2021-08-28T01:55:00+00:00 2021-08-28T02:00:43+00:00 Интерьеры маленьких комнат: 5 самых распространённых ошибок Как сделать маленькую комнату уютной, а не захламлённой? Разбираем пять самых распространённых ошибок в декоре небольших помещений и узнаем, как их избежать Интерьеры маленьких комнат: 5 самых распространённых ошибок

Интерьеры маленьких комнат: 5 самых распространённых ошибок

Как сделать маленькую комнату уютной, а не захламлённой? Разбираем пять самых распространённых ошибок в декоре небольших помещений и узнаем, как их избежать

Гениальные декоративные идеи для небольшого помещения. Какие из них станут выигрышным решением, а какие ошибкой? Что нужно учитывать при украшении маленькой комнаты, чтобы сохранить уют, компактность и функциональность?

Зеркальный лабиринт

Использование зеркал в интерьере помогает зрительно увеличить пространство. Отражение делает комнату более светлой и просторной, это факт. Но не нужно увлекаться зеркальными поверхностями в маленькой комнате — она рискует превратиться в лабиринт. К тому же следует помнить, что зеркальные шкафы, потолки и стены вышли из моды. Установка зеркала в небольшом пространстве требует особого внимания.

Наше мнение:

— Зеркало в необычной стильной оправе станет достойным элементом декора. А расположенное под правильным углом и в удобном месте позволит визуально увеличить комнату. Но заполнять её сплошь зеркалами не стоит.

Культ белого

Белые потолки, стены, мебель сейчас в моде. Для небольших пространств они стали настоящей находкой. Главное, не попасться в ловушку белого и не сделать свой интерьер скучным и однообразным. Любые пастельные оттенки добавят комнате индивидуальности. На их фоне белая мебель или светлый фактурный текстиль заиграют по-новому.

Милые сердцу безделицы

Шкатулки с воспоминаниями, фотографии в рамках, подарки друзей, сувениры из путешествий нередко становятся элементами декора. Главная ошибка в том, что все эти милые сердцу вещицы часто не сочетаются друг с другом. И не подходят к стилю интерьера в целом. Велика опасность превратить маленькую комнату в лавку старьёвщика.

Чрезмерное количество аксессуаров превращает помещение в захламлённое и не стильное. Избавиться от коллекции слонов из разных стран, расставленных по всем поверхностям комнаты, может быть, и сложно, но необходимо ради спасения пространства.

Наше мнение:

— Если миссия избавиться от памятных вещей кажется невыполнимой — позаботьтесь о месте для их хранения. Лаконичные стеллажи, геометрически правильные полки, корзины и коробки помогут не захламлять пространство. Семейные снимки в рамках одного стиля и цвета будут смотреться стильно.

Рассортировав памятные аксессуары, вы не только сделаете комнату уютной, но и избавите себя от трудностей уборки.

В погоне за мечтой

Мечтать о камине в гостиной — это прекрасно. Но не всегда наше заветное желание можно исполнить в маленькой комнате. Даже если камин декоративный, он потребует много места. Такие масштабные элементы диктуют стиль всему интерьеру и забирают внимание. Гамаки в спальне, рояль в гостиной и массивные барные стойки на кухне нуждаются в большом пространстве. Поэтому продолжайте мечтать, а для маленькой комнаты используйте миниатюрные предметы.

Сверх меры

Самая большая ошибка в декоре маленьких комнат — это нарушение пропорций. Чрезмерное зонирование, многоуровневые потолки, использование лепнины и карнизов — всему этому тотальное нет. Экономия пространства — залог успеха.

Аккуратнее нужно быть с цветом и фактурами, их разнообразие в небольшом пространстве сделает интерьер тяжёлым и непродуманным. Декоративную штукатурку можно использовать только в качестве акцента. Обои с активным крупным принтом лучше приберечь для большого дома с камином.

Увлечение текстилем тоже не для владельцев маленьких квартир. Обивка мебели, шторы и аксессуары должны гармонировать, а не контрастировать друг с другом.

pinterest.com


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp