2021-07-14T11:00:00+00:00 2021-07-14T11:03:06+00:00 Как зеркала меняют интерьер: 17 примеров Часто ли мы задумываемся о том, какие магические вещи можно делать с интерьером с помощью зеркал? В нашей подборке — много идей, вы наверняка найдёте те, которые придутся по душе и украсят интерьер Как зеркала меняют интерьер: 17 примеров

Как зеркала меняют интерьер: 17 примеров

Часто ли мы задумываемся о том, какие магические вещи можно делать с интерьером с помощью зеркал? В нашей подборке — много идей, вы наверняка найдёте те, которые придутся по душе и украсят интерьер

Зеркало — удивительная вещь с многовековой историей. Оно давно и прочно заняло своё место в интерьере — без зеркала не обходится ни одна квартира, примерочная в магазине, ни один отель и аэропорт.

Помимо своих основных отражающих качеств зеркала могут визуально увеличивать пространство, добавлять помещению света и создавать различные оптические иллюзии.

Они действительно могут волшебным образом преобразить интерьер (при этом не требуя больших денежных затрат). Вот лишь несколько способов.

1. Иллюзия пространства

Даже маленькое и тёмное помещение может выглядеть больше и светлее при наличии зеркал. Важно помнить основное правило: вертикальные зеркала пространство вытягивают, а горизонтальные — расширяют.

Лучше всего повесить зеркало на стену, перпендикулярную окну, предварительно изучив, как будут отражаться от него лучи солнца и не будет ли зеркало создавать ненужных бликов. Такое расположение даст комнате больше освещённости и воздуха.

Если зеркала висят под углом, может возникать неприятное ощущение искажения пространства. Поэтому прежде чем повесить зеркало, проверьте, что именно будет отражаться в нём и нравится ли вам это.

Эксперты не рекомендуют вешать зеркала напротив дверей.

2. Мебель с зеркальным покрытием

Это может быть любая мебель, например журнальный столик или комод. Даже старая кружка с кофе будет сверкать, если она стоит на гладкой зеркальной поверхности. Не обязательно покрывать зеркалами всю поверхность мебели, достаточно просто сделать зеркальной столешницу или ножки.

3. Украшение стола

Для особо важных мероприятий часто используют зеркала в качестве украшения столешницы и придания ей торжественного вида. Цветы выглядят свежими, а свечи добавляют блеска и создают романтический настрой.

4. Украшаем дверцы шкафа

В этой спальне за зеркалом скрывается вместительный аптечный шкаф. Такое большое зеркало добавляет комнате ощущения пространства, а сам шкаф теперь выглядит как произведение современного искусства.

5. Искусственный пруд

Что делать, если очень хочется создать в саду небольшое озеро? Изменение экосистемы не самый подходящий вариант. Но мы можем создать пруд с помощью зеркала, ничего не нарушив и не испортив. Маленький водный бассейн будет отражать небо, растения и ветки деревьев. Совсем как настоящий, только в нём нельзя плавать.

Чтобы не повредить края зеркала, замаскируйте их ровным слоем речных пород различных размеров и цветов, чтобы сымитировать каменистый пляж. Такой «пруд» может быть и в доме.

6. Зеркальное окно

В помещении совсем нет окон, они маленькие либо вам их недостаточно? Нет проблем. Создать новое окно совсем не сложно. Нужно только выбрать размер, форму и цвет рамы. Такие окна можно украшать как угодно: вешать шторы, делать подоконники и даже ставить на них горшки с цветами.

Наше мнение:

— Зеркальная имитация окна в интерьере — интересное дизайнерское решение. Оно выглядит свежо и необычно, может меняться в зависимости от сезона. Летом добавлять в интерьер света и ощущения лёгкости, а зимой, во время новогодних праздников, выполнять декоративную функцию.

7. Обман зрения

Стилист-самоучка Саша Антик (Sasha Antic) ловко добавил полоску зеркала к секции стены в своей небольшой кухне, и пространство сделалось чуть ли не в два раза больше.

Подобные вещи легко можно сделать своими руками. Вырезанное по нужному размеру зеркало приклеивается к стенке специальным клеем с помощью строительного пистолета. Клей можно приобрести в магазине стройматериалов.

8. Зеркальная кухня

Эта идея может быть реализована и в небольших домах. Нужен обычный кухонный остров, база которого покрывается зеркалами. Если у вас нет острова, вы можете добавить зеркала на фасады шкафов или на плинтус.

Наше мнение:

— Когда смотришь на реализацию этой идеи, возникают действительно необычные ощущения. Массивная мебель словно парит в воздухе. Похоже на трюки фокусника.

9. Зеркальный фартук для кухни

Практичное, удобное и очень красивое решение. Легко отмывается и красиво блестит. А также дарит ощущение праздничной атмосферы.

10. Лестница

Архитекторы предложили интересное решение: добавили зеркала под лестницу. То место, которое выглядело раньше как тёмная каморка, теперь светлое и просторное (не говоря уже о том, что внутри находится функциональное пространство для хранения).

11. Зеркальная стена

Она есть, и в то же время создаётся ощущение её отсутствия. Плюс к тому зеркальная стена скрывает за собой рабочую зону кухни и даёт комнате много света.

12. Зеркала в спальне

Огромный плюс зеркал в спальнях в том, что они ваши и только ваши. Никто не будет просить посмотреться в зеркало, если вы долго спите, а потом решили не спеша одеться и привести себя в порядок после сна.

13. Зеркало-гардероб

Зеркало в полный рост просто необходимо в спальне для составления ежедневного гардероба, а также подбора платьев на вечеринку или правильного галстука к рубашке.

14. Зеркала в столовой

Большое зеркало отлично вписывается в обеденный зал в классическом и современном стиле и придаёт торжественности обедам, которые проходят здесь.

Наше мнение:

— Обратите внимание на светильники. Они выбраны под стать солидным зеркалам: хрустальные, массивные, тяжёлые. И все закреплены низко, чтобы их свет отражался в зеркалах и бросал блики.

15. Зеркала в ванной

Зеркала в ванной комнате служат определённой цели, когда вы чистите зубы, причёсываетесь, бреетесь, накладываете макияж. Но это не означает, что они не могут быть предметами роскоши.

Если смонтировать рядом два недорогих зеркальных шкафа, они создадут одну непрерывную бесшовную поверхность и вы получите красивый вид без больших денежных затрат.

16. Уголок для завтрака

Зеркала выступают здесь как средство, чтобы отгородить уютный уголок для завтрака, размышлений или беседы в большом и открытом помещении.

17. Угловые зеркала

В маленьких, тесных и тёмных помещениях угловые зеркала — чуть ли не единственный возможный вариант увеличить площадь хотя бы визуально.

На заметку

  1. Используйте при работе со стеклом толстые кожаные перчатки и защитные очки, чтобы не повредить руки и не испортить зрение.
  2. Если вы размещаете зеркало там, где играют дети, используйте защитное стекло.
  3. Для предотвращения повреждений зеркала от влаги и для уплотнения краёв покройте его со всех сторон специальным составом, который продаётся в любом стекольном магазине.
  4. Если зеркало стоит вертикально, добавьте ему поддержки, например двухсантиметровую фанеру с обратной стороны. Чтобы приклеить фанеру к зеркалу, используйте зеркальную мастику, водонепроницаемый клей. Он есть в хозяйственных и специализирующихся на стекле магазинах.
  5. Дайте зеркалу достойную поддержку. Вставьте его в раму — деревянную, металлическую или пластиковую.
  6. Если вы хотите установить зеркало на земле, выберите ровное место среди растений. Выньте пласт почвы в 5 см и замените его строительным песком. Он будет удерживать зеркало надёжнее.

Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp