2022-04-22T07:45:57+00:00 2022-04-19T21:50:41+00:00 Что и как покупать на блошиных рынках Европы: репортаж из Италии Многие слышали о выгодах покупок и сказочных находках на блошиных рынках Европы, но далеко не каждый знает, как и где искать лучшие рыночки раритетов и редкостей. Расскажем, что именно можно найти на рынках, как они работают и как убедиться в подлинности предлагаемых там предметов Что и как покупать на блошиных рынках Европы: репортаж из Италии

Что и как покупать на блошиных рынках Европы: репортаж из Италии

Многие слышали о выгодах покупок и сказочных находках на блошиных рынках Европы, но далеко не каждый знает, как и где искать лучшие рыночки раритетов и редкостей. Расскажем, что именно можно найти на рынках, как они работают и как убедиться в подлинности предлагаемых там предметов

Дизайнер интерьеров Женя Жданова рассказала нам всё о блошиных рынках солнечной Италии.

Женя Жданова, дизайнер интерьеров

Создаёт интерьеры, разрабатывает и выпускает линию предметов мебели и аксессуаров для дома. Владелица бутика Divadecor.ru, состоит в Объединении декораторов интерьеров. Мама троих детей, блогер и путешественница.

divadecor.ru

— Один раз в месяц почти в каждом уважающем себя итальянском городке проводится Mercato Antico, Mercadillo Antoquariato или Mercarino Antico — блошиный или антикварный рынок. Чаще всего это происходит в воскресенье — в первое, второе, третье или последнее каждого месяца. В каждом городке — свои правила и нюансы, так что лучше заранее уточнить расписание. 

Антикварные рынки в итальянской провинции поражают в самое сердце искренним очарованием. Цены порадуют адекватностью, а продавцы — приветливостью, обаянием и сговорчивостью в процессе торга.

В день проведения рынка главная улица или площадь города превращается в невероятно оживлённое место. Уже с 5 утра сюда начинают съезжаться машины продавцов — грузовички, пикапы, прицепы, спешно расставляются столы, все старинные сокровища распаковываются и бережно раскладываются по местам. Примерно в 9 утра появляются первые покупатели. Здесь вы встретите много туристов, но и местные тоже любят прогуляться по торговым рядам.

Если туристы в основном обращают внимание на небольшие по размеру и не тяжёлые по весу предметы искусства, интерьера или быта, которые можно увезти с собой, то местных вполне может заинтересовать комплект из шести стульев, красивый буфет XVIII века или даже неподъёмная старинная чугунная печь. До самой темноты идёт торговля, причём в лучших традициях рынка. Покупатели сбивают цену, говорят, что она слишком завышена, а продавцы по-итальянски громко и эмоционально рассказывают самые невероятные легенды про свои предметы, наоборот, набивая тем самым цену. Покупатели уходят, возвращаются и в конце концов обязательно находят компромисс с продавцами. После покупки вам могут и подарить ещё что-нибудь на память, расцеловать на прощание — и это будет похоже скорее на расставание старых добрых друзей.  

Для крупногабаритной мебели на рынке обычно предусмотрено отдельное место. Здесь под лёгкими мобильными тентами или даже без них, в зависимости от погоды, выставлены старинные шкафы, комоды, мраморные порталы, кровати, кресла, сундуки, столы и стулья. Небольшие предметы продавцы раскладывают на мобильных столиках и прямо на земле. 

Какие сокровища здесь можно разыскать? 

От антикварного изголовья, сделанного в XVI веке и привезённого из венецианского палаццо, или роскошного туалетного столика до серебряной посуды, маленьких шкатулок и винтажной бижутерии. 

Поражает выбор мебели и по-настоящему старых предметов интерьера. Здесь можно найти невероятные старинные двери, мраморные каминные порталы, плитку ручной работы, великолепные зеркала в золочёных рамах, кресла, диваны, буфеты и шкафы, столы и стулья. 

Если хочется настоящего старого искусства, стоит обратить внимание на работы неизвестных итальянских художников в роскошных рамах и на скульптуры из мрамора. Огромен выбор предметов декоративно-прикладного искусства и мебели разных исторических стилей и периодов — старинные рамы, хрустальные люстры XVIII—XIX веков и светильники 50—70-х годов прошлого века, тумбочки, столики и комоды, расписанные во второй половине XVIII века, французские консоли в стиле Людовика ХIV, тёмная резная мебель XV—XVI века в готическом стиле, а также гобелены, шпалеры и персидские ковры. 

Время от времени встречаются странные предметы, которые сложно представить в современном быту, например парикмахерское кресло тридцатых годов прошлого столетия, кресло стоматолога, игровой автомат, металлическая ванночка для купания младенца или церковные принадлежности. 

Но зато тысячи небольших предметов быта — лиможский фарфор, фарфор Wedgewood, серебряные или посеребрённые предметы сервировки стола, кувшины, подносы, сахарницы, блюда и столовые приборы — прекрасно впишутся в любой интерьер и сегодня. 

Если вы захотите кого-то удивить необычным подарком, сложно придумать, где можно было бы найти более оригинальную вещь. Подзорная труба английской морской фабрики с надписью «1915 год», ретрорадиоприёмник или граммофон с потрясающей трубой могут стать отличным подарком для мужчины. А фарфоровая шкатулка из лиможского фарфора, сказочное зеркальце с ручкой, изящный бронзовый подсвечник с ангелочком или настольный манекен для хранения украшений порадуют любую женщину. 

Здесь можно найти и предметы, созданные местными умельцами: буквы из металла, живопись, предметы домашнего обихода. Такой рынок для мастеров — прекрасный способ найти новых клиентов, а для покупателей — отличная возможность познакомиться с особенностями местного колорита. 


Оцените статью:

Спасибо за Вашу оценку! Хотите оставить комментарий?
нет отправить
Благодарим Вас за оставленный голос.
keetcnjp