2022-04-20T07:45:00+00:00 2022-04-19T21:44:31+00:00 Ниша в стене: как интерьер экономит место и время Ниши дарят безграничные возможности для интерьерных экспериментов. Как грамотно использовать проёмы в стене? Почему кровать в нише — прекрасное решение? Какие интересные идеи можно применить? Смотрите нашу сегодняшнюю подборку Ниша в стене: как интерьер экономит место и время

Ниша в стене: как интерьер экономит место и время

Ниши дарят безграничные возможности для интерьерных экспериментов. Как грамотно использовать проёмы в стене? Почему кровать в нише — прекрасное решение? Какие интересные идеи можно применить? Смотрите нашу сегодняшнюю подборку

Стеновая ниша — это не просто углубление в стене или декоративный элемент, на самом деле это инструмент, при помощи которого можно создать очень функциональное пространство, особенно в условиях небольшой площади. Такой простой приём сделает комнату более привлекательной и оригинальной, и сегодня мы рассмотрим, как можно использовать нишу для кровати или дивана.

Не всегда помещение имеет проёмы в стене, поэтому при желании можно соорудить перегородки из гипсокартона, причём не нужно делать их глухими. Используйте каждый сантиметр с максимальной пользой: вокруг диванчика можно сделать всевозможные полочки и хранить там, к примеру, книги или аксессуары.

Даже если ниша совсем небольшая, организуйте в ней мягкий диванчик из матраса и нескольких подушек.

Наше мнение:

— Для того чтобы как-то выделить эту область и сделать её более фактурной, пригодятся такие материалы, как дерево, кирпич, камень или металл. Вполне сгодятся и их имитации.

Не забывайте и о том, что в нише будет темнее, чем в остальной части комнаты, так что позаботьтесь о дополнительной подсветке. Кому ж понравится читать в темноте?

Даже в совсем небольшом углублении можно обустроить уютный уголок, где всегда будет приятно погрузиться в чтение любимой книги или просто немножко отдохнуть.

Комфортнее всего вам будет, если диванчик в нише сделать со всех сторон мягким, причём можно выбрать какую-то интересную тканевую расцветку, которая контрастно выделялась бы на фоне комнаты.

Вам крупно повезло, если в нише имеется хотя бы маленькое окошко, наполняющее естественным светом эту полузакрытую часть пространства. Но даже в таком случае не забывайте о светильниках, которые в вечернее и ночное время станут вашими незаменимыми помощниками.

Ниша — идеальное место не только для диванчика, но и для кровати. Здесь вы сможете чувствовать себя более защищённо и уединённо, ведь с трёх сторон будут стены. Такой приём поможет создать ощущение, будто кровать совсем крохотная, хотя на самом деле это далеко не так.

Закрыв нишу с кроватью занавеской или какой-нибудь ширмой, можно вмиг отгородиться от большого мира и погрузиться в маленький и спокойный, располагающий к релаксации.

Ниши — прекрасное решение для маленькой квартиры, так как с их помощью можно создать дополнительное пространство, а в узких комнатах они будут ещё актуальнее.

Можно выбрать яркие обои для задней стены ниши, сделав её акцентной.

Или же выбрать отделку, которая будет на пару оттенков отличаться от той, что уже есть на стенах рядом.

Наше мнение:

— Над кроватью можно встроить точечные светильники, а с обеих сторон прикрепить бра, таким образом вы без проблем сможете комфортно читать книги прямо в постели.

В тех случаях, когда ниша шире, чем кровать, можно разместить во всю высоту полки или соорудить что-то на замену прикроватным тумбочкам. Над изголовьем кровати будет красиво смотреться картина или любой другой настенный декор.

В маленькой квартире можно продумать нишу с кроватью-трансформером, чтобы днём спальное место пряталось благодаря подъёмному механизму.

Надо учесть и тот факт, что в нише кровать должна ставиться вплотную к стене и не иметь зазоров в изголовье.

Если ниша по ширине таких же размеров, как сама кровать, полочку с личными вещами и светильники можно сделать над изголовьем.

Ниша в спальне — это довольно хороший приём для экономии места, потому что порой можно «утопить» кровать не просто на 20—30 сантиметров, а значительно глубже. Например на полметра.

Спальное место в нише было очень популярным приёмом в пятнадцатом веке, но, как мы видим, такая привлекательная идея снова завоёвывает сердца многих людей.

Вообще, одно из лучших мест, где кровать расположена в нише, — это, конечно, детская комната. Ваш ребёнок будет в восторге от подобной идеи, ведь в таком укромном уголке можно всегда уединиться, это почти что комната в комнате.

Обязательно задействуйте место под кроватью, создав там дополнительные системы хранения. Красиво, просто, а главное — функционально.

Мансарда — ещё одно место, где довольно часто делают кровать в нише. Повесив карниз со шторкой, вы ни в коем случае не прогадаете — ваш сон станет более крепким и спокойным.

Комната для подростка, где ниша оборудована кроватью, ящиками и полками, будет не только функциональной, но и очень стильной.

Сделав в детской комнате нишу, вы имеете возможность превратить спальное место своего чада в самую настоящую сказочную страну. Почему бы не оформить её как корабельную каюту, пещеру, волшебный лес или же королевство прекрасной принцессы?

Если в комнате есть большое окно с красивым видом, не упускайте возможность создать идеальный уголок для отдыха в оконной нише. Пусть это будет мини-диванчик с несколькими встроенными ящиками и полками для хранения книг или других вещей.

Проём можно сделать фигурным, например в виде арки. Очень часто ниша оформляется по цвету так же, как и вся комната, это позволяет создать единое гармоничное пространство.

В современном дизайне ниша — это не просто проём в стене, а самый настоящий помощник, который способен выполнять множество функций и при этом выглядеть весьма привлекательно с эстетической точки зрения.

pinterest.com


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp