2021-10-24T15:30:35+00:00 2021-10-24T15:40:01+00:00 Как изменить вид гостиной, сменив обивку кресла: 15 фото кресел до и после Обивка любимого кресла протёрлась и местами даже порвалась, или оно просто выглядит несовременно? Не спешите выбрасывать его! Мы знаем, как с помощью простой замены обивки можно преобразить кресло, а вместе с этим — всю гостиную Как изменить вид гостиной, сменив обивку кресла: 15 фото кресел до и после

Как изменить вид гостиной, сменив обивку кресла: 15 фото кресел до и после

Обивка любимого кресла протёрлась и местами даже порвалась, или оно просто выглядит несовременно? Не спешите выбрасывать его! Мы знаем, как с помощью простой замены обивки можно преобразить кресло, а вместе с этим — всю гостиную

Причин, по которым старое кресло может прийти в негодность, много. Возможно, дети изрисовали обивку и испортили её, или она прохудилась и потеряла форму, а пружины сломались. Виды кресел для дома бываеют разнообразные и вы просто сделали ремонт, а служившее вам верой и правдой кресло не вписывается в новую обстановку. В любом случае самым логичным решением кажется выкинуть его и купить другое. Но не торопитесь делать это: мы подобрали 15 потрясающих примеров  сделать оригинальные кресла для дома с помощью одной лишь новой обивки.

Советская мебель всегда славилась своим качеством. Всё дело в том, что любое кресло, стул или диван изготавливались в соответствии со строгими государственными стандартами и проходили обязательную проверку перед тем как оказаться в магазине. Конечно, спустя годы советское кресло из добротного ДСП выглядит порядком потрёпанным и несовременным, но прочный каркас может стать великолепной основой для совершенно нового предмета мебели.

Перетянуть кресло вполне реально самостоятельно. Для этого вам понадобятся: строительный степлер, хорошие ножницы, мел, поролон или синтепон (если кресло очень старое и нуждается в полной реставрации) и, конечно, ткань для обивки. Чаще всего для обивки мягкой мебели используют велюр, гобелен и другие так называемые мебельные жаккарды. При выборе ткани обращайте внимание не только на красоту рисунка, но и на то, насколько она износостойкая и не выцветающая.

Выглядит процесс замены обивки кресла примерно так:

Что касается цвета и орнамента, то тут стоит полагаться только на свой вкус и особенности интерьера. Кстати, совершенно необязательно использовать только один вид ткани: профессиональные дизайнеры и декораторы часто смешивают разные фактуры и рисунки для создания более интересного и броского образа. Для вдохновения советуем посмотреть на 15 удивительных примеров преображения старых кресел.

Чудесные изменения: до и после

Любое старое и полинявшее кресло можно превратить в совершенно новый предмет мебели. Для нейтральных по стилю интерьеров подойдёт ткань с классическим орнаментом (в данном случае это полоска) свежих цветов. Если деревянные ножки тоже выглядят непрезентабельно, их можно подкрасить и покрыть лаком.

Вам нравится необычная форма вашего кресла, но потускневший от времени цветочный орнамент не вписывается в интерьер? Сыграйте на контрастах: сочетайте изысканный силуэт, благородное дерево и ткань с модным абстрактным узором. Связью между ними выступит классическая чёрно-белая гамма.

А вот и пример того, как можно использовать в обивке цвета две ткани. Они могут быть совершенно разные по гамме, фактуре и орнаменту. Зато такое яркое эклектичное кресло точно привлечёт внимание.

Если вы счастливый обладатель настоящего ретрокресла, то знайте: вы в тренде. Мода 60-х и 70-х прочно завоевала не только подиумы, но и все сферы жизни, поэтому вам остаётся только подобрать более свежий рисунок и цвет ткани, чтобы получить современное и актуальное кресло с ностальгической отсылкой к прошлому веку.

Старое бабушкино кресло в стиле прованс очень легко оживить: достаточно просто открыть деревянные ножки и подобрать обивку с крупным контрастным принтом более активного цвета.

Кто из нас не сидел хоть раз в старом велюровом кресле с продавленным сиденьем, впитавшим в себя все окружающие запахи? Чтобы ваше кресло перестало быть похожим на салон винтажного форда из старых фильмов, сделайте акцент на цвете и рисунке, а для большего эффекта смешайте две совершенно разные ткани.

Если у вас остался только каркас, рекомендуем взять на заметку неоклассический стиль, где каноничные формы соседствуют с насыщенными, далеко не натуральными цветами.

А что, если ситуация обратная? У вас есть старое кресло кричащего красного или оранжевого цвета, а вы решили оформить гостиную в спокойных тонах? Берите пример с этой переделки: из отчаянно-яркого апельсина в спокойную и строгую клетку.

Если клетка вам не нравится, попробуйте очень модный сейчас орнамент «зигзаг». В зависимости от пожеланий цветовая гамма может быть контрастной или не очень.

Смельчаки могут попробовать использовать в одном кресле сразу три разных цвета! Например, сочетание однотонных тканей тёмно-серого, белого и кораллового цветов мгновенно превращает барочное кресло из музейного зала в современный стильный предмет мебели.

Мелкий цветочный орнамент в сочетании с деревянным каркасом в буквальном смысле кричит о том, что место такого кресла — на дачной веранде. Чтобы перевернуть это впечатление, достаточно просто поменять обивку на абстрактный рисунок сложных цветов.

Ещё один пример преображения типичного для XX века кресла в современную модель. Поможет в этом плотная ткань, свежий цвет (лаймовый, мятный или аквамарин) и актуальный орнамент.

Кресло бержер — характерный тип мебели для Франции XVIII века. Массивный каркас, изогнутые линии, бархатная обивка — в современной квартире такой набор будет смотреться странно. Чтобы исправить это несоответствие, советуем в очередной раз использовать чёрно-белую классику, но выбрать крупные вертикальные полосы. А лучше одну.

Если вы любите китч и смелые решения, можно использовать не простую ткань, а что-то более интересное и необычное. Например, вот такое яркое и оригинальное кресло может получиться, если обить его… марокканским ковром.

Мелкая клетка часто напоминает школьную форму или просто выглядит устаревшей. Решить это проблему можно с помощью другого некрупного принта: например контрастного горошка. Хорошо таким узорам подходят сочетания голубого, кораллового или оливкового с белым.


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp