2022-03-19T08:00:00+00:00 2022-03-20T13:13:50+00:00 Как обустроить одну комнату так, чтобы в ней было всё Сегодня мы покажем вам комнату одной из московских коммуналок, в которой есть всё, что нужно для жизни. За исключением, конечно, кухни и санузла. Многие из идей вы сможете применить и в своих квартирах Как обустроить одну комнату так, чтобы в ней было всё

Как обустроить одну комнату так, чтобы в ней было всё

Сегодня мы покажем вам комнату одной из московских коммуналок, в которой есть всё, что нужно для жизни. За исключением, конечно, кухни и санузла. Многие из идей вы сможете применить и в своих квартирах

В Москве, на Рождественском бульваре, уже больше трёх лет снимают жильё молодые архитекторы, выпускники Московского архитектурного института (МАрхИ). На площади 100 метров ребята создали нестандартную квартиру, которая даже не раз превращалась в съёмочную площадку отечественных и зарубежных фильмов.

В этой коммуналке живут четыре архитектора, комната каждого — это отдельный мир. К слову, даже описание их санузла стало бы интереснейшим рассказом, но сегодня осмотримся в одной из спальных комнат, где можно легко окунуться в мечты о море и бьющихся о скалы волнах. Почему легко? Да потому что море в этих 12 квадратных метрах — не где-нибудь, а прямо на потолке.

Антон Семёнов, архитектор

Создаёт проекты для квартир, но чаще для кафе и баров. Стал автором интерьера для музея советских игровых автоматов в Питере. Мечтает обустроить под жильё водонапорную башню или старый ангар. Считает, что само строение рождает идею обустройства интерьера.

Хозяин этой комнаты — жизнерадостный архитектор Антон Семёнов, продолжатель династии архитекторов. Он свободный художник, который в любую минуту может отправиться куда угодно для работы над новым проектом, главное, чтобы ему это было интересно.

На 12 квадратных метрах своей комнаты Антон уместил диван, зеркало во весь рост, компьютерный стол со стульями, кровать и ещё целое море… А теперь по порядку.

Море над головой и кровать у потолка

Однажды Антон решил избавить свою маленькую комнату от серости и скуки. И холодным ноябрьским днём принял решение делать здесь ремонт. Поскольку метраж особо не радует, предстояло оформить помещение так, чтобы в этом небольшом пространстве было всё необходимое и ещё осталось место для воплощения новых идей.

Отказываться от большой кровати Антон не хотел, поэтому разместил её прямо у потолка. Конструкцию делал сам, купив необходимые материалы в обычном строительном магазине. Так как располагать у потолка что-либо ещё не планировалось, кровать можно было сделать любую — в итоге она получилась размером 160 х 200 сантиметров. Её новое место — потолок. Ну почти. Она расположена теперь прямо над входом — проснувшись, можно наслаждаться рассветом и пускать солнечных зайчиков.

Идея практичная: вы экономите общее пространство комнаты и бережёте тепло. Ведь тёплый воздух поднимается вверх, а значит, в зимние деньки спать в такой кровати будет куда комфортнее, да и романтичнее.

Когда возник вопрос, перекрашивать ли потолок, ответ был однозначным: да. Белый цвет давно надоел, да и казался слишком банальным. Хотелось выкрасить потолок в голубой. Но самый красивый, нежно-голубой оттенок этого цвета, так называемый цвет облаков, по мнению Антона, слишком бледный, а ему хотелось чего-то яркого и необычного.

Бирюза показалась как раз такой. Бирюзовый потолок зрительно увеличил пространство, сделав комнату объёмнее. В спальне появилась некоторая глубина и иллюзия большого помещения.

Мебель и дизайнерские находки

Кровать Антон сделал вместе с друзьями, она в этом интерьере стала единственной рукотворной вещью. Стол, стулья и диван куплены в ИКЕА. Сварная лестница, ведущая к кровати, досталась Антону по наследству от друга. Резной оконный наличник — от старого деревенского дома, а табличка с названием улицы была найдена во дворе.

Она висела на углу соседнего дома, и однажды от неё откололся небольшой кусок. Однако по счастливому стечению обстоятельств вместо свалки она оказалась у друзей Антона, которые и принесли ему свою находку. В среде архитекторов вообще принято делиться идеями и советовать архитектурные решения. Антон уверен, что необычное есть во всём, нужно лишь больше смотреть по сторонам, замечать в каждой вещи нечто своё, индивидуальное.

В этой квартире часто собирается много людей, здесь никогда не бывает скучно и одиноко. И в последнее время бывшая коммуналка на Рождественском всё чаще становится съёмочной площадкой для кинофильмов. Здесь снимали эпизоды для нескольких лент: «В спорте только девушки» (премьера нынешнего года), «Перевал Дятлова», «Около футбола» и других. Похоже, дизайн этих комнат не случайно так привлекает режиссёров — ведь квартира и правда кажется «киношной» и довольно необычной.

А новый вид спальной комнаты Антона полностью устраивает, здесь ему хорошо и комфортно, он знает, что изменить жизнь легко, главное — не бояться. К творческим людям муза стучится без расписания.


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp