2022-02-23T09:39:08+00:00 2022-02-24T00:46:57+00:00 Как сделать из балкона дополнительную комнату: 25 идей и 6 шагов Балкон достоин большего, и в действительности он может гораздо больше, чем вы думаете. Перечислим основные шаги к новой жизни вашего балкона и даже приведём несколько дельных советов от экспертов Как сделать из балкона дополнительную комнату: 25 идей и 6 шагов

Как сделать из балкона дополнительную комнату: 25 идей и 6 шагов

Балкон достоин большего, и в действительности он может гораздо больше, чем вы думаете. Перечислим основные шаги к новой жизни вашего балкона и даже приведём несколько дельных советов от экспертов

Нам никогда не надоест рассказывать вам о прелестях и возможностях балконов. Считайте, что наша редакция мечтает избавить от складского рабства все балконы этого мира. И оно того стоит! Уж поверьте, когда вы впервые выпьете чашечку кофе, сидя на уютном крохотном стульчике и вглядываясь в столь знакомый, но теперь какой-то совершенно другой пейзаж, вы возблагодарите нас и за ноющую спину, и за опилки, и за утомительные поиски того самого стола, подушки, торшера и так далее.

Но с чего же начать?

1. Разгрузка

До того как вы поймёте, что именно делать с балконом, его надо очистить от лишнего. Если выражаться более конкретно, вам потребуется найти новое место для хранения всего нужного и силы избавиться от того, что вам, вероятнее всего, более не потребуется.

2. Идея

Пора пофантазировать о том, чего вам не хватает. Возможно, вам нравится пить английский чай с бергамотом и в тишине думать о вечном, читать в уединении, работать за компьютером, развалившись в ворохе подушек. Вариантов трансформации балкона масса, всё целиком и полностью зависит только от вас. Итак, определились, следующий шаг — решить, какую часть имеющейся отделки и меблировки, если таковая есть, стоит оставить, переработать или немного улучшить. 

Это и повод подумать об остеклении балкона.

Екатерина Авсатова, компания «Евростиль-сервис»:

— Не нужно экономить при выборе профильной системы и желательно установить как минимум двухкамерный энергосберегающий стеклопакет.

Не забудьте предупредить специалиста оконной компании о дальнейшем утеплении и переоборудовании балкона. Зачем это нужно? Мастер должен рассчитать размер и местоположение окна так, чтобы сверху над окном и между окнами и стенами осталось достаточно места для обшивки потолка и стен. Тогда мастер сможет сделать правильный расчёт и ещё включит в заказ специальные расширители — бруски для боковин и надоконного пространства. 

Если этого не сделать, после установки конструкций и утепления вы рискуете остаться с неоткрывающимися створками.

okna911.ru

Татьяна Серова, «Окна в дом»:

— Мы предлагаем пошаговую инструкцию для превращения холодного выступа на внешней стене дома в уютное жилое помещение.

Шаг 1. Остеклите свой балкон надёжными ПВХ-окнами.

Лучше всего обратить внимание на самые современные конструкции, такие, например, как Rehau Intelio. Характеристики этой профильной системы впечатляют.

Окна можно оснастить обычным стеклопакетом (однокамерным или двухкамерным) или энергосберегающим стеклопакетом Solar с серебряным покрытием, который зимой не выпустит домашнее тепло, а в летнее время не позволит избыточной жаре проникнуть в помещение.

Шаг 2. Непременно утеплите внешние стены балкона, потолок и пол.

Вам обязательно потребуется надёжная тепло- и пароизоляция, к примеру обшивка внутренней поверхности современными материалами, такими как пенофол (пароизоляция) и пеноплекс (теплоизоляция).

Шаг 3. Организуйте отопление.

Не забывайте, что даже очень хорошо утеплённые стены и тёплые окна не служат обогревателями, то есть сами нагревать помещение не способны. Потребуется отопительная батарея или тёплые полы. Для выноса батареи на балкон вам необходимо получить разрешение в управляющей организации. Тёплые полы разрешений не потребуют и равномерно распределяя восходящее тепло по всему помещению позволят превратить балкон в жилую комнату.

vdomokna.ru

3. Отделка

Этот этап может показаться чем-то чудовищно сложным и дорогим, но это далеко не так. К примеру, приевшуюся всем вагонку можно декорировать довольно простыми, но эффектными приёмами — выкрасить в любимый оттенок, несколько досок при этом колеровать золотой краской из баллончика. Ещё один вариант — выбрать спокойный пастельный оттенок для фона и создать геометричный рисунок при помощи малярной ленты и контрастных цветов.

Ещё можно отмыть стены и пол до голого бетона, постелить натуральные циновки и устроить на балконе лофт. Лучше всего такой вариант подойдёт для обустройства художественной мастерской.

4. Мебель

Балкон — место специфическое: крошечное помещение, которое воспринимается как внутреннее лишь наполовину. Здесь можно использовать уличную мебель, правда, модели придётся подбирать в мини-версии: столики для пары чашек, кресла, на которые с ногами не заберёшься, и так далее. Есть и более простые варианты: матрасы, подушки, кресла-мешки. Идеальный вариант — мебель на заказ.   

5. Свет

Освещение — важнейшая составляющая в любом пространстве, и балкон не исключение. Провести электричество сюда будет нелишним, в этом случае вы сможете менять светильники хоть каждую неделю. Или же подберите высокие многоуровневые подсвечники для крупных свечей — только будьте осторожны, это всё-таки открытый огонь.   

6. Декор 

Горшки с цветами, бонсаи, «живые стены», панели из мха, оформленный в рамы гербарий, вазы с цветами — вот вам идеи для оформления при помощи только растений. Представьте, что можно сделать с фотографиями, к примеру. Однако мы вам советуем обратить внимание на такую вещь, как функциональный декор — красивые и практичные вещи.


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp