2018-12-01T11:00:00+00:00 2018-10-12T03:07:52+00:00 Проект недели: небольшая хрущёвка превращается в светлую студию Как сделать из двухкомнатной хрущёвки просторную студию с несколькими санузлами и гардеробной комнатой? Как добиться того, чтобы квартира казалась больше и светлее? Сегодня мы поможем вам разобраться с этими вопросами на реальном примере Проект недели: небольшая хрущёвка превращается в светлую студию

Проект недели: небольшая хрущёвка превращается в светлую студию

Площадь50 м2
Санузлы2
Потолки2.7 м
Кухня6 м2
Комнаты2
Этажность1
Как сделать из двухкомнатной хрущёвки просторную студию с несколькими санузлами и гардеробной комнатой? Как добиться того, чтобы квартира казалась больше и светлее? Сегодня мы поможем вам разобраться с этими вопросами на реальном примере

Этот проект был создан для молодой незамужней девушки, которая любит путешествовать, заниматься шопингом и посещать салоны красоты. Она увлекается экстремальными видами спорта, при этом очень любит принимать гостей у себя дома.

Заказчица не могла чётко определиться с выбором интерьера и поэтому полностью доверилась дизайнеру Андрею Гординскому, положившись на его профессиональные навыки. Что из этого получилось? Сейчас посмотрим!

Андрей Гординский, дизайнер, архитектор

Окончил Приднепровскую государственную академию строительства и архитектуры. Имея за плечами десятилетний опыт работы, основал свою архитектурно-строительную компанию Gordinsky Building & Architecture.

gordinsky.com

Особенности планировки

Вообще, изначально это была двухкомнатная хрущёвка, но дизайнеру захотелось избавиться от тесных комнат и создать единое пространство. Так что пришлось полностью разобрать всю квартиру и собрать её заново.

В результате получилась довольно удобная планировка, где есть общественная зона, в которой можно принимать гостей, устраивать посиделки, и личная зона, где хозяйка квартиры имеет возможность всегда уединиться. Но они разделены лишь условно, поэтому кухня, совмещённая с гостиной, плавно перетекает в небольшую уютную спальню.

Заказчица не знала, чего хотела, однако несколько пожеланий у неё всё-таки было. И основное из них — наличие двух санузлов. Дизайнер учёл этот момент и разместил один из них в личной зоне девушки, а второй — рядом со входом, что было бы удобно для гостей.

Андрей Гординский, дизайнер, архитектор:

— За счёт перепланировки и объединения нескольких комнат удалось увеличить количество света, попадающего сквозь окна, и зрительно расширить имеющееся пространство. Заказчица в итоге осталась на 100% довольна получившимся результатом.

gordinsky.com

Современный будуар

Девушка очень хотела иметь свою личную, женскую территорию, где бы можно было с удовольствием проводить день — другими словами, ей был нужен будуар. И пусть за окном уже далеко не семнадцатый век, ничто не мешает сделать некую современную версию. Андрей Гординский воплотил эту мечту в жизнь, и получился самый настоящий женский рай.

Сложно представить такое место без гардеробной комнаты, так что для неё было выделено несколько квадратных метров за кроватью. Благодаря большому зеркалу на всю стену это узкое пространство не выглядит тесно. Из гардеробной попадаем в хозяйский санузел, где девушка всегда может принять тёплую ванну и расслабиться после трудового дня.

Цветовое решение

Все стены в квартире, за исключением санузлов, выкрашены в нежно-голубой оттенок. С его помощью пространство наполнилось воздухом, стало более невесомым, тем самым удалось создать лёгкую и успокаивающую атмосферу. Потолки оформлены в том же цвете, этот нехитрый приём позволил стереть все границы и сделал комнаты визуально объёмнее, так как глазу не за что зацепиться.

С голубым здесь очень гармонично соседствуют светло-серый и белый цвета, они разбавляют это монотонное царство, делают пространство более интересным.

Андрей Гординский, дизайнер, архитектор:

— Если в комнате плохое дневное освещение, советую использовать цвета, не поглощающие свет. Это могут быть белые оттенки или бледные тона: светло-голубой, нежно-сиреневый или еле уловимый зелёный. Такие цвета, как красный, оранжевый, коричневый, чёрный, поглощают свет и не отражают его обратно, так что при плохом освещении комната будет выглядеть тускло и мрачно.

gordinsky.com

Минимализм во всём

Андрей Гординский, дизайнер, архитектор:

— Большое количество предметов делает комнату меньше — если нет мебели, то нет и ничего, что разделяет пространство. Поэтому было принято решение придерживаться минимализма, заполнив комнаты лишь самым необходимым. Мы придерживались правила: минимум мебели, минимум декора.

gordinsky.com

Больше света!

В небольших квартирах очень важную роль играет освещение, ведь от этого напрямую зависит восприятие окружающего пространства. Поэтому дизайнер решил в первую очередь наполнить комнаты естественным светом из трёх витражных окон, а уже потом дополнить их искусственными источниками.

Во всех комнатах есть точечная потолочная подсветка, помимо этого, подсветили некоторые конкретные области, чтобы создать комфортные условия для чтения. Это настольная лампа рядом с диваном и потолочные светильники над кроватью.

Андрей Гординский, дизайнер, архитектор:

— Отсутствие света — это вялость, сонливость и депрессия. Осветить комнату можно за счёт глянцевых поверхностей, которые отражают свет, что мы, собственно, и сделали. Светлая паркетная доска по всей квартире и мебель прекрасно справились с этой задачей, наполнив всё пространство светом. Для окон были выбраны светлые полупрозрачные занавески из воздушной ткани, которые прекрасно пропускают солнечные лучи. Для дополнительного отражения света мы использовали зеркала и стеклянные поверхности.

gordinsky.com

gordinsky.com, визуализация Тыква К.


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp