2021-06-16T01:13:00+00:00 2021-06-16T01:20:53+00:00 Мебель-трансформер: 10 моделей с ценами и адресами магазинов Что такое мебель-трансформер, для чего она нужна и где её купить? Этими вопросами сегодня задаются не только те, кто хочет сделать свою квартиру более просторной, но и те, кому хочется сделать интерьер необычным, интересным и индивидуальным Мебель-трансформер: 10 моделей с ценами и адресами магазинов

Мебель-трансформер: 10 моделей с ценами и адресами магазинов

Что такое мебель-трансформер, для чего она нужна и где её купить? Этими вопросами сегодня задаются не только те, кто хочет сделать свою квартиру более просторной, но и те, кому хочется сделать интерьер необычным, интересным и индивидуальным

Не так давно мы делали обзор кроватей-трансформеров, а сегодня хотим познакомить вас с другими компактными предметами мебели. Для начала давайте разберёмся в том, что же такое мебель-трансформер и какой она может быть.

Экскурс в историю

Неизвестно, кто и когда изобрёл многофункциональную мебель. Ещё у египетского фараона Тутанхамона был походный стул, который при необходимости превращался в табурет или в трон.

Считается, что в Европе многофункциональную мебель первыми стали использовать немцы, которые славятся своей практичностью. Их изобретением стала кровать с ящиками для хранения вещей, которые прятались под кроватью и выдвигались.

Особой популярностью такая мебель стала пользоваться в XIX веке. Яркий пример — сундук-трансформер императора Александра III. Он брал этот предмет в путешествия, поэтому здесь должно было поместиться всё необходимое: спальное место, системы хранения вещей, выдвижные ящики для важных бумаг, отделения для хранения предметов личной гигиены, а также письменный стол.

Мебель-трансформер в России

В России настоящий бум на мебель-трансформер наступил в 60-е годы прошлого века, когда началось активное строительство хрущёвок. Многие помнят раскладывающиеся столы, диваны-книжки, тумбы-столы.

Сегодня трансформер-мебель незаменима в малогабаритках, а в домах, где проблем с нехваткой места нет, такие предметы говорят о креативности владельца квартиры. Они позволяют сделать помещение непохожим на другие и удивить гостей изобретательностью хозяев.

Более чем необычно: комната-трансформер

Пожалуй, самый удивительный вид трансформеров — целые комнаты. Снаружи это обычный шкаф, но несколько движений — и он превращается в кровать, стулья, стол, полки для хранения. Это очень удобный вариант для студентов, владельцев маленьких квартир, а также для тех, кто любит хвастаться перед знакомыми дизайнерскими новинками. Впервые к этому решению пришли японские разработчики. Оно и понятно, японцы — самые изобретательные в плане экономии пространства и разнообразных эргономичных приспособлений.

Теперь такие комнаты делают не только в Японии. Один из самых известных кубов-комнат Casulo изготовлен Марселем Крингом (Marseille Kring) и Себастьяном Мулхаусером (Sebastian Mulhauser). За 10 минут небольшая коробка способна превратиться в целую комнату, где есть системы хранения, рабочий стол и спальное место.

Вот ещё одно чудо-изобретение молодого латвийского архитектора Пола Даниуса (Pol Danius). Тут и сушка для белья, и ящик для хранения вещей, и мини-гардероб, и кровать, и книжные полки, даже светильник в придачу. По словам автора, он хотел создать многофункциональную мебель для студента, которая всегда будет удобна в использовании.

Где купить мебель-трансформер: магазины и цены

Мы решили не просто рассказать вам о необычной и практичной мебели, но и посоветовать, где можно купить многофункциональные диваны, кровати, столы и другие предметы. Предлагаем отправиться с нами в увлекательное онлайн-путешествие по отечественным поставщикам мебели и интернет-магазинам.

1. Рабочее пространство Cupertino

Цена — 59 826 рублей. р.
Перейти в магазин Производство: Дания (BoСoncept) Всё ещё думаете, как обустроить рабочее место дома? Дизайнеры бренда BoСoncept создали уникальный предмет интерьера. С виду — компактная подвесная тумба высотой 63 и шириной 100 сантиметров. Стоит только откинуть дверцу, и тумба превращается в рабочий стол — во внутренней его части можно хранить блокноты, записные книжки и различные мелочи, например канцелярские предметы. Выполнено рабочее пространство из шпона ореха и дуба, прибывших в Европу из Северной Америки. От воздействия внешних факторов Cupertino защищён лаком на водной основе.

2. Стул-стол Seattable

Цена — по запросу. р.
Перейти в магазин Производство: Болгария (дизайнер Ilian Milinov). Поклонникам штабелируемых стульев наверняка приглянется стул-стол болгарского разработчика мебели Илиана Милинова (Ilian Milinov). Его конструкция позволяет превращать удобный стул в рабочий стол. Особенно актуальна такая модель для комнаты студента или для детской. При этом если вы решили приобрести несколько моделей, проблем с их размещением и хранением не возникнет, так как Seattable — штабелируемый стул (может складываться на другой такой же). Каркас может быть выполнен из хрома или алюминия, а сам стул — из дерева, пластика или кожи.

3. Шкаф-диван-кровать Veritas

Цена — от 88 200 рублей. р.
Перейти в магазин Производство: Россия. Симпатичный светлый диван не так прост, как кажется на первый взгляд. За его спинкой прячется многофункциональный предмет мебели: кровать с навесной полкой для хранения вещей или экспозиции предметов декора. Этот трансформер незаменим для гостиной: позволяет сесть на диван для дружеской беседы и остаться ночевать приехавшим на несколько дней гостям. Универсальный шкаф-диван-кровать будет отлично смотреться в современном, скандинавском и минималистичном стилях.

4. Столик-консоль Party Cattelan Italia

Цена — 120 475 рублей. р.
Перейти в магазин Производство: Италия (фабрика Cattelan Italia). Почему нас заинтересовал миниатюрный элегантный столик-консоль? Он поражает своей способностью трансформироваться. В сложенном виде длина его столешницы не превышает 50 сантиметров. С первого взгляда сложно предположить, что он способен вытянуться до трёх метров. При этом высота его — 75 сантиметров, а количество стульев, которые, спокойно соседствуя друг с другом, могут разместиться вокруг стола, — 10 штук. Ширина столешницы — 100 сантиметров. Этот поразительный столик создал итальянский дизайнер Джорджио Каттелан (Giorgio Cattelan), который продолжает дело своего отца-столяра.

5. Диван-трансформер «Фонтана»

Цена — 39 260 рублей. р.
Перейти в магазин Производство: Россия. Двухъярусной кроватью или раскладным диваном уже удивишь не каждого, а вот диван, трансформируемый в двухъярусную кровать, для многих в диковинку. А для тех, у кого квартира небольшая, такой диван — идеальная находка. Например, для детской, где живут двое детей, или для гостиной, когда её размеры уж совсем ограничены.

6. Стол-трансформер (дуб кремона)

Цена — 7 990 рублей (цена по акции на момент публикации). р.
Перейти в магазин Производство: Россия (HomeMe). Хорошо, когда стильный журнальный столик способен превращаться в полноценный обеденный стол. Это удобная альтернатива тем самым раздвигающимся столам из советского времени, которые занимали добрую часть гостиной. В сложенном виде длина столешницы, выполненной, как и весь столик, из ЛДСП, — 83 сантиметра. Если же его разложить, этот показатель увеличится до 166 сантиметров. К тому же увеличивается и высота: с 49 до 81 сантиметра. Этот стол незаменим как для маленьких квартир, так и для больших стильных гостиных, где любит собираться шумная компания.

7. Гладильная доска Belsi Palermo Facet

Цена — 25 950 рублей. р.
Перейти в магазин Производство: Италия (фабрика Belsi). Чего только не придумают разработчики мебели и предметов интерьера. Мы уже ознакомились со стульями-столами, диванами-кроватями, шкафами-кроватями, но эта вещь поразит вас ещё больше — гладильная доска-зеркало. Куда поставить гладильную доску? Этот вопрос часто возникает у владельцев разного жилья. Даже её хранение в специальном подсобном помещении не всегда бывает удобным. Итальянские мастера нашли отличный выход из этой ситуации. Они спрятали её под зеркало. Помимо того что это смотрится эстетично, зеркало увеличивает пространство. Габариты: 167 х 49,5 х 9,5 см.

8. Комод-трансформер

Цена — 1 999 рублей (цена со скидкой на момент публикации). р.
Перейти в магазин Производство: КНР. Этот чудо-комод имеет четыре одинаковых секции (31 x 31 см) и множество вариаций использования. Так, его легко разобрать на отдельные тумбы и поставить их в разных частях комнаты. Соберите по две секции — и прикроватные тумбы готовы! А если купить несколько таких комодов и соединить их между собой, вы получите мебельную стенку.

9. Журнальный столик Santa

Цена — 18 005 рублей. р.
Перейти в магазин Производство: Россия. Небольшой круглый столик способен стать хорошим дополнением интерьера в классическом и английском стилях. Его легко перемещать за счёт колёсиков. В нижней его части удобно хранить журналы, в выдвижных ящиках, которыми он оснащён, можно разместить различные мелочи или положить туда пульт от телевизора. И можно было бы подумать, что на этом всё. Но оказывается, его столешница регулируется по высоте и способна выдвигаться в сторону, что удобно для чаепития в гостиной на несколько персон. Практично, удобно и привлекательно.

10. Стол-книжка «Гавана»

Цена — от 15 425 до 16 413 рублей. р.
Перейти в магазин Производство: Россия (фабрика «Виста»). Стол «Гавана» выполнен российскими мебельными мастерами из натурального дерева. Он выпускается в двух вариациях: стационарный и с прорезиненными колёсиками, чтобы его можно было легко передвигать по квартире. В сложенном виде стол-книжка занимает совсем немного места — 35 х 90 сантиметров, а когда принимает форму столового стола — 163 х 90 сантиметров. Бонус — два выдвижных ящика. Такой предмет мебели незаменим на маленькой кухне.

boconcept.com, ofme.ru, gk-mebel-rf.tiu.ru, marki.info, 500диванов.рф, homeme.ru, belsi-home.ru, moymir.ru, mebelstol.ru, stulmag.ru


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp