2020-12-20T11:47:03+00:00 2020-12-20T11:52:30+00:00 Как выбрать мебель для маленькой комнаты: 15 хитростей Как заставить маленькую комнату выглядеть большой? Как сделать её при этом удобной и функциональной? Начинаем с мебели: ищем предметы, способные на чудеса, и изучаем правила их расстановки в пространстве на реальных примерах Как выбрать мебель для маленькой комнаты: 15 хитростей

Как выбрать мебель для маленькой комнаты: 15 хитростей

Как заставить маленькую комнату выглядеть большой? Как сделать её при этом удобной и функциональной? Начинаем с мебели: ищем предметы, способные на чудеса, и изучаем правила их расстановки в пространстве на реальных примерах

Вам кажется, что ваша квартира похожа на коробку из-под обуви? Ваши комнаты заставлены ящиками и шкафами, а места всё равно не хватает? Наконец, самый маленький из диванов в мебельном салоне занял половину гостиной? Скорее всего, у вас проблемы с подбором мебели. Небольшим помещениям требуется особый подход, в котором должно быть продумано всё: от цвета и размера до полного набора разнообразных функций.

Мимикрия

Простейший и самый очевидный способ заставить шкаф или комод казаться меньше — зрительно соединить его со стеной. Мы настолько привыкли к этому приёму в молочных и бежевых интерьерах, что часто не задумываемся над его содержанием. А напрасно. Суть приёма — не в выбранной тональности, а именно в созвучии цветов. Так, белая мебель на тёмном фоне в небольшом пространстве будет выглядеть так же громоздко, как и тёмная на светлом. Дизайнеры предлагают выбирать отдельные предметы под цвет стен и повторять на тумбочках рисунок обоев. И это работает!

Зеркальный эффект

Отличное решение для узких и крошечных пространств — мебель с зеркальным покрытием. Она эффектна и способна украсить любой интерьер, от классики и ар-деко до минимализма; она заметно увеличивает помещение зрительно за счёт отражающей поверхности и добавляет света. Но есть и минусы: зеркальная мебель, как и все полированные предметы, легко пачкается и требует дополнительного ухода, может поцарапаться и стоит несколько дороже обычных аналогов.

Стол-невидимка

Если вам нужно спрятать необходимый предмет в центре комнаты, то нет ничего лучше стекла и пластика. Невидимый журнальный столик в маленькой гостиной, прозрачный стул в узком будуаре или у встроенного бюро — именно то, что вы ищете. Для тех, кто готов к смелым экспериментам, есть даже пластиковые диваны. И по надёжности они ничуть не уступают своим традиционным собратьям.

Функциональный минимализм

Чтобы решить проблему в комплексе — получить достаточно места для хранения всего необходимого и максимально разгрузить небольшую площадь — стоит задуматься о мебели, сделанной на заказ. Такие конструкции рассчитываются буквально по миллиметру, так, чтобы зрительно создавалось полное ощущение монолитной «стены» — без лишних деталей и украшений, с простыми прямыми фасадами без ручек.

Для оптимального эффекта в систему модулей встраивают кабинеты, выдвижные столы и консоли, телевизоры и даже кровати.

Доминирование белого цвета совсем не обязательно. Отдельные части конструкции можно выполнить в ярких красках. Для любителей индустриального стиля подойдёт сочетание дерева и стали, а поклонникам экологического дизайна наверняка понравятся деревянные фасады или фанера.

Соразмерность

По мнению большинства профессионалов, самая распространённая ошибка, которую делает современный покупатель мебели, это нарушение правила соразмерности. Мы исходим из того, что маленькой комнате требуются небольшие предметы. Но это не совсем так, мебель должна быть соразмерна помещению. Ничто так не захламляет комнату, как множество расставленных в ней мелочей. Как правило, более эффектный приём — использование нескольких крупных предметов. Но их должно быть достаточно для того, чтобы удовлетворить все запросы и потребности. И если эти предметы будут выбраны разумно и точно, даже самая маленькая комната сможет вас удивить.


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp