2022-02-10T07:45:19+00:00 2022-02-10T12:59:19+00:00 Как сэкономить место на кухне: 18 интерьеров со столами-трансформерами Как сэкономить место на кухне, не ограничивая при этом рабочую поверхность? Как сделать кухню не только функциональной, но и удобной? Как сэкономить место на кухне: 18 интерьеров со столами-трансформерами

Как сэкономить место на кухне: 18 интерьеров со столами-трансформерами

Как сэкономить место на кухне, не ограничивая при этом рабочую поверхность? Как сделать кухню не только функциональной, но и удобной?

На каждой маленькой кухне нужно уместить рабочую и варочную поверхности, обеденный стол и стулья. Сегодня мы расскажем, как сделать это максимально правильно и красиво.

Громоздкие кухонные уголки или массивные обеденные столы замените вот на такой компактный комплект из стола и четырёх кресел. В собранном виде он смотрится очень аккуратно, а во время обеда за ним поместится до четырёх человек.

Место для сидения, рабочая поверхность и кухонный стол становятся продолжением друг друга. Закончив приготовление еды, можно пообедать за тем же столом, выдвинув из-под него мягкое кресло.

В любой кухне можно оборудовать дополнительное рабочее место. Если в качестве столешницы использовать разделочную доску, процесс приготовления еды станет ощутимо более быстрым и комфортным.

В малогабаритной кухне по тому же принципу можно обустроить небольшой обеденный стол. Задвинув столешницу обратно, можно освободить на кухне дополнительное пространство.

Даже если на кухне достаточно места для стола, можно предусмотреть дополнительную выдвижную столешницу на случай небольшого застолья вместе с гостями.

Выдвижной обеденный стол незаменим в маленькой кухне. Выполненный в той же цветовой гамме, что и рабочая поверхность, в задвинутом виде он будет незаметен.

Наше мнение:

— Этот выдвижной стол по своей прочности сравним со стандартным столом за счёт дополнительной опоры в виде двух ножек. В собранном виде такой стол становится незаметным ещё и благодаря специальным нишам, в которые помещаются его ножки.

Освободите в рабочей зоне место для выдвижного стола и стульев, разместив кухонную утварь на верхних полках. Стулья лучше выбирать с тем расчётом, чтобы хранить их, поставив друг на друга под столом.

Если места на кухне достаточно, дополнительная рабочая поверхность послужит яркой интересной деталью интерьера кухни.

Такой вариант расположения кухонных шкафов служит хорошим примером зонирования пространства. К тому же выдвижную столешницу можно использовать как обеденный стол, поставив барные стулья.

В качестве обеденного стола используйте рабочую столешницу, выдвинув из-под неё кухонную тумбочку на колёсиках.

Ольга Лесина, дизайнер интерьеров:

— Для выдвижных конструкций выбирайте только прочную фурнитуру с надёжными направляющими. Желательно использовать механизм с доводчиком, чтобы стол задвигался бесшумно.

kitcheninteriors.ru

Ещё один удобный вариант совмещения обеденного и рабочего стола — использование откидных столешниц. Оборудуйте их специальными крепежами и храните таким образом кухонные принадлежности или специи.

Если вы решили совместить гостиную, столовую и кухню, позаботьтесь о том, чтобы в помещении всегда был порядок. Мойку и варочную поверхность спрячьте под выдвижной столешницей.

В 2015 году известная фабрика EWE, производящая немецкие кухни, предложила необычный столик для завтрака, который может быть спрятан в маленькую нишу в стене. В принципе столик можно крепить и без ниши, места он занимает совсем немного.

Ещё один несложный способ спрятать и замаскировать стол и места для сидения. Но в этом случае придётся позаботиться о том, чтобы крепежи были прочными.

Здесь полка превращается в компактный столик, за которым можно выпить чашку чая и пообедать, подставив пару барных стульев.

Эффектный вариант для роскошной кухни. В собранном виде можно использовать такой стол в качестве барной стойки, а если выдвинуть столешницу — пообедать большой компанией.

В собранном виде здесь уже есть и обеденный стол и рабочая поверхность, а выдвижная столешница увеличивает полезную площадь вдвое.

В ящике стола удобно хранить складную гладильную доску. Так она всегда будет под рукой и вам не придётся постоянно раскладывать её, чтобы выгладить вещи.


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp