2021-06-12T11:00:49+00:00 2021-06-12T11:07:07+00:00 Гостиная на миллион: 10 вау-эффектов Хотите, чтобы ваша гостиная вызывала восхищение гостей и с первых секунд привлекала внимание? Мы уверены: для этого вам нужно добавить в интерьер хотя бы один вау-фактор. Что это такое? Рассказываем сегодня Гостиная на миллион: 10 вау-эффектов

Гостиная на миллион: 10 вау-эффектов

Хотите, чтобы ваша гостиная вызывала восхищение гостей и с первых секунд привлекала внимание? Мы уверены: для этого вам нужно добавить в интерьер хотя бы один вау-фактор. Что это такое? Рассказываем сегодня

Чаще всего термин «вау-фактор» (англ. wow factor) можно встретить в лексиконе тех, кто занимается рекламой, но к дизайну интерьеров он тоже имеет непосредственное отношение. Это слово обозначает некий фокусный центр, яркий предмет мебели или декора, который первым делом привлекает внимание входящего и вокруг которого зачастую строится вся композиция.

Впрочем, последнее необязательно, главное условие — привлечь, восхитить, добавить комнате как можно больше шарма. Предлагаем вам ознакомиться с десятью вау-факторами, которые преобразят гостиную — комнату, которая просто обязана блистать.

Новая жизнь базовых цветов

Бежевый, коричневый, серый — эти цвета считаются классической базой интерьера и идеальным нейтральным фоном для дизайнерских экспериментов. При этом в воспоминаниях всё ещё живы однообразные интерьеры с одинаковым оттенком кремовых обоев, идентичной планировкой и типовыми стенками «под дерево».

Мы предлагаем переосмыслить использование этих цветов и сделать их интересными с помощью свежих сочетаний и интересных фактур. Например, ваша гостиная точно не останется незамеченной, если в интерьере вы скомбинируете несколько оттенков серого и очень модный сейчас пудровый розовый. Выиграть можно и за счёт контраста спокойной цветовой гаммы и атрибутики индустриального стиля: бетонных стен или потолков, кирпича и больших окон.

Окно в центре внимания

Забудьте об однотонных светлых занавесках — окно может быть таким же полноценным участником интерьера, как ваш любимый яркий диван или винтажный столик из Парижа. Если вы живёте в загородном доме, замените шторы на современные ставни любого насыщенного цвета. Особенно хорошо будет смотреться синий — глубокий и холодный цвет, который не просто привлечёт внимание, но и создаст ощущение простора. Если же вы живёте в городской квартире, причём не с панорамными окнами от пола до потолка, не расстраивайтесь и в любом случае акцентируйте внимание на окне. В этом вам помогут яркие многослойные шторы.

Яркие краски

Забудьте правило «яркие стены — нейтральная мебель», потому что оно давно устарело. Если вы выбрали для отделки краску насыщенного цвета, не обязательно подбирать под неё серую или чёрную мебель. Добавьте красок и смело экспериментируйте с сочетаниями: например, к ярко-жёлтым стенам подойдёт мебель глубокого зелёного или синего цвета. А на контрасте с коралловой или ярко-красной стеной хорошо будут смотреться кипенно-белые детали и мебель. Главное — найти баланс.

Подвесное кресло

Детство заканчивается, в отличие от желания хотя бы иногда покачаться на качелях. Даже если вы живёте за городом и они у вас есть, препятствием может стать банальная плохая погода. А вот подвесное кресло прямо в вашей гостиной ни от каких метеоусловий не зависит и дарит уют и ощущение расслабленности в любое время. Сделайте этот необычный предмет мебели главным героем интерьера и постройте вокруг него целую композицию из аксессуаров и текстиля.

Наше мнение:

— Большой плюс подвесных кресел — их экологичность. Чаще всего они изготавливаются из ротанга или лозы — материала, безопасного для здоровья как взрослых, так и детей. К тому же за счёт натуральной древесной расцветки подвесные кресла выглядят очень благородно.

Цветочные мотивы на новый лад

Обои в цветочек ассоциируются с деревенским домом или занавесками у бабушки на кухне, а вы любите модные и актуальные интерьеры? Значит, вы просто не нашли правильный цветочный орнамент. Поверьте: обои с флоральными мотивами могут быть не только нежными и винтажными, но и современными, яркими и даже немножечко дерзкими. Отойдите от традиционной трактовки обоев в цветочек и найдите те, где этот узор обыгран по-новому.

Необычный журнальный столик

Журнальный столик — это не только подставка под книги, журналы и пульт от телевизора, но и то, что может сделать интерьер необычным и интересным. Яркие цвета, смелые геометрические формы, нетривиальные материалы — не бойтесь попробовать что-то новое и выделиться с помощью такой, казалось бы, незначительной детали, как столик возле дивана. Смельчаки могут попробовать по-настоящему эпатажные варианты: например, встроить в журнальный столик аквариум, как на первом фото.

Нетривиальные текстуры

В нашем восприятии чего бы то ни было всегда участвует весь набор чувств. Заходя в помещение, мы оцениваем не только сочетание цветов, предметов мебели и аксессуаров, но и запахи, звуки, а главное — текстуры. Запомните: иногда то, какая мебель на ощупь, важнее, чем её цвет, размер или форма.

Именно поэтому, выбирая в гостиную диван или кресло, обратите внимание на его текстуру. Используйте яркие, самодостаточные материалы (бархат, вельвет, мягкую кожу) и не забудьте про детали: запланированные шероховатости и потёртости в нужных местах сделают мебель только интереснее.

Акцентная стена

Как правило, акцентной стеной делают ту, которую мы видим первой при входе в комнату. Значит, она сразу бросается в глаза и должна моментально привлекать внимание. Это один из самых распространённых и любимых дизайнерами вау-факторов в интерьере, потому что первое впечатление человек формирует за 10—15 секунд, и этого времени вполне хватает для того, чтобы акцентная стена выполнила свою функцию. В качестве отделки можно выбрать яркие обои, блочную окраску, мозаику и вообще всё, что вам придётся по душе и покажется интересным.

Наше мнение:

— Оформляя акцентную стену в гостиной, соблюдайте несколько правил. Первое: не обязательно выделять её всю целиком, можно акцентировать внимание на отдельном фрагменте (участок над камином, ниши, колонны, место над диваном или площадь вокруг телевизора). Второе: не делайте больше двух стен акцентными. Третье: подбирайте цветовые сочетания в соответствии со своими целями. Для спокойной атмосферы лучше отказаться от резких контрастов, а вот при создании яркого и смелого дизайна на них как раз можно и нужно сыграть.

Большая картина

Большая, яркая, красивая — такая картина не может не привлечь внимание. Украсьте гостиную необычным портретом, классическим пейзажем, репродукцией импрессиониста или абстрактной работой — в зависимости от своего вкуса. Обязательно повесьте её на видное место: так, чтобы она сразу захватывала внимание и рассказывала историю прямо с порога. Полотно можно дополнить красивой рамой или повесить на стену просто так — особенно если это постер или картина в современном стиле.

Элемент неожиданности

Напоследок поговорим о сути любого вау-фактора. Это прежде всего то, что поражает воображение — значит, удивляет. И лучше всего этого эффекта позволяет достичь элемент неожиданности: что-то необычное, то, что мы никак не ожидаем увидеть в гостиной или встречаем здесь очень редко. Это может быть большая грифельная доска (которую мы если и привыкли видеть в квартире, то хотя бы на кухне), красивый террариум для растений, «поселение» суккулентов, старинный телескоп или заполнившая целую стену коллекция винтажных постеров и открыток.


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp