2021-07-31T08:00:37+00:00 2021-07-31T08:09:30+00:00 4 месяца на ремонт: квартира для молодой семьи Можно ли за четыре месяца создать интерьер, в идеальных пропорциях сочетающий практичность и эстетичность? Как построить цветовое решение всей квартиры вокруг одного дивана, что нужно учесть при оформлении детской до рождения ребёнка? Разбираем эти вопросы на примере трёхкомнатной квартиры в Казани 4 месяца на ремонт: квартира для молодой семьи

4 месяца на ремонт: квартира для молодой семьи

Площадь88 м2
Санузлы1
Потолки2,8 м
Кухня14 м2
Комнаты3
Этажность1
Можно ли за четыре месяца создать интерьер, в идеальных пропорциях сочетающий практичность и эстетичность? Как построить цветовое решение всей квартиры вокруг одного дивана, что нужно учесть при оформлении детской до рождения ребёнка? Разбираем эти вопросы на примере трёхкомнатной квартиры в Казани

Сегодня молодые семьи точно знают, чего хотят. Идеальная квартира — яркая, но спокойная, по-современному уютная и функциональная. Правильный интерьер — тот, что отражает характер владельцев и делает каждый аспект повседневной жизни комфортнее. Хозяева этой квартиры захотели создать для себя именно такое жилище. О том, как сочетать яркие и спокойные элементы, нужна ли перепланировка в новой квартире и какая романтическая история связана с этим проектом, рассказывает дизайнер Павел Алексеев.

Павел Алексеев, дизайнер

Павел — дизайнер, архитектор и бывший руководитель строительной компании. В 2012 году окончил КГАСУ и начал заниматься непосредственно дизайном интерьеров и проектированием частных домов. На счету Павла не один смелый проект, а свою профессиональную задачу он определяет так: подчёркивать индивидуальность и стиль с помощью интерьера.

Заказчики и их ожидания

На момент знакомства с Павлом заказчики были просто молодой парой: он предприниматель, она государственная служащая. Оба современные, энергичные и позитивные. Интересно то, что в процессе проектирования квартиры из просто влюблённых молодые люди превратились в законных супругов. Можно сказать, что вместе с новым интерьером родилась новая семья, и это, несомненно, двойной успех.

Павел Алексеев, дизайнер:

— Впервые увидев заказчиков, я сразу понял, что интерьер получится очень необычным. Во-первых, и он и она выглядели очень модно и современно. Во-вторых, сразу стало понятно, что люди живут в ногу со временем, просты в общении и открыты всему новому.

Пожеланий относительно будущего интерьера было несколько, и варьировались они от общих (много света, яркие цвета и простор) до вполне конкретных, среди которых — максимально большая ванная, наличие гардероба, возможность грамотного хранения на кухне и расположение телевизора как можно дальше от дивана в гостиной.

Особенности планировки

В работу дизайнеру досталась новая квартира, однако в планировку были внесены некоторые изменения. Связаны они в первую очередь с тем, что заказчики хотели из гостиной и кухни сделать единое открытое пространство, тем самым добавив простора. Кроме того, в пожеланиях числилась большая ванная, и поэтому было решено увеличить её, сделав объединённый санузел.

Гостиная, столовая и кухня

Объединённая зона отдыха, приёма пищи и готовки (то есть гостиная + столовая + кухня) стала центральным элементом интерьера, а большой модульный диван Saba Pixel — его отправной точкой. Как и хотели заказчики, гостиная получилась спокойной, но при этом яркой. Достигается такой интересный баланс за счёт отдельных цветных элементов (текстиль с крупным цветочным рисунком) и контраста светлой отделки и тёмных деталей мебели. Все линии очень чистые и лаконичные, а уюта интерьеру добавляет биокамин.

Главная спальня

В хозяйской спальне царят необычные цветовые сочетания и разнообразие узоров. На первый взгляд комната очень спокойная: мягкий текстиль, тёплые пастельные тона и завораживающие портреты в лёгкой акварельной технике. Получилось идеальное для отдыха и сна пространство, но всё было бы слишком просто, если бы этим закончилось. Напротив кровати — яркое голубое кресло, сочные зелёные растения, выполняющие роль дополнительного декора, и не менее яркий встроенный шкаф за изголовьем. Последний представляет собой не только отличное место для хранения, но и претендует на роль полноценной акцентной стены.

Детская

Детей у заказчиков ещё нет, но они планируются, а это значит, что нужно было обязательно предусмотреть расширение семьи и создать детскую «на вырост». Причём такую, которая подойдёт и мальчику, и девочке. Для этого дизайнер Павел Алексеев выбрал нейтральные цвета, универсальную мебель из светлого дерева и рисунок на обоях, который точно понравится ребёнку любого пола.

Хранение

Места для хранения предусмотрены во всех комнатах: начиная от ванной и заканчивая детской. В спальне это большой встроенный шкаф от пола до потолка с открытой нишевой полкой, тумба под телевизором, журнальный столик и прикроватные тумбочки. В детской — большой платяной шкаф, навесные полки, комод и тумба с несколькими ящиками разных форм и размеров. В гостиной хранить мелочи можно в открытом стеллаже или на журнальном столике, в зоне приготовления пищи же предусмотрены консоли, ящики и навесные шкафчики в несколько уровней. В коридоре есть вешалки для верхней одежды, полки и шкаф для хранения вещей.

Цветовое решение

Основой для выбора цветового оформления квартиры стали сразу два фактора. Первый — цвет плитки для кухонного фартука, утверждённой заказчиками. Второй — тот самый диван Saba Pixel, послуживший вдохновением для всего интерьера. Постепенно благородная спокойная цветовая гамма обросла яркими контрастными элементами, такими как жёлтый декор, голубое кресло, ярко-оранжевая игрушка-тыква в детской и так далее.

При создании интерьера были использованы:

Гостиная, кухня и столовая

  • модульный диван — Pixel фабрики Saba (Италия), дизайнер Sergio Bicego;
  • кухонный гарнитур, шкафы, гардеробная сделаны на заказ по чертежам Павла Алексеева; все — отечественные производители;
  • подвесные светильники над кухонным столом — Tom Dixon beat lights (Великобритания);
  • кухонный стол и стулья — Lammhults (Швеция);
  • журнальный столик — QT Coffee Table Large, бренд Stellar Works (Гонконг);
  • ковёр — SPEED UP SIDEBOARD Water Drop, бренд Roche Bobois (Франция);
  • плитка — Ecoceramica (Италия).

Спальня

  • шкафы и кровать сделаны на заказ по чертежам Павла Алексеева; все — отечественные производители;
  • кресло — Egg (архитектор Arne Jacobsen);
  • обои — Boheme, компания Boråstapeter (Швеция);
  • настенные 3D-панели — Artpole (Россия);
  • двери — «Волховец» (Россия).

Детская

  • Детская кроватка сделана на заказ по чертежам Павла Алексеева у отечественного производителя.

Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp