2021-11-26T09:30:00+00:00 2021-11-26T09:52:16+00:00 Как правильно спланировать малогабаритку: реальный пример из Швеции Что такое грамотное планирование? Как в однушке выделить место для спальни и при этом расширить пространство? За ответами на эти вопросы отправимся в Швецию, где находится маленькая, но уютная квартира со скандинавским характером Как правильно спланировать малогабаритку: реальный пример из Швеции

Как правильно спланировать малогабаритку: реальный пример из Швеции

Что такое грамотное планирование? Как в однушке выделить место для спальни и при этом расширить пространство? За ответами на эти вопросы отправимся в Швецию, где находится маленькая, но уютная квартира со скандинавским характером

Нередко во время ремонта квартиры возникает потребность в зонировании пространства, особенно когда оно небольшое. Дизайнеры во всём мире активно предлагают применять для этих целей стеклянные конструкции. Как это работает в условиях дефицита пространства, рассмотрим на реальном примере.

Не тесно

Эта уютная и светлая квартира находится в Стокгольме, в одном из самых престижных районов — Остермальме, где расположены красивые старинные особняки. Оформлена она с учётом традиций этого края — в скандинавском стиле.

Интерьер выглядит просто, светло и в то же время интересно и романтично. Несмотря на маленькую площадь помещения (34 метра), в нём нет ощущения тесноты. Во многом этого эффекта удалось достичь благодаря светлой мебели и отделке стен, потолка и пола, выполненной в белом цвете.

Привлекательность стеклянной конструкции

На примере этой квартиры мы можем наблюдать, что дефицит пространства компенсировали отсутствием перегородок. Хотя между зоной гостиной и спальни всё же она есть, но только стеклянная. Так удалось всё компактно разместить, изолировать личное пространство от общественного и добиться эффекта лёгкости.

Большая кровать занимает центральное место в «спальне». Камин, романтическая обстановка со свечами и цветами говорит о том, что тут поселилась любящая пара — творческий союз фотографа-иллюстратора и дизайнера-флориста.

Зеркало в спальной зоне визуально увеличивает пространство. Его поставили таким образом, чтобы в нём отражался огонь от камина, делая обстановку более романтичной и загадочной.

Стеклянные конструкции считаются универсальными для применения в интерьере. Их можно устанавливать в любых комнатах. Вот и здесь использовали их не только в спальной комнате, но и в ванной.

Наше мнение:

— Старайтесь выбирать модели кроватей с дополнительными ящиками. При небольшой площади это позволит сэкономить место и спрятать все необходимые вещи.

Особенности освещения

Просторные окна без занавесок и штор дают необходимый поток дневного света. Дополнительно в каждой зоне используется разное освещение.

В гостиной установлены потолочные регулируемые источники света. Это позволяет чувствовать себя комфортно в разных участках помещения. При необходимости можно создать приглушённый, спокойный свет или, наоборот, яркий.

В столовой подвесная люстра с плетёным абажуром несёт ещё декоративную и акцентную роль. Шарообразная форма органично смотрится на фоне круглого стола и делает интерьер более интересным.

Секрет привлекательности

Привлекательность этой шведской квартиры — не только в умелом зонировании, удачной цветовой гамме, стеклянных перегородках; ещё она примечательна колоритным скандинавским стилем. Для того чтобы пространство не смотрелось слишком строго, владельцы помещения разбавили его яркими и весёлыми иллюстрациями.

Мягкий пушистый ковёр и камин сделали помещение тёплым и уютным. Цветочные композиции добавили позитивного настроения. Судя по всему, влюблённая пара обладает отличным чувством вкуса и юмора. Они любят природу, а в городских условиях находят взаимодействие с ней на небольшом балкончике. Возможно, тут рождаются самые интересные творческие идеи.

toplowridersites.com


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp