2021-09-07T02:35:14+00:00 2021-09-07T02:43:38+00:00 Интерьер, который не выйдет из моды Завораживающе прекрасной эту квартиру делают не яркие цвета и эксцентричный декор, а обилие света, воздуха и сочетание текстур металла, стекла, льна и дерева. Скандинавский дизайн в лучшем виде и секреты его привлекательности вне времени и моды, которые легко повторить у себя дома — в нашей статье Интерьер, который не выйдет из моды

Интерьер, который не выйдет из моды

Завораживающе прекрасной эту квартиру делают не яркие цвета и эксцентричный декор, а обилие света, воздуха и сочетание текстур металла, стекла, льна и дерева. Скандинавский дизайн в лучшем виде и секреты его привлекательности вне времени и моды, которые легко повторить у себя дома — в нашей статье

Эта шведская квартира площадью 60 квадратных метров находится в доме постройки начала XX века. Высокие, около 3 метров потолки, лепнина и много света — в этом пространстве легко и свободно дышится. Декор интерьера продуман так, чтобы максимально использовать все преимущества, ни в коем случае не разрушая чувство свободы мельтешением деталей и цветов. Ничего лишнего, функциональные решения, нейтральные тона и восхитительная игра разнообразных фактур.

Мы уже писали об удивительном шведском агентстве недвижимости Alvhem, которое отличается от обычных, как ресторан высокой кухни отличается от заведения с фастфудом. У каждого сотрудника — ограниченное количество квартир для показа и достаточно времени, которое можно уделить клиентам и обустройству помещений для сдачи в аренду и продажи. Да, каждый агент — ещё и дизайнер. Создатель компании Нильс Якобссон (Nils Jacobsson) говорит: «Быстрому темпу работы, принятому в других агентствах, мы противопоставили внимание к деталям и покупателям и успешно заняли свою нишу».

Нильс Якобссон, директор бюро недвижимости и дизайна Alvhem

Нильс руководит компанией своей мечты с 2007 года, после долгих лет работы в крупных сетевых агентствах недвижимости. В свободное время он любит кататься на лыжах и гулять с Тессой, своим рассел-терьером. Вдохновение ищет в путешествиях и на уроках сальсы: занятиях, которые позволяют наслаждаться красотой и испытывать приятные эмоции, открывая новое — вовне или внутри себя.

alvhemmakleri.se

Alvhem работает с квартирами в домах постройки конца XIX — начала XX века, отличающимися высокими потолками, удобной планировкой и нейтральным дизайном — ничего кричащего, чистый холст для оформления. А поскольку компания владеет собственным магазином домашнего декора, задача упрощается. Остаётся только оценить потенциал, выделить основные достоинства и принять верные решения в обустройстве, которые привлекут потенциального покупателя.

Мы знаем дома, которые продаём, как свои пять пальцев — потенциал, возможности, особенности ремонта, материалов, освещения, температуры. Поэтому оформлять квартиры в них легко.

Нильс Якобссон

Узкий, но светлый коридор

В небольшой входной зоне не тесно. Секрет не только в высоких потолках, но и в материалах отделки. Светлый деревянный пол, белые стены и вместительный шкаф для одежды с глянцевыми дверями — они увеличивают пространство едва ли не вдвое, если не физически, то визуально. А параллельные линии уложенных досок пола и коврик с вертикальными полосками ещё и длины добавляют.

Гостиная с угловым камином и большим зеркалом

В просторной гостиной две зоны — столовая, рядом с компактным угловым камином, и место для отдыха, визуально отделённое небольшим зелёным ковриком и украшенное замечательным зеркалом в полный рост в золотистой раме. Обратите внимание, как выгодно оно установлено: отражается в нём двор и растения на подоконнике. Значит, в комнате будет ещё больше красоты и света, а изменения погоды за окном можно отслеживать, не вставая с дивана.

На нейтральном фоне белых стен и светлого деревянного пола ярко выделяются тёмные элементы — не только камин, но и элегантные чёрные стулья и чёткие прямоугольники рамок для фотографий. Тепла помещению прохладными осенними вечерами добавит не только живой огонь, но и текстиль — симпатичные подушки разных форм и размеров, плед и меховая накидка на стул. А вот окна оставлены открытыми, без занавесок, только с функциональными рулонными шторами. Свет в Швеции в дефиците, нельзя упустить ни лучика.

Спальня с бамбуковой стеной и балконом

В просторной спальне внимание привлекает акцентная стена — это обои «под бамбук». Её медово-коричневый цвет в сочетании с белым и оливковым постельным бельём создаёт умиротворяющий эффект. Гармонию пространства подчёркивает симметричный декор — небольшие лампы для чтения, два постера на стене, стулья, остроумно использованные в качестве прикроватных тумбочек. Но ещё интереснее комнату делает отсутствие полной зеркальности, лёгкая асимметричность деталей: постеры отличаются друг от друга, тумбочки оформлены немного по-разному.

В спальне нашлось место и рабочему уголку у окна, выходящему во двор, и вместительному шкафу для одежды. А ещё здесь есть выход на балкон. Представьте, как уютно тут можно устроиться вечером. Закутаться в плед и пить горячий чай при свете гирлянды, наблюдая за закатом, — просто мечта.

Дом неотделим от атмосферы района, где он находится. Дизайн квартиры связан с внешней средой. Поэтому нам важно, чтобы выглядывая в окно или отдыхая на балконе, вы видели уютный двор, зелень и цветы.

Нильс Якобссон

Небольшая ванная, где всё на своём месте

Обратите внимание, как повторяется мотив квадрата в отделке этой сдержанной ванной — белая плитка размером поменьше на стене, серая — на полу и, наконец, элементы из прозрачного зеленоватого стекла, отделяющего душ. Благодаря этому ограниченное пространство выглядит чётким, продуманным, ритмичным. Нашлось здесь место и дереву: узкий шкафчик занимает нишу при входе. Всё вместе — удобная и функциональная комната.

Вытянутая кухня с серой плиткой

На кухне много света и есть место для маленького столика, за которым можно с комфортом позавтракать вдвоём. Серая мозаика фартука повторяет в меньшем масштабе цвет и форму квадратов плитки на полу — это создаёт ощущение законченности и целостности дизайна. А холодильник и бытовая техника «спрятаны» в нише, образованной шкафчиками, и не привлекают лишнего внимания, оставаясь легко доступными. Белый — стены и мебель, чёрный — столешница и стулья, серый — сталь фурнитуры и сантехники, пол и плитка: это классическое для скандинавского стиля сочетание, раз за разом доказывающее свою способность «работать» в любом контексте, находится вне времени и моды. А стоит добавить чуточку зелёного — и никто не упрекнёт эту палитру в излишней строгости.

Вдохновляет не просто идеальное пространство, вдохновляют возможности. Воображение включается с тысячью вопросов: что я могу здесь сделать? Что оставить, что изменить? Это начало плодотворного процесса дизайна.

Нильс Якобссон

Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp