2021-06-15T13:30:00+00:00 2021-06-15T13:43:03+00:00 20 исчерпывающих советов профи: как декорировать маленькую квартиру Белые стены, зеркала, минимализм... Это вы, конечно, знаете. Однако точно не знаете всего. Мы собрали «горячую двадцатку» советов от дизайнеров интерьеров, среди них наверняка найдётся несколько приёмов, которые можно применить уже сегодня 20 исчерпывающих советов профи: как декорировать маленькую квартиру

20 исчерпывающих советов профи: как декорировать маленькую квартиру

Белые стены, зеркала, минимализм... Это вы, конечно, знаете. Однако точно не знаете всего. Мы собрали «горячую двадцатку» советов от дизайнеров интерьеров, среди них наверняка найдётся несколько приёмов, которые можно применить уже сегодня

Есть на свете люди, считающие жизнь в маленькой квартире прелюбопытнейшим опытом, полным сюрпризов, нестандартных решений и ежедневных компромиссов. Однако для большинства это суровая реальность. Разумеется, небольшие площади обладают и преимуществами, и недостатками. Однако в любом случае владельцу небольшой площади придётся идти на компромиссы и упрощение некоторых сфер жизни.

В этом путеводителе мы предлагаем вам целую коллекцию идей по декорированию маленьких квартир, которые обязательно помогут создать более уютное, комфортное и гостеприимное пространство для жизни.

Белые стены

Куда же от них денешься? Белый цвет отражает свет и наполняет им даже интерьер с недостаточным освещением. Обилие света визуально расширяет пространство. А ещё белые стены дарят почти безграничные возможности декорирования. На таком фоне любая деталь насыщенного оттенка становится ещё ярче, а интересная идея бросается в глаза даже самому невнимательному гостю.

Яркие пятна

Динамичный декор ярких и контрастных оттенков привносит не только ощущение энергии и динамики обстановке, но и заставляет взор «гулять» по интерьеру, создавая иллюзию объёма и разнообразия.

Творческий подход к хранению

Продуманные системы хранения для пространств скромной площади — ключевой момент. Здесь любая идея учитывается. Если у вас есть возможность оборудовать «микропогребок» для постельного белья, верхней одежды или книг — смело принимайтесь за дело.

Вертикаль

В этом случае мы предлагаем начать мыслить вертикально. К примеру, выбирать шкафы и стеллажи под потолок. Если вам удастся увеличить дверной проём вверх, то вместе с высокими узкими шкафами он будет создавать ощущение роскоши, в которой задумываться о квадратных метрах как-то неуместно.

Многофункциональная мебель

Раскладной диван, кресло-кровать, узкая консоль лёгким движением руки превращающаяся в обеденный стол на восьмерых, домашний кабинет, прячущийся в платяном шкафу. Вариантов мебели, способной играть сразу несколько ролей, сейчас существует великое множество. Приглядитесь, может среди неё есть и ваша.

«Верхний» свет

Напольные светильники, разумеется, имеют право на существование, однако не в маленькой комнатке, где каждый сантиметр на счету. Источники освещения лучше сосредоточить сверху и таким образом максимально освободить пол и мебель. Так и «воздуха» будет больше, и пыли меньше.

Разнообразное освещение

Потолочные светильники не обязательно должны состоять из одной люстры. Подсветка карнизов, обеденного стола, читального уголка, дивана и так далее сама по себе создаёт ощущение разнообразия, казалось бы, в совсем небольшой комнатке. Конечно, если пространство не настолько мало, что необходимость в нескольких сценариях освещения отпадает сама собой.

Преобразование систем хранения в предметы декора

Для полноценного гардероба нет места? Храните одежду на отдельно стоящей вешалке со штангой, книги — в открытых стеллажах, предметы коллекции — на узких полках-витринах. Ещё один способ декорировать пространство — выкрасить или оклеить обоями контрастных оттенков внутреннее пространство стеллажей.

Открытые стеллажи

Глубокие шкафы с дверцами занимают огромное пространство и даже визуально негативно сказываются на интерьере. Стеллажи без дверей с открытыми полками, наоборот, выглядят воздушно и совершенно не утяжеляют пространство.

Миниатюрные предметы мебели

Принцип масштаба никто не отменял — огромный диван в крохотной комнатке едва ли будет хорошо смотреться. Но маленькая не значит плохая. Сейчас даже в коллекциях именитых фабрик можно найти такие вот миниатюрные жемчужины.

Меньше деталей

Ощущение захламлённости нельзя допускать ни в коем случае. Десяток рамок с фотографиями, коллекция вазочек и три комнатных цветка — это слишком много даже для просторного помещения.

Зеркала

Мы не устанем повторять, что отражающие поверхности, как ничто другое, способны расширять и даже приумножать пространство. Если закрыть зеркалом всю стену, пространство гарантированно увеличится в два раза. Визуально, разумеется.

Физическое присутствие жизни

Точно рассчитанное пространство с минималистичным интерьером может казаться безжизненным. Решить эту проблему помогут растения, аквариумы и (если таковые имеются) клетки с птицами.

Порядок

Логичное, но далеко не всегда соблюдаемое правило порядка — одно из главных врагов маленьких квартир. Допускать захламление пространства нельзя даже на короткий срок.

Визуально облегчённые материалы

Стекло, плексиглаз и пластик — наилучший вариант для малометражки. К примеру, пластиковые стулья, окружающие стеклянный стол, превращают обеденную зону в призрак.

Альтернативная мебель

Диван и кофейный столик кажутся правильной и традиционной парой. Однако нужен ли вам столик напротив дивана? Да и сам диван? Возможно, именно вам будет достаточно иметь в гостиной удобное кресло и стеллаж с книгами. Подумайте об этом.

Открытые окна

Окно, по большому счёту, это дыра в стене, соединяющая помещение с внешним миром. Шторы — это перегородка, отрезающая мир от помещения. Какой напрашивается вывод? Долой шторы!

Мобильные перегородки

Лучше купить ширму или небольшой стеллаж на колёсах, чем выстраивать гипсокартонную стену между гостиной и кабинетом. В этом сомнений быть не может.

Мебель на заказ

Идеальный вариант для любого пространства, но для маленькой квартиры это скорее необходимость. Наилучшим вариантом будет хорошо продуманная мебель-трансформер, которая собирается прямо на месте. При должном подходе даже в крохотной однушке можно организовать все необходимые функциональные зоны. В миниатюре, разумеется.

Продуманное напольное покрытие

Не нужно забывать о напольном покрытии. Маленькая квартира должна восхищать деталями. К примеру, полом из натуральных досок, пробковым покрытием или ярким ковром.

zupi.com.br, gurukoala.com, dekrisdesign.com, home-with-interior.com, homesthetics.net, mohomy.com, interiordecodir.com, home-with-interior.com, imaxia.com, nallau.com, goodshomedesign.com, portal.tododia.uol.com.br, luminns.com, utegirl70.blogspot.com, homeydesigning.com, thebuildingblox.com, laserbucks.com, projetonis.com


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp