2021-07-20T11:55:18+00:00 2021-07-20T12:03:22+00:00 13 видов кухонной утвари, которую нельзя мыть в посудомоечной машине Любите ли вы мыть посуду? Скорее всего, ответ на этот вопрос зависит от наличия в вашем доме посудомоечной машины. Но мало быть её счастливым обладателем — надо ещё продлить срок службы этого полезного агрегата и не испортить посуду, складывая в машину всё подряд. Мы расскажем вам о 13 предметах, которые лучше всегда мыть руками 13 видов кухонной утвари, которую нельзя мыть в посудомоечной машине

13 видов кухонной утвари, которую нельзя мыть в посудомоечной машине

Любите ли вы мыть посуду? Скорее всего, ответ на этот вопрос зависит от наличия в вашем доме посудомоечной машины. Но мало быть её счастливым обладателем — надо ещё продлить срок службы этого полезного агрегата и не испортить посуду, складывая в машину всё подряд. Мы расскажем вам о 13 предметах, которые лучше всегда мыть руками

Кажется, что без посудомоечной машины жизни уже нет. И правильно кажется. Этот агрегат экономит наше время, бережёт руки, воду и нервы. Вы замечали, что одна тарелка, поставленная в раковину, вскоре притягивает к себе каким-то таинственным образом ещё пару? А следом в эту компанию попадает чашка, блюдце, кастрюля и неимоверное количество ложек и вилок.

Вы собираетесь с духом, перемываете эту гору, снимаете перчатки, втираете в руки крем… и — о боже! — замечаете на плите забытую грязную сковородку. А беспорядок превращает даже самую уютную кухню в неприглядное помещение, не говоря уже про маленькую или выполненную в стиле минимализм, где каждая вещь должна быть на своём месте.

Посудомоечная машина, безусловно, решает эту проблему, но напрасно вы думаете, что можете теперь умыть руки и не думать больше о грязной посуде. Думать придётся. И вот почему.

Есть некоторые предметы кухонной утвари, которые нельзя мыть в посудомойке. Вода и средства, используемые для растворения жира, могут негативно повлиять на материалы, из которых эти предметы изготовлены. Так что придётся иногда всё же мыть их руками.

Фарфор нежен, как персиковая кожа младенца. И обращаться с фарфоровыми чашками и блюдцами нужно тоже очень нежно. Вы же не хотите, чтобы агрессивная среда разрушила позолоту, высветлила краски на любимом чайном сервизе? Тогда сразу после того, как уберёте за гостями посуду, вымойте под струёй тёплой воды фарфор, высушите его и поставьте в шкаф.

Хрусталь тоже не любит неаккуратного отношения к себе. Даже не думайте загружать его в машинку, если не хотите, чтобы на стекле появились трещины и помутнение. Ополаскивайте его в прохладной воде с добавлением уксуса, этого будет достаточно для поддержания хрусталя в идеальном состоянии.

Казалось бы, что может навредить чугунной посуде, кроме плавильной печи или ядерного взрыва? Однако если на ваших чугунных сковородках нет антипригарного покрытия, они под угрозой. Представьте себе, без него ваша любимая сковорода после машинной мойки может покрыться налётом ржавчины.

Наше мнение:

— Некоторые хозяйки, которые стремятся сделать свой быт максимально экологичным, уверяют, что нашли на замену химическим моющим средствам безопасные вещества. Насколько это безопасно для самой машины, мы утверждать не будем. Хотя сама идея нам очень нравится и заслуживает тщательного изучения.

Для медной посуды машинная мойка тоже табу. Реакция меди на моющие средства непредсказуема, но совершенно точно к добру она не приведёт.

Серебряные предметы могут потемнеть после мойки в машине. Мы уже рассказывали, как правильно ухаживать за серебром, поэтому надеемся, что наши советы вы помните. Поверьте, гораздо проще потратить несколько минут на бережную и регулярную чистку серебра, чем с огорчением рассматривать его, вынув из посудомойки.

Неубиваемый, практически вечный алюминий — в группе риска? Какая неожиданность, подумали мы. И решили поделиться этой новостью с вами. Итак, алюминий отныне моем тоже руками — увы, он очень чувствителен к окислителям и щелочам.

Деревянная посуда может расслоиться, если будет находиться в водной среде длительное время. И не просто в водной, а ещё и омываемой активными средствами, отнюдь не совершенными с точки зрения экологичности. Деревянные кружки, тарелки, разделочные доски прослужат намного дольше при щадящем способе мытья.

Вряд ли вам придёт в голову класть в посудомоечную машину пластиковую посуду. Даже если вы иногда её достаёте, то выбрасываете сразу после использования. Ну а если вам приспичит её вымыть, убедитесь, что она изготовлена из термостойкого пластика. Хотя мы бы и в этом случае мыли её только под краном.

Вы любите готовить пиццу? Значит, вам приходилось натирать сыр, чтобы насыпать его поверх начинки? Вы часто трёте морковку? А что делаете потом с тёркой? Споласкиваете под краном или забываете на столе, а потом замачиваете, чтобы отмыть засохшие крошки? Продолжайте делать именно так, то есть споласкивать тёрку сразу после использования. Если вы решите вымыть её в посудомоечной машине, крошки доставят вам много проблем, забив сливные отверстия этого агрегата.

Всё, что мы написали выше, относится и к способу очистки чеснокодавилки. Лучше приложить немного усилий и вынуть все остатки чеснока с помощью специального приспособления, чем потом ругать себя и вызывать мастера по ремонту посудомоечной машины.

Заготовки на зиму делают многие хозяйки. Огурчики, помидорчики, лечо… Это не про вас? Ну хотя бы парочка банок с малиновым вареньем поможет вам скрасить долгие зимние месяцы? В этом случае помните: прежде чем мыть банки в машине — да-да, это делать можно! — не забудьте как следует отчистить их от бумажных наклеек и этикеток, от следов клея. Иначе — ну вы знаете: засор, нервотрёпка, мастер, расходы.

Возможно, у вас дома есть кружка с термонаклейкой, подаренная коллегами на какой-то праздник или просто на память. Посудомоечная машина может ускорить гибель этой кружки. Или потерю её «товарного вида» как минимум. Вода с активными моющими веществами, попав в мельчайшие зазоры между стенками кружки и наклейкой, запустит процесс разрушения этого декоративного украшения.

Во многих домах хорошим тоном считается подать к столу ножи и вилки с костяными ручками. Если вы счастливый обладатель такого набора, нежно мойте его руками. Про губительное влияние на костяные вставки чистящих средств вы и сами уже догадались. Пусть в вашем доме вся посуда всегда будет красивой и, конечно, чистой.

Наше мнение:

— Во многих суперсовременных моделях посудомоечных машин есть режим «тёплого мытья». В таком случае некоторые капризные предметы сервировки и посуду можно мыть и не руками, но всё же старайтесь не подвергать риску химического воздействия любимые и ценные вещи.


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp