварная или винтажная. Причём такую мебель (комод, туалетный столик или буфет) желательно ставить на самом видном месте, чтобы подчеркнуть её возраст. Если мебель не старая, её намеренно состаривают, обязательно красят, придают ей слегка потёртый вид и имитируют следы сколов.

Ножки стульев, диванов в прованском стиле — резные или кованые. Фасады для мебели чаще всего делают в светлых оттенках из ореха, каштана или натурального дуба. Наличие буфета с открытыми полками, выдвижными ящиками — характерный признак прованского стиля. Все предметы имеют изящные формы.

Цвет стиля прованс — природные оттенки

В прованском стиле приветствуются сдержанные приглушённые оттенки, словно выцветшие. Используйте молочный, белый, бежевый цвета, а также цвет морской волны, лаванды, терракоты. И конечно же, цвет подсолнуха и оливково-зелёные оттенки.

Ещё одна особенность стиля прованс — сочетание нежно-жёлтой и пастельно-голубой палитры. Стиль прованс вобрал в себя все природные оттенки южной провинции.

Растительные мотивы

Обязательными элементами стиля прованс считаются растительные и цветочные мотивы. Их вы можете встретить в кованых деталях, в керамике, в обивке мебели, в текстиле, шторах, реже — в обоях. К цветам и травам в этом интерьере особое отношение, поэтому их много не только в изображениях — без живых цветов никак.

Оформление потолка, стен и пола

В оформлении поверхности потолков, стен и пола допускаются трещины и шероховатости. Стены обычно красят однотонным цветом. Хотя допускаются случаи оформления обоями с цветочными и растительными мотивами. Неровная штукатурка стен — еще один прием. Иногда стены в прованском интерьере обшивают деревянными панелями.

В оформлении потолка часто встречаются балки с трещинами, выкрашенные в светлые цвета. Для пола обычно выбирают паркетную доску, декоративную плитку или натуральный камень. Линолеум и ковролин для этого стиля не подходят. Допускается использование роскошных ковров для тепла и уюта. Желательно, чтобы они были с длинным ворсом.

На заметку

  1. Если вы решили использовать обои с цветочными мотивами, выбирайте однотонную обивку мебели. И наоборот, если стены выкрашены в один цвет, разбавьте интерьер растительными узорами, используя их в обивке мебели, на чехлах стульев, кресел, шторах.
  2. При выборе текстиля отдавайте предпочтение ситцу, хлопку и льну.
  3. Для создания интерьера в стиле прованс выбирайте натуральные материалы и цвета.
  4. Декора в таком стиле много: милые безделушки, подсвечники, корзинки, рамки, вазы. Желательно, чтобы они были сделаны из стекла, фарфора, состаренного дерева, глины, керамики.
  5. В оформлении и в отделке допускается лёгкая небрежность.

pinterest.com


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp